В Ульяновской области выдано более 90 тысяч сертификатов на материнский капитал

С начала действия программы Отделение Пенсионного фонда России по Ульяновской области выдало более 90 000 сертификатов на материнский капитал.

Самым популярным способом распоряжения средствами материнского капитала является улучшение жилищных условий. В 2021 году его выбрали порядка 4 000 семей, а за весь период - почти 67 000.

Напомним, при условии низких доходов семьи, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года, могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Данным направлением воспользовались более 3600 владельцев сертификатов.

На образование детей средства материнского капитала направили свыше пяти с половиной тысяч ульяновских семей, на будущую пенсию мамы - 53 семьи.

Напомним, материнский капитал с 2020 года полагается и при рождении (усыновлении) первого ребенка. Сертификат оформляется автоматически после регистрации новорожденного в органах ЗАГС. Данные сертификата отразятся в личном кабинете мамы на портале госуслуг или на сайте ПФР es.pfrf.ru.

16.09.21 04:00