Отчёт администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области о проделанной работе по экологическому развитию района за 2020 год и планы на 2021 год.

В рамках комплексного благоустройства района  были выполнены различные работы, в том числе очистка от мусора и поросли берегов водных объектов, уборка листвы, веток, выявление несанкционированных свалок, приведение в порядок улиц, высадка новых зеленых насаждений,  санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийно-опасных деревьев, вырубка поросли, удаление с проезжей части дорожного смёта.       

        С 1 января 2019 года на территории района сбор и транспортировку твердых коммунальных отходов осуществляет  региональный оператор общество с ограниченной ответственностью «ЭКОСИСТЕМА» (объем отсортированных отходов к концу 2020 года составил 20%). В настоящее время в полном объеме  контейнерами обеспечены все 23 населенных пункта. Всего на территории района установлено около 523 контейнеров для сбора ТКО, благоустроенно 68 контейнерных площадок. В 2020 году в рамках государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановления природных ресурсов в Ульяновской области», утвержденной постановления Правительства Ульяновской области от 14.11.2019 № 26/572-П в селе Старая Тюгальбуга проведены работы по оборудованию мест накопления и сбора твердых коммунальных отходов ( 5 контейнерных  площадок) на сумму 155 148 рублей. По программе «Комплексное развитие с/х территорий» по району оборудовано 45 контейнерных площадок.

Дальнейшее благоустройство контейнерных площадок запланировано в 2021 году в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».  Подъезд к контейнерам обеспечен во всех населенных пунктах, где они  установлены. Расчистка подъездных путей осуществляется органами местного самоуправления своевременно.

         Так же для консультирования юридических и физических лиц на постоянной основе в штат ООО «Экосистема»  принят менеджер по координации работ с ТКО (населением и юридическими лицами) по Новомалыклинскому району Бакусев Мансур Сибатуллович, офис регионального оператора расположен по адресу: с. Новая Малыкла ул. Кооперативная д.32 кабинет № 13.

         Разработаны информационные буклеты для населения с призывом к бережному отношению к окружающей среде, раздельному накоплению ТКО, распространение информационных буклетов осуществляется при проведении эколого-просветительских мероприятий (круглые столы, рабочие встречи, акции и т.д.)

         Во всех населенных пунктах ведутся работы по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок (силами местной администрации). Проводится разъяснительная работа с населением о недопустимости  впредь размещения отходов производства и потребления в несанкционированных местах.

         Идет переоборудование автомобильного транспорта с бензина на газовое оборудование.  Около 35% используемого сельскохозяйственного транспорта переведено на ГБО,  что сокращают выбросы   вредных веществ в атмосферу на 25%.

         В реализации проекта  «Лес Победы» в 2020 году  проходили субботники по благоустройству «Леса Победы» - проводятся прополка сорняков вокруг деревьев, выкашивается трава, осуществляется полив. Всего на сегодняшний день на участке «Лес Победы» посажено -  3372 дерева.

         4 мая 2020 года  проведена акция «Сад памяти» высажено 600 саженцев (дуб, клен, каштан, яблоня дичек, груша дичек, липа).

В мероприятии принимали участие «Волонтеры Победы», Молодежная общественная организация «Мир молодежи», ветеран ВОВ, дети войны, жители района, администрация. В течении  года проводились субботники по благоустройству «Сада памяти» -проводилась прополка сорняков вокруг деревьев, выкашивается трава, осуществлялся полив.

В весенний - осенний период провели акцию «Посади и вырасти свое дерево». Высажено 800 деревьев и кустарников, состояние  удовлетворительное. В с. Новая Малыкла и сельских администрациях ведется работа по сносу аварийных и сухостойных деревьев, снесено- 13 ед.

         В рамках акции «Генеральная уборка страны» прошли следующие экологические мероприятия  «Чистый берег», «Чистый сквер», «Моя улица».

Проходили акции «Вода России», акция «Дни Чистой Волги», 19 июня «День чистоты».

Особое  внимание уделяется вопросу очистки парков, скверов. В период акции «Всероссийский экологический субботник», «Зеленая Россия»  проведена работа по очистке парков в селах Новая Малыкла, Средняя Якушка, Высокий Колок, Верхняя Якушка, Новочеремшанск, Старая Тюгальбуга, Средний Сантимир и др. Проведение экологических акции постоянно освещались в районной газете «Звезда» и сайте муниципального образования. В мероприятии приняли участие 32 организации, было задействовано свыше 1200 человек, образовательные организации, сотрудники администрации сельских поселений, общественные организации. Проведено около 40 субботников.

В рамках «Экологического субботника» силами администрации и  инициативной группы жителей села Новая Малыкла проводятся расчистка русла реки Малыколка, убрана около 100 метров кустарника. Также проходят субботники по уборке и  благоустройству родников на территории района.

         В 2020 году продолжились работу по  благоустройству родника «Ивановский». Стоимость затрат составила  94388,89 тыс.руб, 4719,44 (5%) тысяч рублей было выделено из бюджета Новомалыклинского района. На выделенные средства были выполнены работы по устройству трубопровода для удобства забора воды из родника, провели благоустройство прилегающей территории к роднику, установлена лавочка и урна.. Работы проводились в рамках госпрограммы, которая реализуется  по поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова.

         В 2021 году запланировано благоустройство родника «Верхнеякушкинский». Силами местной администрации Высококолковкого сельского поселения и жителями села Новая Куликовка в 2020 году начаты работы по очистки пруда в селе Новая Куликовка провели очистку берегов от кустарников и зарослей. На 2021 год запланировано продолжить работы по расчистке русла от ила, зарослей кустарников и деревьев, углубление пруда около 15000 м2., установка водопропускной трубы. 

В рамках тематической недели национального проекта «Экология»   в общеобразовательных учреждения района прошли авторские уроки «Куда девается мусор» с представителями ООО «Экосистемы. Так же проведены с учащимися школы беседа "Береги природу", проведена викторина "Законы природы", прошла книжная выставка «Эко Мир нашей Земли», акция «Чистое село», уборка мусора, от пластиковых бутылок, палителеновых пакетов. Волонтерами была организована акция по раздаче буклетов на тему «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят».

Работники администрации района приняли участие в мероприятии «Всемирный день без автомобиля» -22 сентября .

         Работа по экологическому воспитанию, мероприятия  по бережному отношению к природе проводилась  по отдельному плану учреждений образования, учреждениях культуры и библиотечной сети, которые предусматривали проведения экоуроков, организации выставок  и лекций.

         Работа общественного экологического Совета проводится согласно утвержденному плану работы на 2020 год, за 12 месяцев  проведено 5 заседаний экологического совета. Основная цель- это объединить всех, кого волнует вопросы экологической безопасности, призвать общество самостоятельно включиться в их решения, помочь конкретными делами продемонстрировать свое право жить на чистой земле и дышать чистым воздухом.

На заседании рассмотрены такие вопросы: - заседание по подведению итогов 2020 года и утверждения план работы Совета на 2021 год; - благоустройство родников в поселениях, очистка водных объектов от мусора; - благоустройство контейнерных площадок, обращения с твердыми коммунальными отходами на территории района; - рассмотрение предложений по организации раздельного сбора, временного хранения и вывоза ТКО и их утилизация; - о плане работы по посадке зеленных насаждений на территории района в рамках весеннего и осеннего комплекса работ по благоустройству; - об организации «Экоуроков» образовательных учреждениях района в течении 2020 года; -вовлечение молодежи в общественно-экологическую жизнь общества; - собое внимание уделили очистке и экологической реабилитации озёр и малых рек района, а именно расчистке русла реки Малыколка, реки  в с. Новая Куликовка; - обсуждаються вопросы  содержания и санитарной очистке зеленных насаждений; - подвели итоги работ по  благоустройству родника «Ивановский»; -  запланировано ряд мероприятий  на 2021 год.

Планы по экологическому развитию района  на 2021 год

 

 

1. Благоустройство родника «Верхнеякушкинский» расположенный на территории Среднеякушкинского сельского поселения.

2.  Очистка русла реки Малыколка в с.Новая Малыкла и   пруда в селе Новая Куликовка, расположенного на территории  Высокококолковского сельского поселения.

3.  Улучшение и ремонт гидротехнического сооружения на речке Сухая Кармала села Новая Бесовка Высококолковского сельского поселения.

4.  Продолжить работы по  благоустройству и посадке зеленых насаждений на территориях «Сад памяти», «Лес Победы».

5.  Выявление несанкционированных свалок с последующей ликвидацией.

6. Продолжить работу по устройству контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов.

19.02.21 04:56