Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: Изменения правового регулирования в сфере аквакультуры и рыболовства

Федеральным законом от 11.06.2021 №163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аквакультуре (рыболовстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточнено, что рыбоводные участки не выделяются в обводненных карьерах и прудах, за исключением прудов, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках и с акваторией площадью более 200 гектаров, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Рыбоводные хозяйства, осуществляющие прудовую аквакультуру (рыболовство) в указанных прудах, образованных водоподпорными сооружениями, представляют отчетность об объеме выпуска объектов аквакультуры в водные объекты и объеме их изъятия из водных объектов.

В водных объектах с акваторией площадью более 200 гектаров, образованных до 1980 года водоподпорными сооружениями на водотоках, прудовая культура (рыболовство) осуществляется на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование.

Расширяется перечень мероприятий в рамках рыбохозяйственной мелиорации. Кроме того, уточняется , что землями водного фонда являются земли на которых находятся поверхностные водные объекты. если водные объекты полностью находятся в пределах земель селькохозяйственного назначения или земель других категорий, такие земли не относятся к землям водного фонда.

 
30.06.21 11:44