Новое в региональном законодательстве

31 марта состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области, на котором был принят ряд важных законопроектов
Увеличат объем средств, направленных на развитие социальной сферы
31 марта на заседании Законодательного Собрания были одобрены изменения в закон «Об областном бюджете Ульяновской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
Принятые изменения в бюджет способствуют дополнительному финансированию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья и сохранности помещений жилищного фонда для детей-сирот. На эти цели выделят 29,4 млн рублей и 13 млн рублей соответственно.
Кроме того, 19 млн рублей выделят муниципалитетам, достигшим высокого уровня социально-экономического развития. По результатам комплексной оценки 11 показателей сформируется рейтинг в каждой категории поселений. Победители получат премии в объеме: «Лучшая стратегия социально-экономического развития городского (сельского) поселения Ульяновской области» - пять млн рублей, «Лучшее городское поселение Ульяновской области» и «Лучшее сельское поселение Ульяновской области» года - два млн рублей.

Для решения социально значимых задач

Депутаты продолжат поиск источников пополнения бюджета с целью решения социально значимых задач. Об этом парламентарии заявили в ходе обсуждения законопроекта, вносящего изменения в бюджет Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Нормативный акт предусматривает корректировку доходной и расходной частей областной казны, а также уточнение объема финансовой помощи из федерального центра. С учетом утвержденных изменений общая сумма доходов бюджета составила порядка 68,8 млрд рублей, расходы достигли почти 75,5 миллиарда.
150 млн рублей дополнительно направляется из бюджета РФ на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На 37,8 млн рублей увеличены федеральные субсидии на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей. 40 млн рублей выделено на оснащение оборудованием объектов спортивной инфраструктуры, 29,4 млн рублей - на мероприятия по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Более 40 млн рублей заложено на предоставление мер поддержки работникам учреждений здравоохранения в условиях распространения коронавирусной инфекции. Порядка 33,5 млн предусмотрено на реализацию указов главы региона о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в связи с распространением COVID-19 и о единовременной выплате отдельным категориям граждан в случае выявления у них коронавируса. Два миллиона составит дополнительное финансирование на приобретение муниципальными образованиями автомобилей для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

За безопасность пассажирских перевозок

Принят закон об ответственности за безопасность пассажирских перевозок.
На заседании областного парламента депутаты приняли поправки в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях. Документ дополнен новыми статьями, которые позволят урегулировать назревшие проблемы в сфере пассажирских перевозок и багажа автомобильным транспортом. В нем также предусмотрен механизм, который, по мнению разработчиков, позволит навести порядок с парковками и парковочными местами, расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Кроме того, вводится административная ответственность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют в регионе регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным или городским электротранспортом, за неисполнение обязанности по передаче в Региональную навигационно-информационную систему информации о месте нахождения транспортных средств. Административный штраф на должностных лиц будет составлять от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 до 40 000 рублей. Мера эта вынужденная, поскольку данную обязанность, установленную областным законом, перевозчики, как показывает практика, игнорируют. За неисполнение таких требований к перевозчикам, как обеспечение исправной работы оборудования для перевозок инвалидов, системы контроля температуры воздуха, электронного табло, оборудования для безналичной оплаты проезда, штраф будет варьироваться от 2 000 до 4 000 рублей.

Изменение трудового стажа для многодетных мам
Многодетным мамам сократили трудовой стаж, необходимый для получения звания «Ветеран труда Ульяновской области». С 1 июля 2021 года для получения почетного звания «Ветеран труда Ульяновской области» многодетным матерям достаточно будет иметь 20 лет трудового стажа (ранее - 35).
Таким образом, основанием для получения почетного статуса является наличие наград регионального значения и 20 лет трудового стажа (периоды декретного отпуска при зачислении в стаж в общей сложности не могут превышать девять лет). На звание можно рассчитывать при условии, что женщины не были лишены родительских прав или усыновление не было отменено.

Бесплатная юридическая помощь медработникам

31 марта депутаты областного парламента поддержали соответствующий закон, расширив категории граждан, имеющих право на данную услугу.
Напомним, квалифицированная юрпомощь социально незащищённым жителям региона оказывается безвозмездно с 2003 года, когда депутаты Законодательного Собрания в числе первых в стране приняли закон «О порядке оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно». Этот нормативный акт дополняет рамочный федеральный закон и признан одним из самых прогрессивных в данной сфере. В июне прошлого года он был дополнен: на бесплатную юрпомощь могут рассчитывать все пенсионеры (в том числе работающие) по любым вопросам, за исключением организации и ведения коммерческой деятельности, при предъявлении всего двух документов: паспорта и пенсионного удостоверения.
Пандемия, вызванная распространением коронавирусной инфекции, поставила вопрос о дополнительных мерах поддержки специалистов отрасли здравоохранения, которых сейчас в регионе насчитывается около 21 тысячи человек. В связи с этим закон был доработан: право на получение бесплатной юридической помощи в виде консультирования, составления документов правового характера, представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях, а также в случаях нарушения прав либо получения травм будет предоставлено еще и медицинским работникам. Основанием получения данной услуги будет являться справка с места работы с указанием занимаемой должности.
12.04.21 06:43