Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах субъекта, муниципальных образований, населенных пунктов Ульяновской области

Вопросы установления границ и внесения сведений о них в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) остаются весьма актуальными. Это касается границ субъектов РФ, муниципальных образований, населенных пунктов, земель гослесфонда, сельскохозяйственных земель, территориальных зон и т.д. Невозможно представить себе успешное государственное управление или ведение бизнеса в условиях отсутствия четкого понимания, где начинается определенная, используемая в хозяйстве, территория и где она заканчивается.

Наличие в ЕГРН сведений о границах позволяет субъектам Российской Федерации эффективно управлять земельными ресурсами и объектами недвижимости, планировать доходы бюджетов всех уровней в части обеспечения поступления выплат по земельному налогу и арендной плате, что способствует привлечению инвестиций в экономику регионов в целом, поскольку качество сведений в ЕГРН напрямую определяет привлекательность территорий и стимулирует деловую среду в них.

Функция установления границ между субъектами Российской Федерации возложена на региональные органы государственной власти. Администрации соседних регионов обязаны согласовать между собой прохождение общей границы, подготовить необходимый пакет документов и передать его в Росреестр.

Ульяновская область граничит с шестью соседними регионами. Это Республика Мордовия, Республика Чувашия, Республика Татарстан, Пензенская, Самарская и Саратовская области.

С начала 2019 года в Ульяновской области активно ведутся работы по установлению и согласованию границ с соседями. Так, в конце 2019 года в ЕГРН были внесены сведения о границе с Чувашской Республикой. А работы по установлению границ субъекта с Пензенской, Саратовской, Самарской областями и Республикой Мордовия, Республикой Татарстан подходят к завершению.

Определение границ муниципальных образований является одной из основ организации местного самоуправления, устанавливающей территорию, в пределах которой и осуществляется управление и реализация отдельных государственных полномочий, переданных муниципальным образованиям.

Граница территории муниципального образования отражает пределы, в которых реализуются полномочия органов местного самоуправления, эффективного использования земли и иной недвижимости в качестве средства обеспечения инвестиций, увеличения доходов местных бюджетов.

Границы муниципальных образований должны соответствовать исходным данным, не допускается пересечение границ с границами земельных участков, территориальных зон, населенных пунктов, муниципальных образований, сведения о которых содержатся в государственном реестре недвижимости.

Ульяновская область состоит из 167 муниципальных образований, включая 21 административный район. На сегодняшний день в ЕГРН внесены сведения о 32 муниципальных образованиях. До конца 2020 года планируется внесение сведений о 44 муниципальных образованиях на территории 6 административных районов области: Мелекесский, Новомалыклинский, Старомайнский, Ульяновский, Цильнинский, Чердаклинский.

На территории Ульяновской области расположены 1005 населенных пунктов. По состоянию на 1 ноября 2020 года в ЕГРН внесены сведения о 214 границах населенных пунктов и в работе по заключенным договорам находятся более 500 границ населенных пунктов области.

Наиболее активно вносят в ЕГРН границы населенных пунктов администрации Вешкаймского района - внесено 20 из 36 населенных пунктов, Инзенского района - внесено 31 из 67 населенных пунктов, Карсунского района - внесено 25 из 45 населенных пунктов, Николаевского района - внесено 35 из 59 населенных пунктов, Новоспасского района - внесено 19 из 42 населенных пунктов, Старокулаткинского района - внесено 17 из 23.

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах, безусловно, положительно отразится на инвестиционной привлекательности региона и будет способствовать достижению высоких показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Ульяновской области

18.11.20 04:57