Регистрируем недвижимость по экстерриториальному принципу

Управление Росреестра по Ульяновской области напоминает, что с января 2017 года в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» на территории Ульяновской области можно подать заявление на государственную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимого имущества в субъектах Российской Федерации по экстерриториальному принципу, т.е. независимо от места расположения объекта недвижимости.

На территории Ульяновской области функции по приему заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу осуществляет филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области. Прием документов осуществляется по адресу: г. Ульяновск, ул. Кольцевая, д.50, корпус 1 (контактный телефон 8(8422) 35-22-87).

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу государственную регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений осуществляет орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация документов по экстерриториальному принципу проводится на основании электронных образов документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. Результаты оказания государственной услуги направляются для выдачи по месту представления документов.

Срок оказания услуги является единым независимо от принципа экстерриториальности и составляет:

- 5 рабочих дней для государственного кадастрового учета;

- 7 рабочих дней для государственной регистрации прав;

- 10 рабочих дней для кадастрового учета и государственной регистрации прав при одновременной подаче заявления.

Возможность подать заявление на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу многократно повышает удобство получения государственных услуг Росреестра и исключает возможные финансовые затраты граждан на дорогу в иной регион.

Управлением Росреестра по Ульяновской области

11.09.20 09:59