Внесение сведений в ЕГРН об охранных зонах государственных геодезических и нивелирных пунктов на территории Ульяновской области

Управление Росреестра по Ульяновской области проводит комплекс мероприятий по обеспечению сохранности геодезических пунктов.

В целях учета и обеспечения сохранности пунктов государственных геодезических сетей специалисты Управления в 2017 году приступили к работе по формированию охранных зон пунктов государственной геодезической и нивелирной сетей и внесению этих данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Государственная геодезическая сеть (ГГС) представляет собой совокупность геодезических пунктов, используемых в целях установления и (или) распространения государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ.

Нивелирные сети I и II классов составляют главную высотную основу Российской Федерации и создаются для решения научных задач.

Нивелирные сети III и IV классов создаются для сгущения государственной нивелирной сети. При создании нивелирных сетей III и IV классов обеспечивается возможность их использования для выполнения топографических съемок, инженерно-геодезических работ, геологических изысканий и решения иных специальных задач.

На территории Ульяновской области учтено 773 пункта ГГС и 3035 пунктов ГНС I-IV класса.

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 № 1080 «Об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети» Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области завершено внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах охранных зон:

- 772 пунктов государственной геодезической сети (ГГС), расположенных на территории Ульяновской области: высокоточной геодезической сети (ВГС), спутниковой геодезической сети 1 класса (СГС-1), астрономо-геодезической сети 1 и 2 класса, геодезической сети сгущения 3 и 4 классов.

- 308 пунктов государственной нивелирной сети (ГНС) I-IV класса, расположенных на территории Ульяновской области.

Таким образом, в ЕГРН внесено почти 100% сведений о границах охранных зон пунктов ГГС и около 10% сведений о границах охранных зон пунктов ГНС.

Пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) и пунктов государственной гравиметрической сети (ГГрС) на территории региона не имеется.

С заявлением об установлении, изменении или о прекращении существования охранной зоны пунктов вправе обращаться фондодержатель федерального фонда пространственных данных, а также правообладатели зданий (строений, сооружений), в конструктивных элементах которых размещены центры пунктов.

Границы охранной зоны каждого из пунктов на местности и пунктов в случае размещения центров пунктов в конструктивных элементах линейных сооружений и в конструктивных элементах большой протяженности (набережные, причалы), а также в случае размещения центров пунктов ГГС и ГНС в конструктивных элементах зданий (строений, сооружений), информация о контурах которых отсутствует в ЕГРН, определяются как квадрат. Стороны квадрата должны быть равны 4 метрам, ориентированы по сторонам света и иметь центральную точку (точку пересечения диагоналей) - центр пункта.

Границы охранных зон пунктов ГГС и ГНС, центры которых размещаются в конструктивных элементах зданий (строений, сооружений), информация о контурах которых содержится в ЕГРН, определяются размерами, совпадающими с контуром указанных зданий (строений, сооружений).

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Управлением неоднократно возбуждались административные дела по фактам уничтожения геодезических пунктов. Размер административного штрафа за уничтожение геодезических пунктов в настоящее время составляет на граждан от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В рамках профилактических мероприятий при осуществлении государственного надзора (контроля), Управление обращает Ваше внимание на следующее:

- правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети или части указанных пунктов, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов;

- лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в ходе которых выявляются случаи повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной

власти, уполномоченный на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, обо всех таких случаях.

Ведущий специалист-эксперт

отдела геодезии и картографии,