В Ульяновской области по требованию природоохранного прокурора органом местного самоуправления устранены нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений.

Установлено, что администрацией муниципального образования «Новомайнское городское поселение» Мелекесского района используется плотина на реке Большой Авраль без преддекларационного обследования и расчета вероятного вреда, который может быть причинен в ходе эксплуатации.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором главе администрации внесено представление.

Однако нарушения закона устранены не были, в связи с этим природоохранный прокурор обратился в суд.

Решениями суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее произведен расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью людей, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии на ГТС на сумму 185 млн рублей. Расчет согласован Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора. Проведено преддекларационное обследование гидротехнического сооружения, которое утверждено уполномоченными органами.

29.06.20 10:19