Уважаемые жители Новомалыклинского района! Примите искренние поздравления с наступающим Новым 2020 годом и светлым праздником Рождества Христова!

2019 год для Новомалыклинского района стал  достаточно успешным. Это стало возможным благодаря трем основным составляющим: стабильной работе предприятий и организаций района  и грамотному руководству их деятельностью, качественному взаимодействию органов власти и хозяйствующих субъектов, а также ответственной  работе каждого жителя Новомалыклинского района.

Огромную поддержку и помощь в наших делах и начинаниях на протяжении всего года, как и прежде, нам оказывало Правительство Ульяновской области и лично Губернатор Сергей Иванович Морозов, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Хайруллин Рамиль Надирович.

 В 2019 году активно велось строительство социальных объектов в рамках Национальных проектов «Культура» (здание сельского дома культуры с. Средний Сантимир), «Образование» (Верхнеякушкинская общеобразовательная школа им. В.М. Баданова). В рамках Национального проекта «Безопасные и качественные  автомобильные дороги» построена новая подъездная дорога к маслоэкстракционному заводу  в с. Станция Якушка.

Благодаря высокой социальной ответственности руководителей хозяйств и организаций, район на протяжении всего года является лидером по темпам роста среднемесячной заработной платы (110,1%) и созданию новых рабочих мест, на стабильно низком уровне сохранен уровень официально зарегистрированной безработицы (0,28%).

Стабильно работали предприятия и организации района. В развитие района вложено 157,1 млн. рублей инвестиций.

Удалось добиться хороших и  качественных результатов в агропромышленной отрасли: объём производства валовой сельскохозяйственной продукции в крупных и средних хозяйствах района  по итогам 9 месяцев составил 720,7 млн. рублей, чистой прибыли получено  136,4 млн. рублей (к уровню прошлого года 103%), выручка  от продажи продукции  собственного  производства  составила 1031,7 млн. рублей (106% к уровню прошлого года). В районе достаточно успешно развивается как животноводство, так и  растениеводство.

Сегодня район обеспечивает  производство  25%   мяса  в области. Выражаю  огромные слова благодарности руководителям  всех сельскохозяйственных предприятий, крестьянских фермерских хозяйств, за грамотное руководство и за стремление дальше развивать свои хозяйства, внедрять новые технологии и  превращать их в современные комплексы и фермы.

В рамках XXI Всероссийской выставки «Золотая осень-2019», которая состоялась в Москве с 9 по 12 октября, Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым заключены договоренности с руководителями хозяйств Новомалыклинского района, направленные на развитие агромпромышленного комплекса:

1.Закреплена договоренность между Ульяновской областью и ООО «Восток» о планах на реконструкцию животноводческого комплекса мясного направления на 700 голов и строительство овцеводческой фермы на 1000 голов. Будет привлечено 100 млн. рублей инвестиций.

2.Закреплена договоренность между Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских Ульяновской области и компанией ООО «ЭкоФермаРус» о строительстве двух птицеводческих корпусов с объемом инвестиций 100 млн рублей и вместимостью по 45 тысяч голов. Благодаря проекту  в Новомалыклинском районе появятся  порядка 20 новых  рабочих мест.

Намолочено зерновых 82,2 тыс. тонн, подсолнечника 17,3 тыс. тонн.

Сельскохозяйственные предприятия осуществляют активные инвестиционные вложения в развитие своих хозяйств. Так, в 2019 году  сельхозтоваропроизводителями   приобретено 8 единиц  новой техники, 2 посевных комплекса  и  12 единиц сельскохозяйственного инвентаря на сумму  почти 80 млн. рублей.

В рамках реализации проекта "Агростартап"  на региональном уровне поддержаны заявки трёх претендентов от Новомалыклинского района (на приобретение сельскохозяйственной техники и поголовья крупного рогатого скота).

В течение года открылось 46 новых субъектов бизнеса, что, в свою очередь повысило налоговый потенциал района.

В номинации "Лучший предприниматель 2019 года в сфере сельского хозяйства" победил наш земляк из с. Верхняя Якушка Леденёв Константин Сергеевич. Поздравляем и желаем ему дальнейшего развития.

Подводя итоги уходящего года необходимо отметить, что совместно с жителями и тружениками Новомалыклинского района сообща решаются социальные и экономические вопросы, растет и преображается территория района, все больше появляется новых современных объектов социальной инфраструктуры, облагораживаются скверы, парки, придомовые территории.

С 1 января 2019 г. на территории Новомалыклинского района стартовал проект «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология», утвержденного президентом РФ В.В.Путиным. По результатам конкурсного отбора, обществу с ограниченной ответственностью «ЭКОСИСТЕМА» присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО и поручена работа по сбору мусора. В села Новомалыклинского района были завезены и растравлены 450 контейнеров для сбора и накопления ТКО. С января 2020 года муниципалитет полностью переходит на контейнерный сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов. Уверена, реализация данного проекта позволит нам навести чистоту и порядок в нашем районе.

В 2019 году отремонтировано 16948 кв.м.  дорог в селах Новая Куликовка, Станция Якушка, Средний Сантимир, Верхняя и Средняя Якушка, Вороний Куст.

 

Проведены работы по техническому перевооружение сетей газораспределения для вновь застраиваемых участков по ул. Октябрьская в с. Средняя Якушка.

В 2019 году в рамках реализации мероприятий государственной программы Ульяновской области «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» начаты  работы по благоустройству  площади Флага в с. Новая Малыкла. Работы будут продолжены в 2020 году

Благодаря развитию движения ТОС (территориального общественного самоуправления) удалось провести большую работу по благоустройству сел: в ТОС «Новая Малыкла» в с. Новая Малыкла проведено благоустройство парка Победы.

В ТОС «Барское» с. Александровка, ТОС «Вороний Куст» в с. Вороний Куст, ТОС «Салаван» в с. Новочеремшанск, ТОС «Восток» в с. Верхняя Якушка проведены работы по установке светоточек уличного освещения. В ТОС «Абдреево» выполнено благоустройство территории парка. ТОС «Единство» в с. Нижняя Якушка выполнено благоустройство центральной части села и модернизировано освещение.

Жители с. Старая Малыкла провели работы по благоустройству территория парка погибшим и участникам Великой Отечественной войны.

В с. Верхняя Якушка в рамках реконструкции общеобразовательной школы проведено благоустройство прилегающей территории, заменено ограждение, обустроена автостоянка и пешеходный переход. На въезде в с. установлена и облагорожена часовня.

На собранные средства жителями села Старая Тюгальбуга  и ООО «Анамо-Групп» выполнены работы по очистке русла реки.

В новом 2020 году работы по благоустройству будут продолжены. Общими усилиями мы сделаем наш район комфортным и привлекательным.

 

На территории муниципального образования идёт планомерная работа по созданию условий для предоставления качественного и доступного образования. В рамках реализации национального проекта «Образование», регионального проекта "Современная школа" МОУ Новомалыклинская СОШ и МОУ Новочеремшанская СОШ были включены в программу по созданию и развитию цифровой образовательной среды центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В рамках данной программы было закуплено цифровое оборудование, оборудование для шахматной зоны и конструктор для практико-ориентированного изучения устройства и принципа работы механических моделей различной степени сложности, тренажёры-манекены, учебные пособия для практического обучения на уроках ОБЖ.

 

Радуют успехами учащиеся образовательных организаций. Победителями и призерами  регионального этапа всероссийских олимпиад стали:

- по истории Климов Даниил, по русскому языку Захарова Алена, учащиеся МОУ Новомалыклинская СОШ. Призером заключительного этапа всероссийской олимпиады по родному (мордовскому) языку и литературе стала Алкарева Ангелина, учащаяся МОУ Высококолковская СШ

Призером телевизионной передачи всероссийской олимпиады «Умники и умницы» стала Захарова Алёна, учащаяся МОУ Новомалыклинская СОШ, которая успешно прошла все этапы данной олимпиады. Кроме того, Алена получила 100 баллов по истории при сдаче единого государственного экзамена.

1 место в муниципальном этапе регионального конкурса «Ученик года-2020» заняла Ещеркина Дарья, учащаяся МОУ Новомалыклинская СОШ им. Героя Советского Союза М.С. Чернова. Она будет представлять наш район в  региональном этапе конкурса.

 

Особое внимание в уходящем году мы уделили вопросу развития и поддержки добровольчества.

Впервые на территории района прошел Первый слёт волонтеров (добровольцев) Новомалыклинского района. По итогам слёта волонтеры сразу трех школ района (Новочеремшанская, Высококолковская, Среднесантимирская) получили гранты на реализацию своих социальных проектов.

В Феврале 2019 года на территории Ульяновской области начато вещание 20 цифровых телевизионных программ, подключение происходило бесплатно. Волонтерами Новомалыклинского района была оказана помощь в покупке и установке необходимого оборудования.

Совсем недавно мы перешли к повсеместной реализации комплекса ГТО. Сегодня к числу участников проекта присоединились 360 участников, которые прошли тестирование. По итогам выполнения всего перечня положенных испытаний ГТО участники проекта показали высокий уровень физической подготовленности и стали обладателями соответствующих знаков отличия (45 золотых, 25 серебряных и 10 бронзовых).

Радует спортивными успехами команда «Восток-Триумф» МОУ Верхнеякушкинская ООШ имени В.М. Баданова (тренер Сафин Р.Р.). Она с достоинством представила МО «Новомалыклинский район» и одержала победу в финальном турнире «Сельские игры» Летних кубков 2019 года Школьной спортивной лиги Ульяновской области по баскетболу.

В 2019 году была продолжена работа по реализации народных инициатив. Жители Новомалыклинского района активно приняли участие в проекте, предложенном Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым. Четыре проекта были поддержаны в уходящем году - Отремонтирован два дом культуры в с. Верхняя Якушка, в доме  культуры с. Новочеремшанск отремонтирована система отопления и заменены дверные и оконные блоки, отремонтирована дорога в с. Средний Сантимир и закончена работа по замене водонапорной башни в с. Старый Сантимир. Реализация проектов народных инициатив будет продолжена и в следующем году. Это уникальная возможность для жителей района решать те проблемы, которые они считают наиболее важными и актуальными.

В рамках поддержки социально ориентированных организаций, на территории района проходил конкурсный отбор социальных проектов среди СО НКО. Впервые в нем приняли участие территориальные общественные самоуправления Новомалыклинского района.  ТОС «Авраль» с. Средняя Якушка и ТОС «Абдреево» с. Абдреево получили гранты на реализацию своих проектов. Кроме того, ТОС «Единство» с. Нижняя Якушка и ТОС «Барское» приняли участие в областных конкурсах среди СО НКО и одержали победу. Так, в ТОС Единство» создан центр активного долголетия, а в ТОС «Барское» музей мордовской культуры. В 2020 году мы планируем увеличить финансирование по данному направлению.

В рамках Года национальностей в районе прошли традиционные праздники-Сабантуй, Акатуй и Шумбрат. Творческие коллективы МУК ЦКиД «Радуга» на протяжении всего года радовали жителей и гостей своим мастерством и творческими номерами, представляли наш район на областных фестивалях и мероприятиях.

Новый год - это не просто начало нового календаря, это новые надежды, успехи, победы. Мы с уверенностью смотрим в завтрашний день и для оптимизма у нас есть все основания - ясные и конкретные планы социально-экономического развития, реальные возможности их воплощения в жизнь!

Выражаю огромную признательность и благодарность каждому жителю за созидательный труд, за активную жизненную позицию, инициативу и неравнодушие к судьбе Новомалыклинского района.

Желаю всем мира, ярких солнечных дней, добрых и радостных событий, счастья, благополучия в наступающем году!

Пусть он всем нам подарит счастье, будет спокойным и добрым, принесет много приятных и ярких моментов в личной и общественной жизни.

30.12.19 12:36