В Ульяновской области состоялся «круглый стол» с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

6 декабря 2019 года в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в зале заседаний Ульяновской Городской Думы Управлением Минюста России по Ульяновской области совместно с прокуратурой Ульяновской области, государственно-правовым управлением администрации Губернатора Ульяновской области и управлением по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области проведен «круглый стол» на тему: «Независимая антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов в Ульяновской области: лучшие практики, проблемы и пути повышения эффективности (результативности) её проведения».

В мероприятии приняли участие прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области О.И. Желтов, начальник управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области С.Г. Яшнова, главный советник департамента правовой экспертизы государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Р.Ф. Заятдинов, представитель независимого эксперта - юридического лица: Е.С. Гришина - Исполнительный директор - руководитель аппарата Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», действующие на территории Ульяновской области независимые эксперты - физические лица Р.М. Гибатдинов, С.А. Филюшкина, О.А. Шабанова, Л.В. Трошина, К.А. Любавина, а также представители юридических служб исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова».

Кроме того, в качестве гостей по обмену опытом на «круглом столе» присутствовали представители Главного управления Минюста России по Нижегородской области: начальник и заместитель начальника отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований М.В. Башкаева и А.С. Копосова, начальник отдела по делам некоммерческих организаций Э.Р. Гумерова.

Открывая заседание «круглого стола», начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области Ф.П. Девятаев привел статистические данные о проведенных антикоррупционных экспертизах независимыми экспертами, а также об антикоррупционных экспертизах, проведенных Управлением Минюста России по Ульяновской области.

Начальник управления по реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции, профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора Ульяновской области С.Г. Яшнова сделала акцент на целях и задачах стоящих, перед исполнительными органами государственной власти Ульяновской области и органами местного самоуправления муниципальных образований области по исполнению областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2019-2021 годы.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ульяновской области О.И. Желтов проинформировал о результатах взаимодействия органов прокуратуры с независимыми экспертами, уполномоченными на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Вопросы работы, проводимой в Ульяновской области по повышению качества (результативности) антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и их проектов, а также по активизации деятельности независимых экспертов, затронул главный советник департамента правовой экспертизы государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Р.Р. Заятдинов.

Директор департамента реформирования контрольной (надзорной) деятельности, правового и финансового обеспечения Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Е.В. Артемьев и начальник правового управления администрации города Ульяновска Ю.Н. Шагаева поделились опытом организации проведения антикоррупционной экспертизы в отношении соответственно актов Министерства и муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «город Ульяновск» и их проектов.

О практике деятельности, проблемах осуществления независимой антикоррупционной экспертизы и предложениях по их устранению рассказали и сами независимые эксперты - С.А. Филюшкина и Р.М. Гибатдинов, которым к тому же, а также региональному отделению Ассоциации юристов России, в ходе заседания «круглого стола» были вручены дипломы победителей конкурса на лучшего эксперта (экспертную организацию), привлечённого (привлечённую) для проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Ульяновской области и их проектов. В 2019 году места в названном конкурсе распределились следующим образом: первое место - Р.М. Гибатдинов, второе место

- Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», третье место - С.А. Филюшкина.

В завершение заседания «круглого стола» начальник отдела Главного управления Минюста России по Нижегородской области М.В. Башкаева отметила положительный опыт ульяновских коллег и высокий уровень взаимодействия между экспертами и органами государственной и муниципальной власти.

Участниками «круглого стола» одобрено предложение о принятии резолюции по итогам обсуждения повестки дня.

14.12.19 04:56