Итоги работы агропромышленного комплекса Новомалыклинского района в 2019 году

Уважаемые гости, руководители агропромышленного комплекса, ветераны труда, передовики производства!

         Стало доброй традицией в эти ноябрьские дни  подводить итоги очередного сельскохозяйственного года, отдавать дань уважения людям, которые, несмотря на имеющиеся сложности в сельскохозяйственном производстве, используя имеющийся производственный потенциал, опыт и мастерство, обеспечивают население нашей страны продуктами питания, сырьем промышленность, создают продовольственную независимость нашей страны, обеспечивают импортозамещение продукции.  К хлебу, молоку и мясу, то есть ко всему, что ежедневно должно быть на столе в любой семье, и отношение должно быть особое и поэтому Ваш профессиональный праздник это не только торжество, но и повод для  разговора о том, что удалось сделать и что предстоит сделать.

Позвольте всех Вас искренне поздравить и поблагодарить за нелегкий  труд, за преданность родной Новомалыклинской земле, за вклад в развитие района  и Ульяновской области.

 Отдельные слова благодарности за своевременную поддержку  и  взаимное сотрудничество выражаю:

-Губернатору Ульяновской области С.И.Морозову;

-министру агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области М.И.Семенкину;

-руководителям и трудовым коллективам сельхозпредприятий; 

-участникам малых форм хозяйствования на селе.

 Агропромышленный комплекс  Новомалыклинского района  объединяет  12 обществ с ограниченной ответственностью, 1  акционерное общество, 44 крестьянских (фермерских) хозяйств, 5 индивидуальных предпринимателей, 8000 личных подсобных хозяйств. В последние годы в отраслях сельского хозяйства наблюдаются позитивные тенденции: растёт объём производства, развиваются малые формы хозяйствования, доля обрабатываемой пашни составляет 100%, в полном объёме используются все сельхозугодья, сохраняется поголовье скота, происходит укрепление экономического состояния хозяйств.

           Труженики сельского хозяйства Новомалыклинского района опираясь на поддержку государства, внедряя передовой опыт, интенсивные технологии, делают все возможное для динамичного развития отрасли. Текущий год не  стал исключением:  удалось добиться хороших и  качественных результатов в агропромышленной отрасли. В структуре экономики Новомалыклинского района на отрасль сельского хозяйства приходится  45%, при этом  объём производства валовой сельскохозяйственной продукции в крупных и средних хозяйствах района  по итогам 9 месяцев составил 720,7 млн. рублей, чистой прибыли получено  136,4 млн. рублей ( к уровню прошлого года 103%), выручка  от продажи продукции  собственного  производства  составила 1031,7 млн. рублей (106% к уровню прошлого года). В районе достаточно успешно развивается как животноводство, так и  растениеводство.

         На сегодняшний день имея 45641 свинопоголовья (44143 из них-поголовье ООО «СКИК Новомалыклинский»),   район обеспечивает  производство  25%   мяса  в области. Валовое производство мяса по итогам 10 месяцев текущего года составило 7215 тонн (рост 115% к аналогичному периоду прошлого года), в том числе производство свинины выросло на 12%, а производство мяса птицы выросло в 4 раза.

         Общее поголовье крупного рогатого скота, включая поголовье в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах на 1 ноября текущего года, составило 5410 голов(это 99 % к уровню прошлого года) , из них коров- 2720 голов ( к уровню прошлого года уменьшилось        на 35голов).Валовой надой молока составил 7965тонн(78% к уровню прошлого года), при этом надой  молока в расчёте на на одну корову сохранился на уровне 2018 года и составляет 3365 кг.

         Поголовье птицы  на 1 ноября  районе достигло  35594 голов(из них 18023 головы содержится на ООО «ЭкоФермаРус». Мяса птицы на этом предприятии произведено за истекший период текущего года 306,2 тонны-на 31 тонну выше прошлогоднего.

          Для зимнего содержания скота  аграрии района заготовили 4100 тонн сена, 4650 тонн соломы,  силоса заготовили 3574 тонн., концентратов-14850 тонн.

         Выражаю  огромные слова благодарности руководителям хозяйств, которые развивают отрасль животноводства на территории Новомалыклинского района: ООО «Восток»-Богданову А.Г., ООО «СКИК «Новомалыклинский» Хайруллину Р.Н., ООО «ЭкоФермаРус»-Коновалову Н.Н. за грамотное руководство и за стремление дальше развивать свои хозяйства, превращать их в современные комплексы и фермы.

       В рамках XXI Всероссийской выставки «Золотая осень-2019», которая состоялась в Москве с 9 по 12 октября, Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым заключены договоренности с руководителями хозяйств Новомалыклинского района, направленные на развитие агромпромышленного комплекса:

1.Закреплена договоренность между Ульяновской областью и ООО «Восток» о планах на реконструкцию животноводческого комплекса мясного направления на 700 голов и строительство овцеводческой фермы на 1000 голов. Будет привлечено 100 млн рублей инвестиций.

2.Закреплена договоренность между Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских Ульяновской области и компанией ООО «ЭкоФермаРус» о строительстве двух птицеводческих корпусов с объемом инвестиций 100 млн рублей и вместимостью по 45 тысяч голов. Благодаря проекту  в Новомалыклинском районе появятся  порядка 20 новых  рабочих мест.

         Задачи в отрасли животноводства  продиктованы Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также  федеральным проектом «Экспорт АПК». Увеличение  объёмов производства животноводческой продукции возможно только на основе привлечения инвестиций, сбалансированного  кормления модернизации материально-технической базы животноводства, обновления продуктивного стада племенными животными, оздоровления и  улучшения качества стада, перехода на  поточно-цеховую систему производства молока, обеспечение этой отрасли высококвалифицированными специалистами по ветеринарии и зоотехнии.

         Уважаемые руководители и труженики сельского хозяйства! С большой гордостью хочу сообщить, что благодаря именно вашему труду, Новомалыклинский район выполнил показатели Соглашения, заключенного с Правительством Ульяновской области в начале года.

         При целевых показателях достижения валового сбора зерновых 63,33 тысяч тонн и подсолнечника 17 тысяч тонн, фактически  намолочено  79,3 тыс. тонн зерна и 17,3 тыс. тонн подсолнечника (на 15.11.2019).

        Общая уборочная площадь в 2019 году составила 44322 гектаров(это - 101% к уровню прошлого года) из них: зерновые и зернобобовые культуры - 31291 гектаров,  технические- 11034 гектаров( подсолнечник -8634 гектара, яровой рапс-1362 гектара, соя-300 гектаров, лён 738 гектаров) и кормовые культуры  на площади-1997 гектаров. Элитными семенами были засеяны 4,3 тыс. гектаров - это сельхозпредприятия ООО «Борма», ООО «Восток», ООО «НИВА», ООО Агроконцепт- Волга», крестьянско (фермерские) хозяйства: Константинов Виктор Петрович,  Адягаев  Анатолий Васильевич.

        Скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых  культур на площади 29,9 тыс. гектаров, средняя урожайность в бункерном весе составила 26,5 центнеров с гектара.  По достигнутой урожайности район занимает 3 место в Ульяновской области (после Старомайнского и Чердаклинского районов). Урожайность озимой пшеницы  получена 26,8 центнеров с гектара, озимая рожь-21,1 центнеров с гектара, урожайность яровой пшеницы составила- 21,1 центнеров с гектара,  ячменя-31,5центнеров с гектара, овес-17,0 центнеров с гектара, горох-19,5 центнеров с гектара. В связи с погодными условиями задерживается уборка кукурузы на зерно на площади 1377 гектаров. Подсолнечник убрали на площади 8634 гектаров,    урожайностью  20,1 центнеров с гектара, это составляет 92% от общей уборочной площади подсолнечника.    

         Все хозяйства, в том числе и фермерские, с полной ответственностью отнеслись к уборке урожая, старались каждый центнер зерна, сена, силоса, соломы убрать с полей на хранение.  Основной хлеб в районе получен от озимых зерновых культур. Его доля в валовом производстве зерна составила 50,0 % ( это- 39,4 тыс. тонн), а посевная площадь  составляет 47%  (это- 14,8тыс.га) от общей посевной площади.

         Организованно провели весь комплекс уборочных работ земледельцы ООО «Агроконцепт-Волга» (руководитель Казаков Александр Михайлович), став рекордсменом по валовому сбору зерна и урожайности зерновых культур. Намолот составил 21,7 тыс. тонн зерна (это 27,0 % всего валового сбора зерна в районе), при средней урожайности  зерновых и зерновых культур 45,8 центнеров с гектара. Отличных результатов добились ООО «Нива» (руководитель Пушкин Игорь Викторович) урожайность  зерновых и зернобобовых  культур составила- 32,3 центнера с гектара.        Хочется отметить также  ООО «Восток»( руководитель Богданов Альберт Геннадьевич),  урожайность зерновых составила 25,3 центнеров с гектара.  Хороший урожай зерна получен и в АО «Новомалыклинский Агротехснаб» (руководитель Сулейманов Нягим Мансурович) 25,0 центнеров с гектара. Хорошо потрудились и сельхозпредприятия ООО «Агрофирма «Черемшанская»-27,9        центнеров с гектара( руководитель Липатов Евгений Александрович), ООО «Борма» урожайность зерновых зернобобовых культур  составила 23,4 центнеров с гектара (руководитель Рогов Николай Николаевич),

          С благодарностью отмечаю работу крестьянских фермерских хозяйств:

- Константинова Виктора Петровича, урожайность зерновых и  зернобобовых культур в хозяйстве которого  составила 34 центнера с гектара;

- Абдулвалиевой  Гелии Джамилевны, урожайность зерновых зернобобовых культур составила 23,0 центнера с гектара.

         Сев озимых культур под урожай 2020 год провели на площади 17590 гектаров, это выше плана на 31% (13443 гектара было запланировано) и к уровню прошлого года  посевная площадь выше на 104 %. Из них  посеяно 17,4 % элитными семенами, наилучшие показатели по элитным семенам - это ООО «Агрофирма Поволжье, ООО «Борма», КФХ Константинов, ООО «Нива» и ООО «Агрофирма «Черемшанская».

         Под урожай 2020 года было засыпано семян в количестве 4300 тонн, из них 680 тонн элитные семена и 1700 тонн семена 1 и 2  репродукции.

         В течение последних трёх лет сельскохозяйственные предприятия района  осуществляют комплексные мероприятия по техническому перевооружению материально-технической базы и внедрению прогрессивных ресурсосберегающих технологий в земледелии. Приоритет отдается приобретению энергонасыщенных высокопроизводительных тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, комбинированных агрегатов, техники для работы по минимальной и нулевой технологиям обработки почвы, прогрессивным технологиям заготовки кормов и уборки урожая. Так, в 2019 году  сельхозтоваропроизводителями   приобретено 8 единиц  новой техники, 2 посевных комплекса  и  12 единиц сельскохозяйственного инвентаря на сумму  почти 80 млн. рублей: ООО «Агроконцепт-Волга» -на сумму 30,0млн. рублей, ООО «Восток» -20млн. рублей, ООО «НИВА» - 11млн. рублей, глава КФХ Абдулвалиева Г.Д. - 11млн. рублей, глава КФХ Ахметзянов  Р.Р. приобретено - 7млн. рублей. Стимулирующий импульс техническому перевооружению аграрной отрасли дает ежегодно проводимый форум  аграриев - «День поля», где демонстрируются лучшие современные образцы отечественной и импортной техники, инновационные ресурсо- и энергосберегающие технологии производства продукции земледелия и животноводства.

         В рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции,  сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы товаропроизводители АПК Новомалыклинского района получили государственную поддержку в объёме 44,3 млн. рублей ( 26,2-из федерального бюджета, 18,1-из областного бюджета). В том числе 9,5 млн. рублей-меры господдержки для крестьянско-фермерских хозяйств, 3,0 млн. рублей-на поддержку сельскохозяйственных кооперативов.

         Рост производства сельскохозяйственной продукции способствует повышению уровня  жизни и занятости сельского населения. Среднемесячная заработная плата работников, занятых в сельском хозяйстве района, в 2019 году по сравнению с 2018 годом увеличилась на 13 % и составила 23249 рублей.

          Уважаемые руководители! Не могу не отметить  Вашу высокую ответственность за соблюдение налоговой дисциплины. Вашими предприятиями   своевременно перечислено в  бюджет области и района за 9 месяцев 31,5 млн. руб. налоговых платежей, 31,3 млн. рублей страховых взносов. Кроме того, в Вашем лице мы всегда видим не просто бизнес, а бизнес социально ответственный. Я благодарю Вас всех за помощь муниципальному образованию в решении социальных проблем на селе, за участие в благотворительных акциях и мероприятиях! Хочу сообщить, что  совсем недавно были подведены итоги областного этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» ООО «Нива»  заняло достойное 2 место!

         Уважаемые труженики агропромышленного комплекса! Современная система земледелия предполагает высокопродуктивное, устойчивое, экологически обоснованное и экономически эффективное производство высококачественной продукции растениеводства при рациональном использовании земли и воспроизводстве почвенного плодородия.

         К сожалению, не все хозяйства стремятся к этому. Из 44,3 тыс. гектаров уборочной площади лишь 10 часть-4,3 тыс. гектар была засеяна элитными семенами.

         Лишь два хозяйства -ООО «Восток» и ООО «Агроконцепт-Волга» применяют  систему известкования почв, что ведет к повышению  плодородия почв.

         Призываю все хозяйства заботиться о земле, использовать новые технологии и разработки в земледелии.

         В Ульяновской области для ведения грамотного земледелия созданы все условия. И уже многие хозяйства нашего района  осуществляют свою деятельность в рамках   научно-образовательного кластера  АПК, принимают участие в работе «Школы агронома», в семинарах и форумах, привлекают для консультаций кураторов Государственного аграрного университета.

         Одной из самых гибких и динамичных форм организации производства в агропромышленном комплексе в последнее время  признаны  малые  формы хозяйствования, на развитие которых нацелен региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

         В   районе в 2019 году создано 3 сельскохозяйственный потребительских снабженческо- сбытовых кооператива: 

«Факел»- председатель Константинов Виктор Петрович,

«Верхнеякушкинский» -председатель Леденёв Константин Сергеевич,

«Луч» - председатель Галимов Хамит Хамзяевич.

         Среди действующих хочется отметить работу  сельскохозяйственного потребительского  кооператива  «Прогресс» (председатель Тарзиманов Равиль Адиуллович),членами  этого кооператива было собрано  от населения 1050 тонн молока или  157% к уровню прошлого года.

         Примером успешной работы является КФХ Леденева К.С. ,который осуществляет производство рассольных сыров и переработку молока.

         В рамках федеральной программы «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» в 2019 году получил грант КФХ  Пушкин Александр Юрьевич  на покупку 24 нетелей.

          В рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» крестьянским (фермерским) хозяйствам в 2019году предоставлялась государственная поддержка в виде грантов в форме субсидий в целях финансового обеспечения части их затрат на реализацию проекта "Агростартап". На региональном уровне поддержаны заявки   трёх претендентов от Новомалыклинского района.

1. на приобретение КРС,  а также  сельскохозяйственной техники для действующего  СПОК «Прогресс»;

2. на приобретение трактора, а также селькохозяйственной техники для СПССОК «Факел»;

3.  на приобретение  нетелей, трактора и сельхозтехники для КФХ Ахметзянова Р. Н.

         Желаю успехов победителям и искренне надеюсь, что ваши хозяйства получат дальнейшее развитие и расширение, а также  обеспечат занятость сельчан.

Дорогие друзья!

Всё меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Скромный кормилец и великий труженик, крестьянин был и остаётся главной надеждой и опорой России. Своим хозяйским отношением к земле, ответственностью, высоким мастерством вы создаёте достойные условия для развития агропромышленного комплекса Новомалыклинского  района, а результаты труда находят место на столах наших жителей.

Благодарю вас за трудолюбие и самоотверженность в работе.

Желаю всем, кто трудится на земле, крепкого здоровья, высоких урожаев, безотказной техники, благосклонной погоды и благоприятных условий, хороших перемен в жизни и уверенности в завтрашнем дне!

Пусть ваш нелёгкий труд окупится новыми достижениями и признанием благодарных земляков!

26.11.19 05:17