Предотвращение террористических актов

Понятие терроризма включает в себя устрашение мирного населения и не только, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам либо запугивание с угрозой расправы или убийства.

Можно выделить меры предотвращения террористических актов:

- Не открывать двери незнакомым людям, не вступать с ними в контакт на улице, в общественном транспорте и т.д. Не принимать из рук незнакомцев каких-либо предметов, сумок, пакетов, свертков.

- В случае обнаружения подозрительных предметов, оставленных без присмотра, срочно сообщить об этом в органы охраны правопорядка. Не пытаться самостоятельно вскрывать, переносить предмет. Не пользоваться вблизи мобильной связью;

- Обращать внимание на появление незнакомых автомобилей и посторонних лиц вблизи вашего места жительства, работы и учёбы.

Интересуйтесь разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвалы и на передние этажи зданий;

- Освободите лестничные клетки, коридоры, служебные помещения от заграждающих предметов.

- Укрепите и опечатайте входы в подвалы и на чердаки. Регулярно проверяйте сохранность печатей и замков. Следите за освещением во дворах и подъездах.

При этом необходимо знать, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность (ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации).

09.08.19 05:38