Социальный контракт

Социальный контракт как новая форма оказания государственной адресной социальной помощи населению был введен в 2010 году по инициативе премьер - министра Российской Федерации Д.А. Медведева.
Суть социального контракта заключается в том, что в обмен на социальную помощь, которая представляется в виде денежных средств, социальных услуг или натуральной помощи у получаемых помощь семей или граждан возникают встречные обязательства, исполнение которых позволяет стимулировать их активную жизненную позицию. Поддержка малоимущих слоев населения является неотъемлемой функцией государства. Выполняя данную функцию, решая проблемы бедности, государство озабочено тем, чтобы не формировались позиции иждивенчества у населения. Объектами социального контракта выступают малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного мини мума.
В 2019 году в МО «Новомалыклинский район» было заключено 5 социальных контрактов.
06.05.2019 г. был заключён социальный контракт с многодетной мамой- К. на развитие личного подсобного хозяйства. В результате чего, на приусадебном участке К. была установлена теплица для выращивания рассады и овощей.
21.05.19 12:26