Урок Мужества «Поклонимся Великим тем годам…»

Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война - история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне в МОУ Нижнеякушкинская ООШ был подготовлен Урок Мужества «Поклонимся Великим тем годам...» на котором присутствовали жители села - «Дети войны»: Ванюкова Нина Егоровна, Илюнгин Николай Григорьевич, Сиделев Геннадий Алексеевич, Сиделева Раиса Максимовна.

Начался урок с воспоминаний тех страшных событий 1941-1945 года. Затем ребята посмотрели видеофильм «Бессмертный полк», фотографии наших ветеранов-земляков, которых нет в живых. Все присутствующие почтили память погибших «минутой молчания». Учащиеся рассказали об исторических подвигах нашего народа.

Затем своими воспоминаниями поделились гости. Они рассказывали о тяжелых годах военного времени: «Время было трудное, голодное. Хлебнули мы горя. Вместе с взрослыми женщинами убирали хлеб серпом, косой. Солнце, жара, а у поля конца края не видно. Свои огороды пахали, впрягаясь в плуг сами. Впряжемся по пять- шесть детей в один плуг и тянем, пока из сил не выбьемся» ( Ванюкова Нина Егоровна)

«Всегда хотелось есть. Ели все - траву, пекли лепешки, хлеб из лебеды. По весне собирали остатки мерзлого картофеля, заплесневевшую под снегом пшеницу, но из- за этой пшеницы многие дети заболели септической ангиной. Всего в деревне из- за этой эпидемии умерли сорок человек». ( Илюнгин Николай Григорьевич)

«Зимой не могли обогреть свои дома. Шли в лес за дровами. Снег по пояс¸ мороз, весь день в лесу, разрешалось брать только валежник трухлявые бревна, а хорошие бревна вывозили и отправляли на фронт. Вытянешь бывало на деревянных санях дровишки, одежда мокрая, пустой желудок урчит, ноги дрожат, и плачешь от бессилия.» (Сиделева Раиса Максимовна)

«Никогда не видела своего отца. Я родилась, а он уже погиб...»(Сиделев Геннадий Алексеевич)
Никто из ребят не остался равнодушным, кадры войны, песни, стихи, рассказы затронули самые глубины детских душ. Все присутствующие поблагодарили гостей мероприятия, выразили признательность и восхищение за их трудолюбие, мужество и героизм, поздравили с наступающим праздником Великой Победы, пожелали им крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни!

06.05.19 04:24