В Ульяновской области продолжается выдача льготных займов по ставке 2,7% годовых. Семья Мироновых - первая семья в Новомалыклинском районе, получившая кредит по программе «Сельская ипотека».

Когда сбывается мечта.

Доступное жилье является важным стимулом для людей, желающих жить и работать на своей малой родине, и семья Мироновых - не исключение. Владимир и Марина признаются, что давно мечтали переехать в более просторный дом. «Мы любим родное село, живем здесь давно. С того момента, как поженились, заехали в свой дом. Но он небольшой, и участок небольшой. Когда мы задумались об улучшении своих жилищных условий, стали изучать программы кредитования, то столкнулись с тем, что не проходили по доходу из-за довольно большого ежемесячного платежа. А когда мы узнали о программе «Сельская ипотека», ставка по которой не более 3% годовых, то сразу подали заявку, - говорит глава семьи. - То, что в скором времени мы отпразднуем новоселье - это какое-то чудо! Мы счастливы».

Субсидирование кредитов, взятых на покупку жилья на сельских территориях - одна из основных составляющих госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая сейчас активно реализуется в регионах страны. В настоящее время Министерством сельского хозяйства РФ определен перечень банков, которые участвуют в программе (всего их семь). Ключевым партнером является Россельхозбанк, который первым подписал соглашение с Минсельхозом РФ и уже активно кредитует желающих приобрести недвижимость на селе.

По словам главы администрации Новомалыклинского района Анастасии Дмитриевны Пуреськиной, «программа «Комплексное развитие сельских территорий» и действующая в ее рамках сельская ипотека - это настоящий прорыв». «Мы рады, что есть такая программа, которая позволяет поддержать специалистов, работающих на селе, а также молодое поколение, которое, всё чаще делает свой выбор в пользу того, чтобы остаться на своей малой родине, находит себе дело по душе, самостоятельно зарабатывает и также вносит свой вклад в развитие своего родного края», - заключил глава.

«Мы рады, что первый кредит в Новомалыклинском районе получила совершенно обычная семья со средним достатком, - говорит управляющий офисом Ульяновского филиала Россельхозбанка в г. Димитровград Светлана Пушная. - Мы искренне обрадовались, когда получили одобрение их заявки! Надеемся, что в самое ближайшее время получим одобрение и остальных поданных заявок от семей Мелекесского и Новомалыклинского районов».

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Все вопросы по льготному кредитованию сельских жителей можно задать по телефону единой службы консультирования: (8422) 41-63-22.

АО «Россельхозбанк» - основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

27.04.20 10:57