Пенсии по инвалидности будут назначаться и продлеваться без обращения в Пенсионный фонд

В период действия на территории Российской Федерации ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции Отделение ПФР по Ульяновской области будет назначать и продлевать пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) инвалидам в дистанционном режиме без их обращения в ПФР.

Временно органы Медико-социальной экспертизы будут проводить как первичное, так и повторное медицинское освидетельствование граждан в заочном режиме. Затем информация о признании гражданина инвалидом будет предаваться от органов МСЭ в Пенсионный фонд.

Получив информацию о человеке, которому инвалидность установлена впервые, представитель Пенсионного фонда свяжется с ним по телефону и проинструктирует, как подать заявление на назначение и доставку выплат в электронном виде. Если для назначения пенсии органам Пенсионного фонда потребуются дополнительные документы (например, о стаже или заработке гражданина), они запросят их в организациях самостоятельно.

При поступлении информации о человеке, признанном инвалидом повторно, выплаты будут продлены автоматически в беззаявительном порядке.

Вопросы по назначению пенсии по инвалидности и ЕДВ можно задать по телефону информационно-справочной службы Отделения ПФР по Ульяновской области (8422) 42-72-72.

10.04.20 09:12