Капитальный ремонт многоквартирных домов

Что такое фонд капитального ремонта?

Федеральный закон от 25.12.2012 № 271-ФЗ добавил в Жилищный кодекс РФ раздел 9 «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Согласно данному разделу Фондом капитального ремонта считаются накопления собственников в целях проведения капремонта многоквартирного дома.

Обязанность по уплате взносов.

Собственники помещений в МКД обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт на основании платёжных документов, предоставляемых региональным оператором или организацией, которой они поручили открытие спецсчёта (ч. 1 ст. 169 ЖК РФ). Обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт у собственников помещений возникла в декабре 2014 года

Способы формирования фонда капитального ремонта.

Ч. 3 ст. 170 ЖК РФ устанавливает право собственников выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта:

На специальном счёте.

На счёте регионального оператора.

Способ формирования фонда капремонта собственники определяют на общем собрании. Если собственники помещений в МКД выбрали специальный счёт в качестве способа формирования фонда капитального ремонта, на общем собрании они должны определить: размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт. Сумма такого взноса не может быть меньше, чем минимальный размер взноса на капремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта РФ. Владельца специального счёта. Кредитную организацию, в которой будет открыт спецсчёт. Владельцем специального счёта может быть ТСЖ, ЖК, ЖСК или управляющая организация, осуществляющие управление многоквартирным домом (ч. 2 ст. 175 ЖК РФ). Специальный счёт в качестве способа формирования фонда капитального ремонта предпочтительно выбирать новостройкам или домам, в которых капитальный ремонт был проведён недавно. В таком случае собственники успеют накопить на специальном счёте сумму, необходимую для проведения капремонта.

Фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора Региональным оператором капитального ремонта считается созданное в форме фонда юридическое лицо, которое занимается организацией и проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Регионального оператора формирует субъект РФ, на территории которого нужно осуществлять деятельность. Функции регионального оператора регулируются ст. 180 ЖК РФ. Так, он: собирает взносы на капитальный ремонт; открывает специальные счета; совершает операции по специальным счетам; выступает техническим заказчиком работ по капремонту; финансирует расходы; взаимодействует с местными властями.

27.11.19 05:37