«Чистая амнистия»

Региональный оператор «Горкомхоз» запускает программу по выявлению жителей, по которым не ведутся начисления за услуги по обращению с отходами. Акция «Чистая амнистия» продлится в течение месяца, с 1 по 30 ноября текущего года. Льготный период устанавливается для жителей региона, которые, несмотря на обязанность, до сих пор не заявили о себе для получения лицевых счетов.

С началом реформы обращения с отходами у граждан возникла обязанность оплачивать вывоз мусора. При этом законодательство говорит о том, что получить лицевой счет они должны самостоятельно путем направления соответствующей заявки в адрес регионального оператора, который обслуживает их территорию.

В Ульяновской области большинство лицевых счетов заводилось на основании баз данных РИЦ и Форвард-инфо, т.е. местных платежных агентов. Однако, в этих базах оказались неточности и пробелы, причем не включенными в базы оказывались целые населенные пункты.

«Региональный оператор выставлял в такие населенные пункты контейнеры, мусоровозы ходили и ходят регулярно, но начислений и оплаты за оказанную услугу практически не получал», - поясняют в компании «Горкомхоз», оказывающей услуги по обращению с отходами на территории правобережья города Ульяновска, а также Базарносызганского, Барышского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Майнского, Сурского, Цильнинского и значительной части Ульяновского района Ульяновской области.

Количество людей, которым до сих пор не приходят квитанции, снижается за счет того, что выездные менеджеры регоператора в ежедневном режиме проходят село за селом, двор за двором, дом за домом. Однако регоператор сталкивается с тем, что розданные на руки заявки потребителя далеко не всегда возвращаются обратно, либо сведения в них оказываются заведомо неверными.

«Мы запускаем месячник, в ходе которого настоятельно просим жителей первой зоны деятельности, до сих пор не получающих лицевые счета и начисления, «выйти из тени» и заявить о себе. По заявкам, полученным в течение месячника, будут присваиваться лицевые счета, а начисления будут производиться только с ноября текущего года, несмотря на то, что услуга оказывалась и ранее. То есть, оформив заявку в период акции и получив лицевой счет, каждый ее участник автоматически экономит более тысячи рублей на оплату услуги за 10 месяцев и пени», - сообщил исполняющий обязанности директора регионального оператора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов.

В период проведения акции граждане, до сих пор не получавшие квитанций и заявившие о себе путем оформления заявки, смогут получить персональный лицевой счет и начисления начиная с текущего месяца, весь предыдущий период будет вычтен из платежей.

Юристы предостерегают: взыскание по долгам за коммунальные услуги неизбежно, средства по судебному приказу могут быть списаны с карты должника или же вычтены из заработной платы. После завершения месячника тем, кто, несмотря на требования федерального законодательства, игнорирует заключение договора, могут быть начислены платежи и пени с начала оказания услуг региональным оператором, то есть с 1 января 2019 года.

Стоит отметить, что региональный оператор уже подает в суд на физических лиц, которые являются должниками за услуги по обращению с отходами. Кроме взыскания задолженности по счетам и пени ответчикам приходится дополнительно выплачивать государственную пошлину. На эти штрафы можно было бы оплачивать услугу по обращению с отходами 4 месяца подряд.

31.10.19 10:13