Скажи НЕТ зарплате в конверте!

Официально выплачиваемая заработная плата в сравнении с «теневой» зарплатой способствует росту профессиональной активности работников, повышает общий уровень их жизни. С другой стороны, бюджет получает больше налоговых поступлений от заработной платы, поднимается уровень уплаты страховых взносов и отчислений в различные фонды, что расширяет возможности социальной защищенности работающего населения.

            Повышению уровня вознаграждения за труд препятствует широко распространившаяся в нашей стране практика теневой заработной платы. «Теневые» выплаты зарплатного характера достигают в настоящее время около трети по отношению к официально оформленной зарплате.

Основные виды неформальной занятости:

  • работники, не оформленные на работу, или занимающиеся неучтенной деятельностью;
  • работники, совмещающие формальную и преимущественно неформальную деятельность.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева.

Так, выплата «серой», «теневой» заработной платы ведет к очень серьезным последствиям. Таким, как:

- потеря трудового стажа при начислении пенсии  за весь период времени, в котором работали без заключения трудового договора, а при наличии трудового договора получают ее (пенсию), рассчитанную исходя только из официально полученной зарплаты;

- лишение всех социальных гарантий (права на оплату больничного листа, на                пособие по беременности и родам, на охрану труда, в том числе возмещение ущерба в случае трудового увечья, всех доплат, предусмотренных трудовым законодательством и пр.). Перечень потерь для работника, получающего «серую» зарплату, можно продолжать. В частности, не получить кредит в банке, так как не удастся подтвердить свою кредитоспособность.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.

Если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» в управление экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» по телефону 2-21-54.