Инвестиционное послание Главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» на 2020 год

Уважаемые депутаты, предприниматели, коллеги,  партнеры,  руководители предприятий и организаций, жители района!

 

Ежегодно в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» формируется инвестиционное послание главы администрации района, главной целью которого является информирование участников инвестиционного процесса о проводимых мероприятиях, об основных итогах работы по улучшению инвестиционного климата, о перспективах развития.

Формирование благоприятного инвестиционного климата является одним из основных условий динамичного развития района. Сегодня для органов местного самоуправления крайне важно обеспечить устойчивость бюджета, социальную стабильность и экономический рост в сложных экономических реалиях.

Для нас крайне важно в сложных экономических реалиях обеспечить устойчивость бюджета, социальную стабильность и экономический рост. Решение этих задач требует пересмотра существующих подходов, определения новых «точек роста», поиска новых инструментов и форм сотрудничества c людьми готовыми развивать свой бизнес на территории района. Наша задача по привлечению инвестиций на 2020 год заключается в поддержке уже реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов, а также привлечении на территорию района новых инвесторов.

Новомалыклинский район обладает большим потенциалом. Здесь есть все условия для развития перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства. Муниципалитет располагает значительной ресурсно-сырьевой базой, характеризуется развитой транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой. Район относится к территориям Ульяновской области с высоким уровнем социально-экономического развития и в рейтинге муниципальных районов и городских округов Ульяновской области  занимает достойное  5 место.   Также необходимо отметить, что на протяжении трёх лет наш район находится в пятёрке лидеров рейтинга исследования «Тайный инвестор» (в 2019 году-3 место среди всех муниципальных образований Ульяновской области).

Устойчивый приток инвестиций остается реальной гарантией независимости социально-экономической и финансовой ситуации в районе. Объем инвестиций  по итогам 2019 года прогнозируется на уровне 390 млн. рублей  (83% к уровню 2018 года). Снижение объемов связано с окончанием основной инвестиционной программы АО «РИТЭК» на территории Новомалыклинского района, а также снижением инвестиций по Ульяновскому филиалу ПАО НК «РуссНефть».

 Работа администрации в области инвестиционной политики направлена на дальнейшее укрепление инвестиционно-привлекательного имиджа района, ликвидацию административных барьеров, сопровождение инвестиционных проектов. В связи с этим в 2019 году продолжена реализация Инвестиционной стратегии муниципального образования на 2018-2020 годы.  План  по её реализации  включает в себя 3 блока:

-нормативно-правовая основа повышения инвестиционной привлекательности, развития и поддержка предпринимательства;

-формирование инвестиционного имиджа муниципального образования; -развитие инвестиционной деятельности муниципального образования.

         За предыдущие три года создана необходимая нормативная правовая база в сфере инвестиционной деятельности, которая  гарантирует прозрачность всех процедур и обеспечение равных прав инвесторам, отвечает всем современным требованиям и постоянно совершенствуется. В 2019 году актуализирован          нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок отбора инвестиционных проектов и принятия решений о присвоении инвестиционным проектам статуса приоритетного инвестиционного проекта муниципального образования «Новомалыклинский район».Это особый льготный статус, который  в целях развития района будут предоставлять социальным, инфраструктурным и иным значимым проектам.

         Во  исполнение  Стандарта  деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного делового климата с 2016 года действует механизм сопровождения инвестиционных проектов в рамках режима «одного окна». В 2019 году он  актуализирован  и учитывает принципы отраслевого сопровождения, который подразумевает участие в сопровождении квалифицированных специалистов, знающих специфику отрасли, в которой планируется реализовывать проект.

         Действует институт проведения оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. В  2019 году оценка регулирующего воздействия проведена в отношении 2 проектов муниципальных нормативных правовых актов Новомалыклинского  района, экспертиза по двум действующим нормативно-правовым актам. В результате проведенной оценки регулирующего воздействия  отмечено, что муниципальные нормативные правовые акты не содержат положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета Новомалыклинского района.

         Важным направлением инвестиционной политики является обеспечение открытости, доступности и полноты информации для инвесторов. На официальном сайте Новомалыклинского района (далее - сайт) созданы подразделы «Экономика», «Инвестиции», «Малый бизнес», «Инвесторам»,   размещены ссылки на все институты развития Ульяновской области. Основная цель этого ресурса - познакомить предпринимателей и всех желающих открыть бизнес на территории нашего района  с инвестиционными возможностями  муниципального образования, помочь выбрать место для размещения бизнеса и получить исчерпывающую информацию и о мерах поддержки и  условиях их получения. Также на  сайте  предусмотрена возможность задавать все интересующие инвестора вопросы, мы открыты для диалога и готовы оказать всестороннюю поддержку в реализации полезных для района проектов.

         Два раза в год актуализируется Инвестиционный паспорт района-   документ, который  позволяет инвесторам, предпринимателям и всем заинтересованным лицам получить всестороннюю информацию об инвестиционном потенциале  и физико-географической оценке района,   о трудовых ресурсах, получить полезные сведения об инфраструктуре района и инвестиционных площадках.

         Все инвестиционные проекты  Новомалыклинского района обозначены на инвестиционной карте Ульяновской области(www.orbisystems.ru/projects/).

         Не бывает больших или маленьких инвестиций. Каждый рубль, который приходит в экономику района, очень дорог. Ведь инвестиции-это развитие, это рабочие места, это дополнительные налоговые источники!Точкой активного роста экономики выступают действующие предприятия, реализующие инвестиционные проекты (ОАО «Ульяновскнефть», ОАО «РИТЭК»).  Активными темпами осуществляется техническое перевооружение аграрной отрасли-в 2019 году сельхохпроизводителями района  приобретено техники на 180,0 млн. рублей. И сегодня мы понимаем,  важно, чтобы  реализовывались не только крупные инвестиционные проекты, но и активно развивался малый и средний бизнес. Наша задача-оказать подержку как опытным, так и начинающим предпринимателям, от которых мы ждем новых идей и нестандартных решений.

         На начало 2020 года, согласно данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства налоговой службы, в районе зарегистрировано  235 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них  157 индивидуальных предпринимателей.

         В целях создания благоприятных условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в Новомалыклинском  районе и активизации предпринимательской деятельности разработана муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» на 2019-2023 годы».  С 2018 года район участвует в реализации региональных проектов в составе Национальных: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» и «Популяризация предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Все целевые показатели  и контрольные точки проектов в 2019 году выполнены.

         На территории муниципального образования создан и активно работает АНО «Центр развития предпринимательства». При сопровождении Центра развития предпринимательства  в текущем году реализовано  5 проектов с общим объёмом инвестиций 6,4 млн. рублей: сельскохозяйственного потребительского  кооператива  «Прогресс»,  КФХ  Пушкин Александр Юрьевич, КФХ Леденев К.С.

         Успешно реализуется с 2019 года проект  Леденева К.С.по  производству молодых рассольных и твёрдых сыров, а также, кефира, сметаны и пастеризованного отборного молока  (объем инвестиций - 1 млн. руб.). Приобретено технологическое оборудование, осуществлен его монтаж и налажен выпуск кефира, сметаны, и пастеризованного отборного молока. Продукция реализуется в сети магазинов «Мясорубка», «Гуливер-Гурман» г.Димитровграда.

         Государственная поддержка в виде грантов на приобретение КРС и сельскохозяйственной техники  в рамках проекта "Агростартап" оказана  трём  субъектам бизнеса Новомалыклинского района (объем инвестиций 9,2 млн. рублей).

         2 предпринимателя от Новомалыклинского района стали победителями региональных  конкурса «Лучший предприниматель» (Купцова С.В.-проект в сфере образования, номинация «На старт»,  Леденев К.С.-проект в сфере сельского хозяйства).

         Вся наша работа направлена на то, чтобы каждому жителю района было хорошо здесь жить. А это возможно только а территории со стабильной экономикой, эффективно управляемой и нацеленной на дальнейшее развитие!

         Хочу выразить благодарность всем инвесторам, руководителям действующих хозяйств, которые  строят новые объекты, расширяют производства, создают новые рабочие места.

         Так, в  рамках XXI Всероссийской выставки «Золотая осень-2019», которая состоялась в Москве с 9 по 12 октября, Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым заключены договоренности с руководителями хозяйств Новомалыклинского района, направленные на развитие агромпромышленного комплекса:

1.Закреплена договоренность между Ульяновской областью и ООО «Восток» о планах на реконструкцию животноводческого комплекса мясного направления на 700 голов и строительство овцеводческой фермы на 1000 голов. Будет привлечено 100 млн рублей инвестиций.

         2.Закреплена договоренность между Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских Ульяновской области и компанией ООО «ЭкоФермаРус» о строительстве двух птицеводческих корпусов с объемом инвестиций 100 млн рублей и вместимостью по 45 тысяч голов. Благодаря проекту  в Новомалыклинском районе появятся  порядка 20 новых  рабочих мест.

         В настоящее время в стадии активной подготовки находятся проекты:

-проект ООО «Скит Атамановы горы» -организация туристической базы в с. Новочеремшанск. Предполагаемый объём инвестиций 12 млн. рублей;

- проект организации придорожного сервиса в селе Высокий Колок (инвестор  Гуняшов Д.Н., г. Димитровград). Планируется строительство  гостиницы на 10 номеров с парковкой для посетителей и большегрузов, а также кафе, с общим объемом инвестиций   15,0 млн. рублей.

-проект  строительства базы отдыха в селе Средняя Якушка(инвестор  Гасымов М.И. оглы, г. Димитровград). Предполагаемый  объем инвестиций- 68,0 млн.рублей.

         Считаю это  прочной основой для дальнейшего развития нашего района, особенно в условиях когда необходимо пересмотреть структуру экономики.

Многое, но далеко не все сделано для улучшения инвестиционного климата в нашем регионе. На сегодняшний день существует необходимость применения дополнительных подходов к созданию условий для привлечения инвестиций на территорию Новомалыклинского района,  обеспечение нового качества работы должностных лиц  органов местного самоуправления,   ресурсоснабжающих организаций, качественное взаимодействие администрации муниципального образования с институтами  развития и поддержки бизнеса.

 Уважаемые коллеги! Выстраивая работу в сфере инвестиционной политики в 2020 году, необходимо обратить особое внимание на следующие принципиальные положения:

1.Необходимо сформировать новое качество инвестиционного климата. Такое явление, как административные барьеры для бизнеса, должно уйти в прошлое.  Необходимо рассмотреть вопрос о предоставлении  и нормативном закреплении налоговых преференций для приоритетных инвестиционных проектов муниципального образования «Новомалыклинский район». До конца года будет сформирован  перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во  владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам бизнеса.

2.Вся деятельность государственных и муниципальных органов управления должна быть направлена на стимулирование инвестиционной активности. При этом надо обеспечить приток инвестиций не только в экономику, производство, но и в социальную сферу региона. Здравоохранение, образование, культура, спорт имеют высокий инвестиционный потенциал, и мы должны создать оптимальные условия для развития этих отраслей. В связи с этим в срок до 101.05.2020 года будет утвержден индивидуальный план инвестиционного развития муниципального образования «Новомалыклинский район»до 2024 года и за каждой отраслевой  структурой  будут закреплены  целевые значения по объёму инвестиций в основной капитал (с учётом ежегодного до 2024 года  роста  объёма инвестиций в основной капитал в размере 5,1%) и ответственные за привлечение инвестиций.

3.Уделяя внимание крупным проектам, не забывать про малый и средний бизнес. Это-серьёзный резерв инвестиционного роста. Хочу вас уверить, что мы готовы поддерживать все проекты малого бизнеса на самом высоком уровне. Ответственным за реализацию на муниципальном уровне региональных проектов в составе Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обеспечить неукоснительное выполнение всех целевых показателей Национального проекта, особенно показатели вовлечённости населения в предпринимательскую деятельность.

4.Ключевым направлением инвестиционной политики  должны стать проекты государственно-частного и муниципально - частного партнёрства. Администрации муниципального образования необходимо нормативно определить механизм участия района в системе муниципально-частного партнерства.

5.Крайне важно обеспечить эффективное взаимодействие с региональными структурами, институтами развития, корпорациями, естественными монополиями. Надеюсь такое тесное сотрудничество позволит в срок и качественно реализовать все мероприятия  Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020 году это реализация 18 проектов в сфере благоустройства, модернизации уличного освещения, обустройства  и строительства тротуаров, контейнерных площадок. Участие в мероприятиях позволит привлечь в развитие района 16 млн.  бюджетных инвестиций.

6.В целях  формирования инвестиционной  привлекательности   района в срок до 01 июля 2020 года в тесном взаимодействии с Корпорацией развития Ульяновской области необходимо изготовить  качественно новый презентационный материал о Новомалыклинском районе и его инвестиционном потенциале (презентация, ролик, буклеты).

         Инвестиции - понятие всеобъемлющее. Вложения в экономику, реализация больших проектов, развитие малого и среднего бизнеса, строительство дорог, школ, детских садов, объектов здравоохранения, культуры и спорта - это вложения в человека, его настоящее и будущее. Повышение качества жизни граждан, создание комфортных условий для работы, рождения детей, активного долголетия - это задача номер один для органов власти. Решить ее можно только вместе с бизнесом, общественными организациями и активными людьми. Убеждена, что, объединив усилия, мы справимся со всеми поставленными задачами.

         Самое главное помнить - мало оказаться на хорошей дороге, по ней нужно идти!