ПОЛОЖЕНИЕ о рабочей группе по комплексному развитию территории и повышению инвестиционного потенциала муниципального образования

                                 Утверждено

                                                                     постановлением администрации

                                                                 муниципального  образования

                                                             «Новомалыклинский район»

                                                           от 27 февраля 2015 № 126

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о рабочей группе по комплексному развитию территории  и   повышению инвестиционного потенциала муниципального образования «Новомалыклинский район»

 

1. Общие положения

1.1. Рабочая группа по комплексному развитию территории и муниципального образования  «Новомалыклинский район» (далее - Рабочая группа) является коллегиальным совещательным органом, созданным при администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее - Администрация района).

1.2. Целью деятельности Рабочей группы является выработка согласованных предложений по вопросам социально-экономического развития и жизнеобеспечения населения Новомалыклинского района Ульяновской области.

1.3. Рабочая группа создается и ликвидируется постановлением администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

1.4. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Ульяновской области, нормативными правовыми актами муниципального образования «Новомалыклинский район», а также настоящим Положением.

 

2. Основные задачи Рабочей группы

2.1.Анализ ситуаций и имеющихся проблем в развитии   муниципального образования «Новомалыклинский район».

2.2.Выдвижение и поддержка инициатив, направленных на реализацию мероприятий по развитию муниципального образования «Новомалыклинский район».

2.3.Разработка предложений по формированию и реализации областных и муниципальных программ развития, инновационных проектов.

2.4.Рассмотрение спорных социально-экономических ситуаций на территории  Новомалыклинского района и выработка согласованных предложений по их разрешению.

2.5.Содействие в разработке и согласование мероприятий по созданию условий для увеличения вложений стратегических (прямых) инвесторов в экономику района.

2.6. Проведение мониторинга и сопровождение прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры.

2.7.Формирование положительного имиджа района.

2.8.Мониторинг внедрения на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» требований Стандарта деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по обеспечению благоприятного делового климата (далее - Стандарт).

 

3. Основные функции Рабочей группы

3.1. Разработка механизмов и осуществление конкретных мер по развитию района.

3.2. Подготовка предложений по совершенствованию действующего законодательства в области привлечения инвестиций, устранения административных барьеров в деятельности органов местного самоуправления. 

3.3. Разработка рекомендаций по привлечению и использованию инвестиций, передовых технологий и управленческого опыта.

3.4. Привлечение организаций, предприятий, объединений, союзов и ассоциаций к реализации муниципальных программ, направленных на решение актуальных социально-экономических задач на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».

3.5. Обобщение, распространение и использование положительного и передового опыта  в развитии муниципального образования «Новомалыклинский район».

3.6. Выработка предложений по снижению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».

           3.7. Рассмотрение результатов реализации инвестиционных проектов на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».

 

4. Полномочия Рабочей группы

4.1.Запрашивать в структурных подразделениях  администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», бюджетных учреждениях, общественных организациях и хозяйствующих субъектах в установленном порядке необходимую информацию для осуществления деятельности Рабочей группы.

4.2. Вносить предложения по развитию инвестиционной деятельности.

4.3.Приглашать на заседания Рабочей группы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район», представителей органов государственной власти, представителей органов местного самоуправления, общественных организаций, руководителей организаций, расположенных на территории района, экспертов и других специалистов для представления необходимых сведений и заключений.

4.4. Размещать материалы, рассмотренные на заседаниях Рабочей группы, в средствах массовой информации.

4.5. Взаимодействовать с организациями всех форм собственности по вопросам развития района.

 

 

 

 

 5. Состав Рабочей группы

5.1. Рабочая группа состоит из председателя, сопредседателя, секретаря и  не менее 10 членов Рабочей группы. Не менее 40% общего количества членов рабочей группы составляют представители общественности, бизнеса.

5.2.Председателем Рабочей группы является Глава администрации района. Куратор от Правительства Ульяновской области является сопредседателем Рабочей группы.

5.3.Организационное обеспечение заседаний Рабочей группы осуществляется секретарем Рабочей группы.

5.4.Состав Рабочей группы утверждается постановлением администрации района.

5.5. Изменение состава Рабочей группы производится по представлению председателя Рабочей группы.

 

 

6. Организация работы Рабочей группы

6.1. Председатель Рабочей группы:

- руководит организацией деятельности Рабочей группы и обеспечивает ее планирование;

- организует работу Рабочей группы, подготовку материалов для принятия решения;

- организует контроль выполнения решений, принятых Рабочей группой;

- председательствует на заседаниях Рабочей группы;

- подписывает протоколы заседаний Рабочей группы и его решения.

6.2. Секретарь Рабочей группы:

-осуществляет организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Рабочей группы;

- извещает членов Рабочей группы и приглашенных на её заседания лиц о дате, времени, месте проведения и повестке заседания Рабочей группы, рассылает проекты документов, копии решений и иные материалы, подлежащие обсуждению;

- составляет проект повестки заседания Рабочей группы, организует подготовку материалов к заседаниям Рабочей группы;

- оформляет протокол заседания Рабочей группы, осуществляет анализ и информирует Рабочую группу о ходе применения на практике принятых решений.

6.3.Члены Рабочей группы:

- вносят предложения по плану работы Рабочей группы, повестке дня заседаний и порядку обсуждения вопросов;

- участвуют в подготовке материалов Рабочей группы, а также проектов его решений;

- принимают участие в работе комиссий при рассмотрении вопросов, связанных с задачами, возложенными на Рабочую группу;

- выполняют поручения председателя Рабочей группы и заместителя председателя Рабочей группы.

6.4. Должностные лица, ответственные за подготовку вопросов, рассматриваемых на Рабочей группе, представляют необходимые материалы и проекты решений секретарю Рабочей группы не позднее, чем за три дня до заседания Рабочей группы.

6.5. План работы Рабочей группы формируется на основе предложений членов Рабочей группы и утверждается на заседании Рабочей группы.

 

7. Порядок работы Рабочей группы

7.1. Заседания Рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

7.2. Заседание Рабочей группы правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов Рабочей группы.

7.3. Решения Рабочей группы принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Рабочей группы, при равенстве голосов принятым считается то решение, за которое проголосовал председатель.

7.4. Решения Рабочей группы имеют рекомендательный характер и в установленном порядке направляются по принадлежности вопросов в соответствующие структурные подразделения, функциональные органы  администрации района.