Малый бизнес

За последние годы малое предпринимательство стало неотъемлемой частью рыночной системы хозяйства района. Сектор малого бизнеса приобретает все большее политическое, социальное и экономическое значение. Малое предпринимательство является важным инструментом для первоначальной отработки новых технологий и экономических проектов, преодоление бедности населения, создания конкурентной среды, формирование среднего класса собственников, способствующего социальной стабильности в обществе, увеличение налоговых поступлений в бюджет всех уровней, обеспечение занятости населения.

В Новомалыклинском районе по состоянию на 01.11.2007 года насчитывается 63 малых предприятия, 130 индивидуальных предпринимателей и 40 крестьянско-фермерских хозяйств. За последний год резко возросло количество малых предприятий - на 31,3%; число индивидуальных предприятий и КФХ остается неизменным: регистрируются новые, ликвидируются ранее зарегистрированные.Среднесписочная численность занятых на малых предприятиях из года в год практически не меняется и остается на уровне около 470 человек ( в 2006 году было 420 человек).
Отраслевая структура малого предпринимательства представлена всем разнообразием видов деятельности, характерных для региона (см. диаграмму).

Малыми предприятиями района в 2007 году произведено продукции (работ и услуг) в действующих ценах по всем видам деятельности на сумму более 75 млн.руб., что составляет 6,2% в общем выпуске товаров и услуг по полному кругу предприятий и организаций района. При этом основной вклад в рост объемов производства товаров и услуг в сфере малого бизнеса вносит сельское хозяйство. Объемы производства в нем выросли за последние три года в 2,1 раза с 15,5 млн.руб. до 33,3 млн.руб. Оборот розничной торговли малых предприятий составил 21,4 млн.руб. или 7,7% крупных и средних предприятий района.

Среднемесячная заработная плата составляет в целом по малому бизнесу 3412 рублей, но не смотря на постоянный рост заработной платы , она существенно ниже средней заработной платы на крупных и средних предприятиях района 5594 рублей.

В целях созданий условий для устойчивого развития малого предпринимательства в Новомалыклинском районе
- решением Совета депутатов МО «Новомалыклинский район» № 6/59 от 14.11.2005 года утверждена Программа развития предпринимательства в районе на 2006-2008 годы, в настоящее время ведется разработка нового нормативно - правового акта;
- 28 марта 2006 года постановлением Главы муниципального образования «Новомалыклинский район» № 8а утвержден перечень дополнительных мероприятий по развитию малого предпринимательства на территории района;
- постановлением Главы МО «Новомалыклинский район» №15 от 17.03.2008 года создан общественно-консультационный совет по развитию предпринимательства, в состав которого входят представители предпринимательства;
- для оперативного решения вопросов связанных с предпринимательством, распоряжением Главы администрации МО №84 от 14.06.2006 года назначен ответственный за развитие предпринимательства в районе - Янгильдин В.М., заместитель Главы администрации - начальник управления экономического развития, инвестиций и финансов.
- ежеквартально управлением экономического развития, инвестиций и финансов проводится анализ работы индивидуальных предпринимателей.
- проводятся семинары, совещания для предпринимателей района с приглашением представителей контролирующих органов и работников ИФНС №, два из которых по кредитованию малого бизнеса ; проведена по Ульяновской области;
- в ходе реализации плана мероприятий по проведению Года предпринимательства в районе, проведен конкурс на лучшего предпринимателя в районе, победителями признаны ИП Сысоев В.А.- который занимается перевозкой пассажиров и ИП Ванюков Ф.В. - основной вид деятельности у которого переработка древесины.

В рамках проведения на территории Ульяновской области «Года предпринимателя» ООО «Строитель» принимали участие в конкурсе малых предприятий в номинации «Лучшее малое предприятие района», за что получили Благодарственное письмо от Губернатора Ульяновской области.