В селах Абдреево и Елховый Куст прошли учредительные собрания граждан по вопросу создания на территории данных сел Территориальных общественных самоуправлений - ТОСов.

Напомним, под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.

Направления деятельности ТОС:

Органы территориального общественного самоуправления:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

Направления деятельности ТОС могут быть весьма обширны: благоустройство территории, организация культурно-массовых, спортивных мероприятий, благотворительность, работа с пожилыми гражданами и детьми, содействие поддержанию общественного порядка и т.д.

Зачастую ТОС представляет собой объединение председателей советов многоквартирных домов, которые расширяют границы своей активности за рамки общего имущества дома, направляя её на двор, квартал, микрорайон. В итоге получается что-то вроде двора клубного типа, где, благодаря существованию ТОС, людям легче принять общее решение на своём собрании и надлежаще его оформить. При этом деятельность ТОС не сводится к жалобам. Жильцы сами организуют праздники в своих дворах, проводят «субботники» по благоустройству своей территории проживания.

3 июля, в Абдреево и Елховый Куст прошли учредительные собрания граждан. В ходе собраний утвердили уставы ТОСов, избрали Председателей, составы Советов. Так председателями стали в с. Абдреево - Шакуров Эмиль назыфович, а с. Елховый Куст  - Рахматуллов Минненес

Мансурович.

В ближайшее время они подготовят пакеты документов для регистрации в качестве юридических лиц в Министерсво Юстиции.