Межнациональное согласие – основа преодоления терроризма и экстремизма

В Новомалыклинском районе решением вопросов по антитеррористической защищенности занимается антитеррористическая комиссия муниципального образования «Новомалыклинский район», в задачи которой входит:

- проведение совещаний, инструктажей и планерок по вопросам противодействия терроризму и экстремизму; - непрерывный контроль выполнения мероприятий по обеспечению безопасности; - организацию взаимодействия с правоохранительными органами и другими службами, с общественностью.

- разработка и осуществление мероприятий в области выявления, предупреждения, пресечения террористической деятельности на территории муниципального образования «Новомалыклинский район».

На территории Новомалыклинского района расположено 29 объектов вероятных террористических устремлений (ГУЗ Новомалыклинская ЦРБ, детский оздоровительный лагерь «Хоббит», 20 учреждений среднего и дошкольного образования, 5 учреждений культуры и 2 потенциально -опасных объекта), железнодорожных и автомобильных вокзалов, а так же крупных торговых центров в районе не имеется.

В образовательных учреждениях установлены кнопки тревожной сигнализации, организован пропускной режим с ведением журнала посещений образовательного учреждения посторонними лицами, Совместно со службами района проводятся занятия, инструктажи, плановые и внеплановые объектовые тренировки с обучающимися, воспитанниками, преподавательским составом. Созданы и обновляются уголки, содержащие информацию о действиях при угрозе террористических актов, в чрезвычайных ситуациях. Разработаны паспорта антитеррористической защищённости объектов образования. Особое внимание уделяется тренировочным эвакуациям персонала, обучающихся (воспитанников). Такие тренировки проводятся практически каждый месяц и способствуют освоению навыков быстрого реагирования в чрезвычайной ситуации.

Однако залогом сохранения мира и безопасности, являются совместные усилия органов власти и институтов гражданского общества по созданию благоприятных внутренних и внешних условий для реализации национальных приоритетов по противодействию террористическим угрозам.

В настоящее время необходима грамотная политика по борьбе с терроризмом. Предупреждение должно заключаться в выявлении, устранении, нейтрализации, локализации и минимизации воздействия тех факторов, которые либо порождают терроризм, либо ему благоприятствуют.

Профилактика терроризма должна осуществляться на допреступных стадиях развития негативных процессов, то есть на этапах, когда формируется мотивация противоправного поведения. Для противодействия терроризму, в основе которого лежит религиозный фанатизм, необходима массовая разъяснительная работа среди населения с привлечением специалистов в области теологии, обществоведения, психологии, юриспруденции, СМИ.

Наша общая задача не допустить провокационных акций, направленных на дискредитацию мировой религии ислама и дестабилизацию этноконфессиональной и общественной ситуации, разжиганию межнациональной розни. На территории нашего муниципального образования ситуация стабильная, но тем не менее необходимо взять на особый контроль ситуацию о возможном проявлении попыток дестабилизировать ее. Необходимо активизировать профилактическую работу по недопущению национального и религиозного экстремизма особенно в молодежной среде.

Сейчас как никогда нужна помощь общественных организаций.

Профилактика и нейтрализация идеологии терроризма нуждаются в повышении моральной планки относительно того, что допустимо в обществе, а что нет, когда речь заходит об этнической или религиозной принадлежности граждан. На территории муниципального образования «Новомалыклинский район» проводятся различные мероприятия, направленные на укрепление межконфессионального и межнационального согласия. В районе проводится взвешенная национальная политика, разработана муниципальная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области на 2015 - 2020 годы». Программа включает в себя комплекс мер, направленных на увеличение уровня толерантности и снижение

напряженности в обществе в сфере межэтнический отношений, позволяет организовать и эффективно осуществлять систему мониторинга этноконфессиональных отношений, оперативно реагировать на возникновение конфликтных ситуаций на почве национальной и религиозной ненависти.

Мы высоко ценим роль мусульманских лидеров в укреплении межнационального согласия. Очень важно чтобы наша молодежь и дальше воспитывалась на традиционных ценностях, чтобы пресекались попытки навязывания чуждые нам идеологические установки, которые не имеют ничего общего с подлинным исламом.

Необходима выработка единой технологии в освещении проблем противодействия террористическим угрозам в СМИ, тщательная регламентация порядка освещения в СМИ ситуаций, связанных с актами терроризма.

В заключении, хотелось бы сказать следующее: террористическая идеология и практика должны осуждаться, следует укреплять в сознании людей понимание того, что его потенциальными жертвами будут большинство граждан. Без одобряющего, поддерживающего отношения к террористам их социального окружения, населения, отдельных его групп, попросту немыслим ни националистический, ни религиозный терроризм.