От помех – к «цифре»: россиянам станут доступны 20 бесплатных телеканалов

  Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», предусматривает, что 98,1% россиян должны получить до конца 2018 года бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2 и формата MPEG-4 c поддержкой режима MultiplePLP.

Телевидение давно стало неотъемлемой частью нашей жизни. Мы обсуждаем перипетии сериала с друзьями, проверяем знания с помощью интеллектуальных викторин. Даже покупки научились совершать, не выпуская пульт из рук и не вставая с дивана.

После завершения строительства в России сети цифрового эфирного телевещания жители получат возможность бесплатно смотреть минимум 20 каналов, включая развлекательные. Причем качество звука и изображения будет значительно лучше, по сравнению с аналоговым. Место жительства значения не имеет: «цифра» постепенно внедряется как в крупных городах, так и в небольших удаленных населенных пунктах.

С приходом цифрового телевидения россияне смогут принимать цифровые пакеты РТРС-1 («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2» (Матч-ТВ с 1 ноября 2015 года), «НТВ», «Петербург - Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», Общественное телевидение России», «ТВ Центр-Москва») и РТРС-2 (REN-TV, «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «НТВ-ПЛЮС СПОРТ» («Пятница» с 1 октября 2015 года), «Национальная телевизионная компания Звезда», «МИР», «ТНТ» «Муз»).

Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Для подключения к «цифре» необходимы телевизор, цифровая приставка (ресивер) и антенна дециметрового диапазона. Оборудование недорогое, что немаловажно для семейного бюджета. К тому же, это разовое вложение, ведь в дальнейшем никакой абонентской платы не потребуется. В современные телевизоры уже, как правило, встроен ресивер, поэтому если покупка уже была запланирована, стоит ознакомиться со всеми доступными в продаже вариантами.

Просим обратить особое внимание на решение Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, согласно которому цифровое эфирное вещание ведется в стандарте DVB-T2. Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T, активно позиционирующееся в ряде розничных сетей в качестве «приемников цифрового телевидения», не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Убедительно просим быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2. Примеры оборудования, гарантированно принимающего сигнал в стандарте DVB-T2: http://www.ртрс.рф/need/ .

Специальных знаний для подключения цифрового телевидения не требуется. Квалифицированную помощь по настройке оборудования всегда готовы оказать в созданных РТРС региональных центрах консультационной поддержки населения. Кроме того, можно обратиться к консультантам по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-220-20-02.

В Ульяновской области Центр консультационной поддержки населения расположен по адресу: г.Ульяновск, ул.Тимирязева, дом 6 - А. E-mail: ckp73@mail.ru или ulortpz@mail.ru. Режим работы: понедельник-четверг: 09.00 - 17.00, пятница: 09.00 - 15.00, суббота-воскресение - выходной. Телефоны:  8(8422) 43-44-19.

Новости строительства сети цифрового телевещания, карта охвата и полезные советы по выбору оборудования размещены на информационном портале о цифровом эфирном телевидении https://www.ртрс.рф, а также на сайте регионального филиала РТРС http://ulyanovsk.rtrs.ru/.