Внимание, «теневая» заработная плата!

По действующим трудовому и налоговому законодательствам обязанности по начислению заработной платы и ее выплате, а так же по исчислению и уплате взносов по социальному, медицинскому страхованиям и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возложены на работодателей. Но некоторые из них стремятся минимизировать уплату налогов и страховых взносов. Они используют в своей финансовой деятельности схемы ухода от налогов, занижают реальную налогооблагаемую базу, выплачивают работникам зарплату "в конвертах".К сожалению, зарплата "в конверте" стала социальным явлением, масштабной реальностью, одной из примет нашего времени.

Если работодатель выдает зарплату в «конверте» - это значит:

  • трудовой договор не заключен, отсутствует запись в трудовой книжке о приеме на работу;

  • не производятся перечисления в Пенсионный фонд, а также в Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования.

Что ждет человека, получающего зарплату в «конверте»?

  • в случае травмы или болезни, расчет по больничному листу производится только из расчета официальной «белой» зарплаты;

  • снижение официальной зарплаты на сумму дохода, полученного в «конверте», снижает возможность получения достойного налогового вычета, например, при приобретении жилья;

  • отсутствует возможность получения кредитов, так как банки должны быть уверены в платежеспособности своих клиентов;

  • низкий доход скажется на размере пенсии.

Неофициальные «теневые» выплаты доходов влекут за собой социальную незащищенность работников. Работодателям необходимо контролировать уровень средней заработной платы и не допускать его снижения ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, обеспечивать полноту и своевременность уплаты в бюджет налога на доходы и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Уважаемые жители Новомалыклинского района! Призываем вас не становиться участниками опасной игры с законом, именуемой «теневой» экономикой. Получая зарплату в «конверте», вы обрекаете себя на бесправное будущее.

О всех фактах выплаты заработной платы «в конверте» просим сообщать по телефонам горячей линии (884232)-2-21-54 или (884232)- 2-12-84 ежедневно с 8-00 до 17-00.