Торговля

Общий объём товарооборота в целом по району за 2007 год составил 246,3 млн.руб., что на 43,7 млн.рублей больше, чем за соответствующий период прошлого года, или 121,6 % .

Растёт не только розничный товарооборот, но индекс физического объёма, он составляет 113,4 % к уровню прошлого года. Анализируя данные в разрезе предприятий различных форм собственности видно, что снижается доля государственной торговли и растёт в частном секторе - причина, в реформировании объектов госторговли и образовании новых предприятий , различных форм собственности.

Торговым обслуживанием населения занимаются 58 магазинов, в том числе 33 магазина системы РАЙПО (из которых 24 работают круглосуточно) и 25 объекта малого бизнеса. Кроме того, в районе работают 3 кафе, столовая, хлебопечение, во всех круглосуточных магазинах Новомалыклинского РАЙПО работают кафе.

За 2007 год в районе открылось 2 магазина : магазин «Светлячок» в с.Верхняя Якушка ООО «Лидер»,магазин «Ника» ИП Юмагуллова Э.Г.
За 12 месяцев в общем товарообороте 67,4% или 166 млн.руб. приходится на предприятия системы РАЙПО.

На одного жителя продано товаров на сумму 14237 рублей, что на 2177 рублей выше уровня прошлого года , в том числе на 9881 рублей или 69,4% в системе потребкооперации. Из общего товарооборота удельный вес продовольственных товаров составляет 65,6 %, что на 5,2 % ниже уровня 2006 года, в тоже время растет удельный вес непродовольственных товаров с 29,2% до 34,4%, эти данные говорят о том, что растут доходы населения, которые идут не только на приобретение продуктов питания, но и на приобретение непродовольственной группы товаров.
Учитывая потребности населения на свободных площадях Новомалыклинского РАЙПО работает отдел бытовой техники Ульяновской фирмы «Линия тока», отдел сотовой связи Билайн, ветаптека, заключен договор с мебельной фабрикой «Аврора» на поставку мебели.

Кроме того, успешно продолжает набирать обороты общественное питание, за 12 месяцев текущего года оборот общественного питания составил 18,3 млн.рублей, что в 1,2 раза выше уровня 2006 года, такой рост наблюдается только за счет увеличения цены , при неизменном количестве выпускаемой продукции , индекс физического объема составил 100,1%. Не высокие цены, хорошее качество привлекают не только жителей района и соседних районов. С целью увеличения оборота общественного питания проведён капитальный ремонт в столовой Новомалыклинского РАЙПО - увеличено число посадочных мест до 70; увеличена площадь обслуживания в кафе ООО ПКФ «Паритет» до 40 мест.
Всего в системе розничной торговли и общественного питания (по крупным и средним предприятиям) занято 275 человек, средняя заработная плата 7524 рублей. Все предприятия данного вида деятельности работают прибыльно, общая сумма составляет 3450 тыс.руб. или 3,0 % от общей суммы.