Доклад по вопросу реализации проекта « Пятилетка благоустройства» на 2016-2020 годы на территории муниципального образования «Новомалыклинский район»

Одним из приоритетных вопросов в работе муниципального образования «Новомалыклинский район» является благоустройство и санитарное состояние подведомственных территорий. Основная работа направлена на работу с населением и руководителями предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности по содержанию прилегающих к территории землепользования или зданию территорий, ремонту и обновлению фасадов, устройство контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов, ликвидацию несанкционированных свалок, ремонту улично-дорожной сети, озеленению.

Для поддержания чистоты и порядка на территории нашего района ежегодно проводятся весенний и осенний месячники по благоустройству, где принимают активное участие предприятия, учреждения, индивидуальные

предприниматели и жители населенных пунктов Кроме того, в течении года проводятся санитарные пятницы, экологические акции по очистке прибрежных зон., лесных массивов. Территории нашего района, чистые и ухоженные. С каждым годом в населенных пунктах улучшается архитектурный облик.

Ежегодно в рамках акции «Посади и вырасти дерево» проводится озеленение парков, скверов, других общественных территорий. Так весной 2015 г в рамках проекта «Лес Победы» было высажено порядка 2500 саженцев деревьев. Высаживаются фруктовые сады на пришкольных участках, восстанавливаются после обледенения в 2010 году парки и скверы.

Кроме того, на территории района появляются новые цветники.

Вот уже второй год в районе проводится акция «Подарок малой Родине». В рамках данной акции были посажены деревья около детского садика «Сказка», около столовой с. Новая Малыкла, был открыт памятник труженикам тыла и Детям войны и установлена входная группа в Парке Победы с. Новая Малыкла, установлены скамейки в «Народном парке с. Средняя Якушка. на территории Среднесантимирской СОШ.

В 2013 году на спонсорские средства установлены 3 детские площадки - на территории ГУЗ ЦРБ (детское отделение), в с. Новочеремшанск по ул. Комсомольская, 9 и в с. Александровка на территории церкви, установлены 2 поклонных креста на въезде и выезде в с. Новая Малыкла, на въезде в с Новочеремшанск.

Начиная с 2014 года наш район принимает активное участие в проекте «Народный Парк» В рамках данного проекта получены и установлены 3 детские площадки в с. Средняя Якушка, с. Высокий Колок и с. Новочеремшанск. На 2015 год поданы заявки на 2 площадки в с. Новая Малыкла.

Также район принял участие в проекте по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В 2015 году было отправлено две инициативы и обе они прошли конкурсный отбор. Это ремонт подъездной дороги к кладбищу по ул. Чернова с. Новая Малыкла и ремонт здания Пож. Депо в с. Нижняя Якушка.

Для удобства населения в течении последних 3-4 лет стали появляться велостоянки - около магазинов, на территории предприятий, учреждений.

Индивидуальным предпринимателем Хайретдиновым Р.Г. установлен остановочный павильон в с Новая Малыкла.

Большое внимание уделяется ремонту внутриквартальных дорог и тротуаров. Ежегодно по программе «Развитие сети автомобильных дорог местного значения в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» производится ремонт дорог в тех населенных пунктах, где дороги находятся в неудовлетворительном состоянии. Начиная с 2013 года активно ведется работа по ремонту тротуаров и подъездных путей к многоквартирным жилым домам.

По улучшению архитектурного облика большой вклад вносят учреждения образования. Хочется отметить руководителей детских садов «Сказка» Макарову Любовь Владимировну, директора РЦВР Баугутдинову Розу Ивановну, директора Новочеремшанской школы Бострикову Любовь Петровну, директора Нижнеякушкинской школы Долговову Альбину Владимировну На территориях этих учреждений ежегодно появляются новые архитектурные формы, цветники. Территории преображаются с каждым годом. И это очень радует.

Хочется отметить активное участие жителей населенных пунктов, коллективов образовательных учреждений, индивидуальных предпринимателей в ежегодных летних и зимних конкурсах по благоустройству как в районных, так и областных. С каждым годом число участников увеличивается и это говорит о том, что архитектурный облик населенных пунктов улучшается.

В областных конкурсах район неоднократно занимал призовые места. Так в 2013 году детский сад «Солнышко» с. Новая Малыкла занял 1 место в конкурсе «Симбирский пейзаж» и награжден дипломом Министерства строительства Ульяновской области . В 2014 году заняли призовые места детский сад «Сказка» с. Новая Малыкла в областном конкурсе по благоустройству среди дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области, Новочеремшанская средняя школа - среди общеобразовательных учреждений, житель с. Новая Малыкла - среди территорий частных домов, но значительный денежный приз они так и не получили. Хотя призовые средства они могли бы использовать для дальнейшего благоустройства своих территорий, а планы на будущее у них есть.

Ежегодно на территории района проводится конкурс «Мы молоды душою!», участниками которого являются люди пожилого возраста. Обязательная номинация в данном конкурсе - «Самая лучшая усадьба».

По поручению Губернатора С.И. Морозова в 2015 году в Ульяновской области стартует Пятилетка благоустройства.

«Проведение мероприятий в сфере благоустройства я вижу перспективным направлением работы именно сейчас, в период непростой экономической ситуации. Ведь зачастую такие проекты требуют не больших финансовых средств, а консолидации общества. Вовлекая население в решение этих вопросов, за пять лет мы должны кардинально улучшить среду проживания и сделать наш регион максимально комфортным», -сказал Губернатор.

Для муниципальных образований Ульяновской области задачи, которые ставятся в рамках проекта «Пятилетка благоустройства», особенно актуальны. Рост доходов населения за последние годы привел как к росту общего уровня жизни, так и к повышенному вниманию к вопросам благоустройства.

Так, согласно данным социологических опросов, ежегодно проводимых специалистами ОГКУ «Аналитика», среди проблемных вопросов, вопрос состояния благоустройства и содержания дорог традиционно занимает одно из самых высоких мест. При этом, если в 2012 году вопрос благоустройства занимал 4 место (52% опрошенных) в списке наиболее проблемных, то уже к концу 2014 года этот вопрос переместился на 2 место (60% опрошенных), уступая только вопросу низких доходов населения.

Таким образом, принятие системных мер по решению данного вопроса становится объективной необходимостью. При этом следует говорить не просто о благоустройстве, а о комплексном благоустройстве территорий.

Основная цель проекта «Пятилетки благоустройства» - кардинальным образом изменить отношение всех жителей Ульяновской области к состоянию общественных пространств и в целом к сфере благоустройства.

Основными средствами достижения поставленной цели выступят следующие:

  • прямая работа с населением, в том числе в рамках проекта по поддержке местных инициатив, проекта «Народный парк», акции «Подарок малой Родине»;

  • реализация «дорожной карты» региональной кампании «За чистоту и красоту!» на территории Ульяновкой области на 2015-2019 годы;

  • актуализация правил благоустройства муниципальных образований;унификация стандартов благоустройства, в том числе с использованием возможности перераспределения части полномочий органов местного самоуправления на уровень Ульяновской области;

  • повышение качества работы по привлечению физических и юридических лиц к ответственности за нарушение правил благоустройства, с активным привлечением к данной работе общественных структур и представителей бизнеса;

  • совершенствование системы информационного освещения благоустройства;

  • подготовка кадров для сферы благоустройства.

  • Реализация проекта «Пятилетки благоустройства» предполагает достижение следующих результатов:

    1. Улучшение архитектурного облика и развитие территорий муниципальных образований Ульяновской области, благоустройство и совершенствование элементов ландшафтного дизайна;

    2. Повышение уровня благоустроенности дворовых территорий муниципальных образований в Ульяновской области;

    3. Повышение уровня санитарного содержания территорий муниципальных образований Ульяновской области;

    4. Привлечение внебюджетных источников финансирования для строительства и содержания объектов благоустройства населенных пунктов муниципальных образований Ульяновской области;

    5. Стимулирование организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере ландшафтной архитектуры и благоустройства.

На данный момент в районе утвержден план мероприятий в рамках реализации проекта «Пятилетка благоустройства на 2016-2020 годы», где определены и согласованы со всеми ресурсоснабжающими организациями объекты благоустройства. План включает в себя комплексный подход по решению вопросов благоустройства территорий муниципальных образований, в которых запланированы благоустроительные работы, а также дальнейшее повышение качества жизни населения муниципальных образований. Таким образом будет проведено комплексное благоустройство кварталов или отдельных районов, что в последующем даст комплексное благоустройство всего населенного пункта.

Первым объектом благоустройства, который обозначен в плане - Парк интернационалистов в с. Новая Малыкла по ул . Советская. Здесь в течении 5 лет запланировано провести начиная с 2016 года:

  • снос сухостойных деревьев и посадка новых саженцев;

  • ремонт ограждения парка;

  • установка детской площадки;

  • устройство тротуара до памятника афганцам;

  • устройство дорожки из спилов деревьев на детской площадки;

  • посадка кустарника вдоль дорожки;

  • установка скамеек и урн;

  • устройство спортивной площадки;

  • устройство освещения на детской площадке;

  • установка беседки и МАФ.

Следующий объект благоустройства - Парк с Новая Малыкла по ул. Труда. На этом объекте будут выполнены следующие работы:

    • ремонт существующего ограждения;

    • установка детской площадки;

    • устройство тротуара;

    • посадка деревьев и кустарника;

    • установка скамеек и урн;

    • устройство цветников;

    • установка беседки и МАФ;

    • установка спортивной площадки;

    • устройство освещения.

Следующий объект благоустройства - Центральная площадь с. Средняя Якушка ул. Центральная, куда входит:

- благоустройство Народного парка с. Средняя Якушка. Народный парк здесь создавался одним из первых в Ульяновской области в 2014 году. Здесь уже установлена детская площадка, полученная по сертификату Ульяновской области в рамках реализации проекта «Народный парк». На народные средства установлены скамейки, высажены саженцы деревьев, разбит цветник. Также выложен плиткой тротуар. Благоустройство в парке будет продолжено. Здесь запланировано установка парковых фонарей и реконструкция существующей стеллы для оформления доски почета;

- здание Дома культуры с. Средняя Якушка ул. Центральная,36. Здесь запланировано провести замену кровли, ремонт цоколя здания и разбивка цветника около здания с ограждением;

- здание магазина с. Средняя Якушка ул.Центральная,34. Здесь запланирована установка контейнерной площадки и ремонт цоколя здания.

- здание ФАП с. Средняя Якушка, ул. Центральная, 34. Здесь запланировано устройство пандуса.

Следующий объект благоустройства - Центральная площадь с. Средний Сантимир, куда входит:

- здание магазина с. Средний Сантимир ул. Кооперативная,2. Здесь запланировано провести замену кровли и установку контейнерной площадки;

- здание Дома культуры с. Средний Сантимир ул. Почтовая, 2а. Здесь запланировано провести замену кровли и ремонт цоколя здания;

- закрытая подстанция с. Средний Сантимир, ул Школьная, 1а. Здесь запланировано провести замену кровли и ремонт цоколя здания;

- администрация с. Средний Сантимир ул. Кооперативная,4. Здесь запланировано провести замену кровли и установку пандуса;

- создание «народного парка» в с. Средний Сантимир ул. Почтовая, 2г. Здесь запланировано устройство ограждения и установка детской площадки.

Следующий объект благоустройства - Центральная площадь с. Высокий Колок, куда входит:

- парк Молодежный с . Высокий Колок, ул. Братьев Кипкаевых. 68. Здесь запланированы следующие мероприятия:

    • посадка деревьев и разбивка клумб;

    • установка светильников;

    • установка беседки в зоне тихого отдыха;

    • строительство танцевальной площадки.

- здание администрации с. Высокий Колок, ул. Братьев Кипкаевых.

Здесь запланированы ремонт здания (крыльцо, кровля, замена оконных проемов) и ремонт ограждения к зданию;

- здание Дома культуры с. Елховый Куст, ул. Центральная,25. Здесь запланирован ремонт фасада здания, замена оконных проемов, посадка саженцев, установка скамеек и урн, а также устройство освещения на прилегающей территории.

Следующий объект благоустройства - Центральная площадь с. Новочеремшанск куда входит:

    • СДК «Кристалл» с Новочеремшанск. Здесь запланированы посадка деревьев и установка МАФ;

- Здание Дома быта с. Новочеремшанск. Здесь запланирован ремонт фасада и благоустройство прилегающей территории;

- Здание бывшей столовой «Фиалка» с. Новочеремшанск. Здесь запланирована реконструкция здания или снос;

- Здание больницы с. Новочеремшанск. Здесь запланировано устройство ограждения;

- Здание администрации с. Новочеремшанск. Здесь запланирован ремонт здания и посадка деревьев;

- Многоквартирный дом с. Новочеремшанск ул. Зеленая,1. Здесь запланировано устройство ограждения , устройство тротуара и установка МАФ.