Доклад заместителя главы администрации МО "Новомалыклинский район" "Патриотическое воспитание населения на территории МО «Новомалыклинский район»

Всю работу по патриотическому воспитанию населения можно поделить на пять направлений: военно-патриотическое, патриотическое (сохранение истории района, развитие музеев по сохранению культуры, традиций; работа с призывниками), спортивно-массовое, кльтурно-массовые мероприятия, информационное.

Работа по военно-патриотическому воспитанию в муниципальном районе осуществляется на основе межведомственного взаимодействия структурных подразделений Администрации МО «Новомалыклинский район», муниципальных учреждений культуры и образования, общественных организаций действующих на территории района.

На территории района действуют следующие общественные организации и советы, осуществляющие работу по патриотическому воспитанию с различными категориями населения:

- районный Совет ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов

- местное отделение УООО «Боевое братство»

- Центр патриотического воспитания населения на базе РЦВР

- Молодёжный Совет МО Новомалыклинский район»

- местное отделение ВОО «Союз пенсионеров России», женский Совет

- клубы граждан пожилого возраста в населённых пунктах района.

Учреждения образования проводят систематическую, планомерную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Привлечение внимания учащихся к героическому прошлому своей Родины имеет огромное значение в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Проведенные классные часы, беседы, конкурсы, встречи, участие в различных поисково-исследовательских конкурсах расширили знания учащихся о славных страницах истории нашей страны.

В рамках Марафона «Никто не забыт - ничто не забыто» продолжается работа музеев образовательных учреждений. В настоящее время в образовательных организациях действуют музеи и музейные уголки. Все они работают в тесной взаимосвязи с краеведческим музеем района.

Воспитанию патриотизма, развитию чувства любви и гордости за свою страну, осознанию своей причастности и ответственности за судьбу своей Родины способствуют проведение тематических линеек, классных и библиотечные часы, выставки, конкурсы рисунков, чтецов, вокальных исполнителей, спортивные соревнования, торжественные праздники, вечера, выпуски стенной печати.

Вопросы патриотического воспитания детей решаются в тесном сотрудничестве с родительской общественностью. Патриотическое воспитание начинается с родного дома, семьи, рода. Изучение родословной имеет большое воспитательное значение.

Во всех школах района проводятся мероприятия в рамках патриотического марафона «Никто не забыт - ничто не забыто»:

В ходе Марафона проводятся следующие акции:

- акция «Обелиск» - В данной акции принимают участие ученики из образовательных учреждений района, которые ведут работу по благоустройству памятников МО .

- акция «Ветеран живет рядом» - акция по оказанию постоянной социально-бытовой помощи участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и солдатским вдовам.

- акция «Ветеран» - акция по организации встреч с ветеранами, чествований и праздничных концертов для ветеранов в дни воинской славы, памятных дат, связанных с военной историей Отечества и др.

- акция «Письмо ветерану».

В целях реализации указания Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года № ПР-1438 проводятся персональные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны в связи, с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия. В 2013 году поздравительные открытки от Президента Российской Федерации и подарочные наборы от Администрации района и сельских поселений получили более 40 ветеранов, до конца года такие поздравления получат ещё 2 ветерана Великой Отечественной войны.

В целях возрождения и развития патриотических традиций Отечества, формирования молодого, духовно здорового, физически сильного Гражданина, готового к достойному служению Отечеству и его защите и в связи с празднованием «Дня защитника Отечества», в период с 25 января по 25 февраля интересно и насыщенно проходят мероприятия в рамках проведения месячника по военно-патриотической работе.

Ежегодно в рамках проведения областного месячника «Призывник» проходит районный «День призывника»(осенний и весенний).

Традиционно ежегодно проводится военно-спортивная игра среди школьников «Зарница», военно-полевые сборы старшеклассников.

В преддверии празднования Дня Победы во всех поселениях проходят циклы мероприятий для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла «Ветераны, победители, герои! Вам благодарен мир спасенный!».

При проведении акции «Вахта памяти» организуется «Пост №1» у памятников, погибшим в Великой Отечественной войне (9 мая, 22 июня). В апреле-июне в образовательных учреждениях проводятся классные часы, акции, конкурсы рисунков и плакатов, беседы, уроки мужества с приглашением ветеранов Великой Отечественной войны. В музеях и комнатах боевой славы проводятся выставки книг и экспонатов о Великой Отечественной войне.

Ежегодно в апреле в Новомалыклинском районе проходит конкурс на лучшее исполнение песен военных лет «Салют Победа!» в котором принимают участие большое количество трудовых коллективов. Это мероприятие способствует воспитанию у молодого поколения чувства патриотизма, сохранению памяти о прошлом.

На территории муниципального образования «Новомалыклинский район» расположено 21 памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне и 1 обелиск Памяти воинам-интернационалистам. Все памятники находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Воинские захоронения и мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне, на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» отсутствуют. Торжественно-памятные мероприятия проходили и проходят у памятников погибшим в Великой Отечественной войне.

В течение всего 2013 года велось содержание памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Главами сельских поселений, руководителями предприятий и организаций, закрепленными образовательными учреждениями проводилась акция по благоустройству памятников «Обелиск». В ознаменовании 68-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведёны необходимые ремонтные работы памятников c привлечением внебюджетных средств.

За всеми памятниками воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, закреплены образовательные учреждения района, которые постоянно содержат памятные места в надлежащем санитарном отношении. В рамках проведения акции «Ветеран живёт рядом!» за всеми ветеранами Великой Отечественной войны закреплены учащиеся образовательных учреждений, которые оказывают им необходимую помощь в хозяйстве в течение всего года.

На территории МО «Новомалыклинский район» по состоянию на 01.11.2013 г проживает :

- инвалидов ВОВ - 7

- участников ВОВ - 27

- солдат последнего военного призыва - 3

- жителей блокадного Ленинграда - 1

- несовершеннолетних узников фашизма - 1

- вдов инвалидов и участников ВОВ - 136

Согласно Указа Президента РФ от 07.05.2008 г № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» за период с 2010 по март 2013 года выдано 210 свидетельств о предоставлении социальной выплаты в приобретении жилья.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995г № 5-ФЗ « О ветеранах», ветеранам Великой Отечественной войны предоставляется ежемесячная денежная компенсация на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от суммы фактических расходов, начисленных исходя из общей площади жилого помещения. Меры социальной поддержки распространяются на членов семьи, совместно проживающих с льготником. Всего мерами социальной поддержки согласно ФЗ пользуются 31 ветерана ВОВ.

В соответствии с Законом Ульяновской области от 09.11.2010г № 177-ЗО «О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области». Участникам ВОВ предоставляется ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ в размере 50 % от суммы фактических расходов. Всего мерами социальной поддержки пользуются 31 человек.

Специалистами Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Новомалыклинскому району, социальными работниками и представителями поселений проводится обследование жилищно-бытовых условий ветеранов войны, тружеников тыла, узников фашизма, жителей блокадного Ленинграда и других категорий ветеранов. В преддверии Дней воинской славы проводится поздравление ветеранов с вручением продовольственных наборов. В рамках работы межведомственной коллегии по рассмотрению вопросов об оказании адресной материальной помощи гражданам муниципального образования ветеранам Великой Отечественной войны на заявительной основе оказывается необходимая помощь. Проводятся справочно-информационные линии по разъяснению норм и гарантий федерального законодательства и законодательства Ульяновской области по вопросу социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Организуются акции «Будь здоров, ветеран», «Квартира в подарок» «Социальный погребок». За всеми одинокими ветеранами закреплены социальные работники. Все ветераны Великой Отечественной войны получают гарантированное медицинское обслуживание в ГУЗ Новомалыклинская ЦРБ, а при необходимости в Областном госпитале ветеранов в г.Ульяновске.

В рамках мероприятий, посвященных 68-ой годовщины Победы и в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в районной газете «Звезда» ведется рубрика, посвященная участникам Сталинградской битвы и битвы под Москвой, Дню снятия блокады Ленинграда и освобождения узников фашизма и другим дням воинской славы.

Ежегодно проводится традиционная районная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войны и на приз газеты «Звезда»

Так же традиционно в районе проводятся баскетбольный турнир, посвященный памяти П.Руськина, памяти К.Макарова, турнир по Греко-римской борьбе, памяти погибшим воинам-интернационалистам (совместно с Боевым Братством), на котором принимают участие не только спортсмены Новомалыклинского района, но и Мелекесского, Чердаклинского районов и г.Димитровграда.

В школах района изготовлены мемориальные доски (Новомалыклинская СОШ и Среднесантимирская СОШ) памяти погибшим в Афганистане и Чечне.

В целях сохранения традиции народов, проживающих на территории района проводятся такие национальные праздники «Акатуй», «Сабантуй», Фестиваль «Малыклинский каравай».

Кроме того, в целях увековечивания людей, внесших значительный вклад в развитие Новомалыклинского района, районным Советом депутатов утверждена Книга Почета Новомалыклинского района. На основе которой издано 2 тома книги «Гордость земли малыклинской», в которые вошли Почетные граждане Новомалыклинского района, Ульяновской области, Герои Советского Союза и Социалистического труда. Во втором томе издания вошли все люди района, награжденные орденами и медалями.

Все социально-значимые мероприятия патриотической направленности освещаются в районной газете «Звезда», на сайте района, сайтах подведомственных учреждений.