Добрый день, уважаемые друзья!


От имени администрации района сердечно  приветствую всех присутствующих в этом зале. Сердце мое трепещет, как сказал поэт Афанасий Афанасьевич Фет, отрадно и больно. Отрадно, что я сегодня, как руководитель района, встречаюсь с людьми, которые делали историю наших сел и внесли огромный вклад в их развитие. И больно, что многие, чьи имена сегодня будут называться, уже никогда не узнают, что их земляки высоко оценили их жизнь и труд. Но здесь присутствуют их дети...
Сегодняшяя встреча проходит в день образования нашей области. Это и не случайно. Мы в составе Ульяновской области, наша жизнь неразрывно связана с ней. История Новомалыклинского района - это и история области. Новомалыклинская земля - это восточные ворота Ульяновской области. Я всегда говорю, первые солнечные лучи в области пробуждают наших людей. И мы раньше встаем и больше трудимся. И я думаю, Ульяновской области не стыдно за нас. После тяжелой разрухи постсоветского периода, мы постепенно поднимаемся с колен. Сегодня вся пашня у нас обрабатывается. Новые технологии, новая техника, новые животноводческие помещения, новая деревня. Новая школа в Тюгальбуге, после капитального ремонта Новочеремшанская школа преобразилась. Завершена газификация сел, ушли от квартальных котельных. Капитальный ремонт нашей центральной районной больницы. Капитальный ремонт двухэтажных домов в Новой Малыкле, Новочеремшанске, Станции Якушка, Средней Якушке. И многое другое сделано за последние годы и в сфере образования, культуры, здравоохранения.
По социально-экономическим показателям в последние годы мы уверенно занимаем призовые места в области. И думаю, вам не будет стыдно за район, который вы передали нам.
Я человек молодой, но мне, как никому повезло, поскольку со многими, чьи имена занесены в книгу Почета, мне пришлось работать вместе. Это Антонина Сергеевна Крымкина и Анатолий Иванович Голубков, Михаил Иванович Крымкин, Геннадий Васильевич Малышев, Евгений Иванович Столяров, Юрий Михайлович Шаститко, Бердяева Мария Лазаревна. Мы помним Юрия Федоровича Круглова, Анатолия Тимофеевича Михалкина, Владимира Михайловича Усова. Они, а также Кляченков Виктор Васильевич, Кузьмин Валентин Андреевич и другие строили Новочеремшанск. Вера Васильевна Лаврова, Герой Социалистического труда, главный врач всего лишь участковой больницы. А вместе с ней трудились не менее известные Усова Ираида Алексеевна и Алеева Ирина Михайловна.  
Наши труженики, председатели колхозов Иванушкин Федор Алексеевич, Кремляков Илья Яковлевич, Кудряшов Дмитрий Николаевич, Терентьев Анатолий Алексеевич, Бакшутов Александр Иванович оставили после себя вновь отстроенные села.
Очень давно работал у нас главным врачом Исаак Львович (так его величали) Корженевич, уже несколько поколений выросло без него. А в памяти у людей сохранился. А сегодня уже Татьяна Анатольевна Утяганова - главный врач, заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области.
О ВАС и только о Вас и Ваших родителях будем говорить на сегодняшнем торжестве.
Дорогие друзья! Комиссии было очень трудно проводить отбор. Согласитесь, достойных очень много, кандидатов было более 100. И к сегодняшнему дню шли фактически несколько лет. Есть и неудовлетворенные. Хочу, сказать, под списком черта не будет подведена, как на партийных конференциях. И все еще впереди.
Хочу заметить, среди наших почетных граждан, Иванушкин Федор Алексеевич, Шаститко Юрий Михайлович, Голубков Анатолий Иванович имеют и звание «Почетный гражданин Ульяновской области»
Я искренне поздравляю Вас с присвоением высокого звания Вам, Вашим родителям! Всем желаю добра и здоровья! Сегодняшний праздник посвящен Вам! С праздником!