Доклад главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» на Совете депутатов МО «Новомалыклинский район» за 2010 год

Не нарушая ежегодной традиции, сегодня я выступаю перед вами с отчетом об основных итогах развития муниципального образования «Новомалыклинский район» за 2010 год.

Я искренне благодарен вам, и в вашем лице всем новомалыклинцам, за понимание и поддержку, за создание того необходимого «запаса прочности», обладая которым, можно достойно пройти через любые испытания. Убежден, что сегодня взвешенность принимаемых решений, трезвость оценок и координация усилий всех ветвей и уровней власти, является важнейшей гарантией сохранения политической и социальной стабильности.

Более года назад на заседании Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» мы определили ключевые задачи и основные стратегические направления развития нашего муниципального образования. Главной идеей разработанных направлений было: обеспечив политическую стабильность, общими усилиями реализовать программу ускоренного развития в экономике и социальной сфере.

Основными стратегическими задачами развития нашего муниципального образования мы определили:

-модернизацию экономики, направленной на повышение конкурентоспособности производимых товаров и услуг;

-концентрация качественного человеческого капитала, направленная на формирование слоя квалифицированных специалистов, способных обеспечить качественное изменение и рост экономики.

Минувший год показал, наш стратегический выбор был сделан абсолютно верно. Многие позитивные тенденции доказывают, что мы правильно расставили стратегические приоритеты и последовательно движемся к достижению поставленных целей. Наш район перестал быть одним из самых отсталых и депрессивных районов области.. По отдельным направлениям район вошел в число лидеров, по ряду показателей социально-экономического развития перешел в разряд крепких «середняков». Но говорить о том, что район стал динамично развивающимся регионом с современной экономикой, качественной инфраструктурой и достаточным уровнем жизни населения, конечно же преждевременно. Вот почему в сегодняшнем выступлении я буду говорить о том, что сделано, и что нам вместе предстоит сделать в 2011 году и ближайшей перспективе.

Теперь, собственно, об итогах 2010 года. В целом, их можно признать весьма успешными.

Проводимая нами в предшествующие годы бюджетная и налоговая политика дала нам возможность увеличить бюджетные доходы и расходы, направленные на повышение качества жизни граждан. Вот только несколько цифр.

Поступление доходов в консолидированный бюджет района в 2010 году составило 241,7 млн.руб. Из них собственные доходы-53,6млн.руб.,(22,1% от суммы всех доходных источников), что составляет 105,4 % к плану и 104,3% к аналогичному периоду прошлого года.

В структуре собственных доходов наибольший удельный вес занимает налог на доходы с физических лиц. За истекший период этот показатель составил 48% или 25,8млн.руб. Еще 27% собственных поступлений приходится на не налоговые доходы и 14%-на земельный налог.

Анализируя исполнение собственных доходов бюджета за истекший период, план поступления налогов не выполнен только по налогу на вмененный доход( что объясняется снижением количества предприятий, уплачивающих данный налог:если на начало года таких налогоплательщиков было 79, то на конец года-74). Наибольший рост к уровню 2009 года наблюдается по единому сельхозналогу-135,6% и земельному налогу-123,4%.

Исполнение бюджета в разрезе сельских поселений выглядит следующим образом:

-Высококолковское-117,3%

-Новомалыклинское-105,2%

-Новочеремшанское-101,0%

-Среднеякушкинское-110,6%

-Среднесантимирское-110,6%.

В целях увеличения доходной части бюджета администрацией района был утвержден план мероприятий по увеличению доходной части, работает межведомственная комиссия по взысканию недоимки, за каждым видом дохода закреплены ответственные. За 12 месяцев отчетного года проведено 20 заседаний комиссии, на которых были заслушаны 33 руководителя предприятий, 19 индивидуальных предпринимателей и 7 физических лиц. Экономический эффект составил 2167,5 тыс. рублей. Также в целях увеличения налогового потенциала ежемесячно осуществляется мониторинг экономической ситуации на предприятиях района с включением таких показателей, как численность персонала, производство готовой продукции, размер среднемесячной заработной платы и ее задолженность, перечисление налогов; анализ состояния недоимки в бюджет. В целях своевременной оплаты налогов, извещения об уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц, выписанные налоговой инспекцией, специалистами поселений были разосланы населению( всего было вручено 3142 уведомления по налогу на имуществу, 6242 уведомлений на земельный налог),ежемесячно проводятся инвентаризации территорий района (было осуществлено 11 выездов комиссии по инвентаризации территорий, вручено 41 уведомление об оформлении объектов в собственность).

Муниципальным образованием для покрытия дефицита бюджета 2010 года и решения вопросов социального направления были приняты обязательства по увеличению налогового потенциала в размере 8500 тысяч рублей (20% от плана собственных доходов). Обязательства были перевыполнены и дополнительное поступление в бюджет составило 10886 тыс. рублей.

За период с 2008г. по 2010г. рост собственных доходов составил 125 % или 10,4 млн.руб.

Приоритет бюджета района - это социальная направленность финансирования. В 2010 году расходы составили 244,6 млн.руб. (За 2009г - 235,9 млн.руб., 2008 г.-199,7 млн руб.)

Структура расходной части бюджета за 2010 год:

*на образование - 42,7 % от всех расходов ( в 2009 году - 50,4 %) ;

*на здравоохранение - 11,4 % ( 2009г- 11,4 %)

*на социальную политику - 4,5 %( 2009г-4,1%),

*на культуру - 6,1 % ( 2009г- 5,1 %),

* ЖКХ - 19,0% (2009г-15,1%)-за счет кап.ремонта многокв. домов

*на общегосударственные вопросы - 13,4 % (2009г-12,5%)

Одним из главных направлений бюджетной политики является экономия бюджетных средств.

Управлением финансов администрации МО «Новомалыклинский район» был разработан план экономии финансовых ресурсов консолидированного бюджета на 2010 год. При плане экономии - 698,5тыс.рублей, факт составил 717,7 тыс. рублей или 102,7%.