Выступление главы администрации МО "Новомалыклинский район" в день памяти и скорби (22 июня 2021 года)

Уважаемые земляки!
Дорогие ветераны, труженики тыла и дети войны!

22 июня - День памяти и скорби во всей нашей стране. Советский Союз принял навязанный ему смертельный бой - и выстоял.

Война принесла много боли и страданий народам не только Советского Союза, но и всего мира. Никто из наших соотечественников не остался в стороне от последствий военных действий и оккупации.

Вновь и вновь 22 июня память возвращает нас к трагическим для всей страны событиям начала Великой Отечественной войны.

Долгим и тяжелым был путь к Победе. Велики жертвы, понесенные в годы военного лихолетья. Потому безмерна наша благодарность защитникам Родины, труженикам тыла, блокадникам и узникам концлагерей, всем, кто ценой своей жизни приближал радостный День Победы.

Мирное небо над головой - это заслуга советских воинов, живых и павших на войне за нас с вами и наше будущее.
Победа стала возможной благодаря стойкости и мужеству миллионов русских солдат и Новомалыклинцев в том числе. С нашего района на фронт ушли 6100 человек, не вернулись 2850. В нашем районе, как и во всей области, нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. Многие земляки не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая независимость Родины. Никогда не изгладится благодарная память о том героическом поколении, и все мы низко склоняем головы перед павшими в боях, перед мужеством и стойкостью наших отцов и делом. Мы в неоплатном долгу перед трудовым подвигом матерей, которые в годы лихолетья растили хлеб, воспитывали детей, выхаживали раненых.

Низкий поклон дорогим ветеранам за то, что в годину суровых испытаний не щадили себя во имя высокой цели. Мы делаем и будем делать все, что в наших силах, чтобы в это непростое время защитить вас от невзгод, окружить вниманием и заботой, решать ваши насущные проблемы.
Мы, живущие сегодня в 21-м веке, помним и скорбим о тех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны, мы против войны, против кровопролития. Пусть никогда не повторится война!

Здоровья и счастливой мирной жизни вам и вашим близким!