Отчёт о работе Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» за 2019 год

Отчёт

о работе Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» за 2019 год

Уважаемые депутаты, приглашенные!

В соответствии с Уставом муниципального образования «Новомалыклинский район» я обращаюсь к вам с отчетом о результатах своей деятельности и о результатах деятельности Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» за 2019 год.

Деятельность Совета депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» и моя, как Главы муниципального образования, в 2019 году была нацелена на решение вопросов местного значения, направлена на укрепление правовой и экономической базы для достижения главной цели - повышения качества жизни населения.

Глава муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее - глава Новомалыклинского района) подконтролен и подотчетен населению района (далее - население) и Совету депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее - Совет депутатов). Глава Новомалыклинского района является высшим должностным лицом муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее также - Новомалыклинского района), исполняет полномочия Председателя Совета депутатов, руководит аппаратом Совета депутатов Новомалыклинского района (далее - аппарат Совета депутатов) на принципах единоначалия.

Состав депутатского корпуса в 2019 году не изменился. Совет депутатов района сформирован из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава. Среди депутатов мужчин - 12 человек, женщин - 3 человек.

Совет депутатов в 2019 году работал в плановом режиме, оперативно решая актуальные задачи во взаимодействии с Администрацией муниципального образования «Новомалыклинский район», формируя общие направления работы.

Основной организационно-правовой формой работы Совета депутатов являются заседания.

В 2019 году состоялось 9 заседаний Совета депутатов, на которых принято 58 решений, из них: 28 нормативных правовых актов. В заседаниях Совета депутатов принимали участие представители администрации района, прокуратуры.

Тематика вопросов

8 - по бюджетным вопросам: (утверждение бюджета на очередной финансовый год, внесение поправок, информация по текущему исполнению бюджета (квартал, полугодие, 9 месяцев), утверждение отчёта об исполнении бюджета, и др.;

17- по отчётам:

- отчёт Главы администрации МО,

- отчёт Главы МО,

- отчёт Контрольно-счетной палаты,

- отчеты структурных подразделений администрации МО;

2- по изменениям в Устав;

1- по изменению структуры органов МСУ;

1- О присвоении званий;

3-по передаче полномочий ;

2- по ЖКХ;

4- по земле, имуществу, градостроительству;

6- по муниципальной службе;

3- по культуре, здравоохранению, спорту, молодёжной политике, образованию;

3- заслушана информация (МВД, прокуратуры);

8- Прочие вопросы .

Количество актов прокурорского реагирования в 2019 году: протестов Прокуратуры на ранее принятые решения -1.

В Регистр муниципальных нормативных правовых актов Ульяновской области в 2019 году было направлено 28 муниципальных нормативных правовых акта Совета депутатов района.

Главой района принято 42 правовых акта, в том числе 15 постановлений, 7 распоряжений по основной деятельности, 11 распоряжений по личному составу сроком хранения 75 лет и 9 распоряжений по личному составу сроком хранения 5 лет.

В 2019 году Почетной грамотой Главы района награждено 31 человек. Присвоено звание Почетный гражданин Новомалыклинского района» 3-м жителям.

В соответствии со статьей 15 Регламента Совета депутатов депутат обязан присутствовать на его заседаниях. О невозможности присутствовать на заседании депутат заблаговременно информирует Главу района.

Напомню, что для принятия решений необходимо, чтобы на заседании присутствовало не менее 8 депутатов (а для принятия изменений в Устав - не менее 10). Анализ явки на заседания за 2019 год показывает, что в среднем в заседании принимают участие 11 депутатов из 15. Положительным примером может послужить Буркин Ф.Г., Ярков А.Г., которые в 2019 году не пропустили ни одного заседания Совета депутатов. 4 депутата пропустили по 1 заседанию (Ванюков Ф.В., Варивцев Е.П., Зотов С.А., Крымкин В.П.), 6 депутатов - 2 заседания (Галяутдинов З.К., Хайретдинов Р.Г., Семенова Е.Е., Клюева А.А., Каяшов А.Н., Фриауф В.В.), 1 депутат -4 заседания (Палькеева В.Л.) и 2 депутата пропустили - более 4 заседаний (Пушкин И.В. и Рафиков З.Ф.).

В соответствии с действующим законодательством и в целях учета мнения граждан в 2019 году проведены 17 публичных слушаний (2 назначены Советом депутатов и 15 - Главой района):

- по проекту решения Совета депутатов «Об исполнении бюджета за 2018 год»;

- по проекту решения Совета депутатов «О бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов»;

- по проектам решения Совета депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Новомалыклинского района»;

- по вопросам предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков.

Решения районного Совета депутатов, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, публикуются в районной газете «Звезда» и/или в СМИ «Вестник района». В 2019 году выпущено 26 номеров «Вестника района». Через районную газету «Звезда» и сайт района жители нашего района постоянно информируются о планируемых заседаниях и о вопросах, выносимых на них. Все решения Совета депутатов размещаются на сайте района.

В соответствии с требованиями действующего законодательства в 2019 году на сайте муниципального образования «Новомалыклинский район» были размещены сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемые депутатами Совета депутатов района, муниципальными служащими Совета депутатов района за 2018 год.

Я, как Глава района, принимал участие в мероприятиях, проводимых администрацией района, аппаратных совещаниях, проводимых Главой администрации района. Учувствовал в публичных слушаниях, представлял район в областных мероприятиях.

В 2019 году депутаты созыва приняли участие в благотворительной акции проводимой по инициативе Губернатора Ульяновской области: «Помоги собраться в школу».

Хотелось бы, чтобы все депутаты активно работали со своими избирателями. Население района вправе рассчитывать, чтобы мы откликались на их письма, обращения, чтобы защищали их интересы. Большинство депутатов активно принимают участие в работе в своих избирательных округах, Приём ведётся в соответствии с утверждённым графиком, но чаще всё же, граждане обращаются на работе, на улице, по телефону, во время мероприятий, но проблема в том, что депутаты не доводят до аппарата Совета депутатов информацию о проводимой работе со своими избирателями.

Успехи района - это результат совместного труда сидящих в этом зале и всех тружеников района. Опираясь на достигнутое, мы ставим задачи на перспективу, над чем призываю совместно и серьезно работать, включая все имеющиеся ресурсы и резервы.

В заключение хочу поблагодарить всех депутатов, работников Администрации района, глав поселений, руководителей организаций за сотрудничество и взаимопонимание.

Спасибо за внимание!