Доклад главы администрации об итогах работы по благоустройству в 2019 году

В 2019 году в рамках реализации мероприятий государственной программы Ульяновской области «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» выделено финансирование из областного бюджета Ульяновской области         в сумме 9461,9513 тыс. рублей, в том числе:

- 5000 тыс. рублей на выполнение  работ по благоустройству  площади Флага в с. Новая Малыкла. Софинансирование из местного бюджета составляет 1250 тыс. рублей.  Выполнены следующие мероприятия по благоустройству: устройство покрытия (брусчатка); монтаж системы автоматического полива; устройство освещения; озеленение территории (устройство рулонного газона). Подрядная организация - «АМТ групп».

- 4461,9513 тыс. рублей выделено на благоустройство 7 ТОС:

ТОС «Новая Малыкла» в с. Новая Малыкла: выделено финансирование из областного бюджета в сумме 1355,1793 тыс. рублей. На территории ТОС выполнены следующие мероприятия:

            1. Благоустройство парка Победы по ул. Советской. Проведен ремонт тротуара, выполнено устройство двух тематических площадок из брусчатки, проведена планировка территории, установлены светильники, высажены саженцы деревьев. Подрядная организация - ИП Паротькин.

            2. Модернизация наружного освещения в границах ТОС. Подрядная организация - ООО «Центр современных энергосберегающих технологий». Установлено 10 светоточек.

            3. Укладка пешеходной дорожки к бюсту Героя Советского Союза М.С. Чернова. Подрядная организация - ИП Паротькин.

            4. Изготовлена деревянная горка для установки в зимнее время на центральной площади. Подрядная организация - ИП Устинов.

            5. Установка детской площадки на ул. Труда, д. Поставщик - ООО «Мир игровых комплексов».

            ТОС «Барское» в с. Александровка: выделено финансирование                      из областного бюджета в сумме 294,8325 тыс. рублей. На данное финансирование проведена модернизация наружного освещения в границах ТОС. Подрядная организация - ООО «Центр современных энергосберегающих технологий».

            ТОС «Вороний Куст» в с. Вороний Куст: выделено финансирование из областного бюджета в сумме 310,3050 тыс. рублей. Проведена модернизация наружного освещения в границах ТОС. Подрядная организация - ООО Центр современных энергосберегающих технологий.

            ТОС «Салаван» в с. Новочеремшанск: выделено финансирование из областного бюджета в сумме 1365,1755 тыс. рублей. Проведена модернизация наружного освещения в границах ТОС. Установлено 110 светодиодных фонарей. Подрядная организация - ООО Центр современных энергосберегающих технологий.

            ТОС «Абдреево»: выделено финансирование из областного бюджета   в сумме 332,7575 тыс. рублей, софинансирование из местного бюджета  составило 17,269 тыс. рублей. Выполнено благоустройство территории парка, а именно следующие виды работ: планировка территории; устройство ограждения парка; устройство тротуара. Подрядная организация - ИП Гнутов г. Димитровград.

            ТОС «Единство» в с. Нижняя Якушка: выделено финансирование                  из областного бюджета в сумме 417,058 тыс. рублей. Подрядная организация - «Ремстроймонтаж» г. Димитровград. Выполнено благоустройство центральной части села, а именно: установлены скамейки, выполнено устройство тротуара и устройство освещения.

ТОС «Восток» в с. Верхняя Якушка: выделено финансирование
из областного бюджета в сумме 386,6435 тыс. рублей. Подрядная организация - ООО «Центр современных энергосберегающих технологий». Проведена модернизация наружного освещения.

Кроме того в 2019 году  проводились другие мероприятия вне вышеуказанной программы:

В с. Нижняя Якушка ко Дню пограничника разбили сквер «Пограничникам всех поколений» Собрались пограничники и жители села, вмести вычистили заброшенную территорию в центре села, вырубили кустарник, установили символический пограничный столб, обложили плиткой фундамент. В плане на 2020 год проложить пешеходную дорожку, установить скамейки.

В с. Старая Малыкла на спонсорские средства благоустроена территория парка погибшим воинам (установлено ограждение парка, установлены скамейки и выложена плиткой дорожка к памятнику, облицован плиткой постамент, отреставрирована фигура солдата).

В с. Верхняя Якушка выполнена реконструкция общеобразовательной школы с благоустройством прилегающей территории и заменой ограждения, устройство автостоянки и пешеходного перехода, тротуара. На въезде в с. установлена и облагорожена часовня.

При въезде в с. Средняя Якушка на спонсорские средства идет строительство храма в честь Архангела Михаила.

В с. Средний Сантимир по местным инициативам отремонтирована дорога к кладбищу с песчано- щебеночным покрытием и частично асфальто-бетонным основанием протяженностью 1 км.

В с. Высокий Колок ежегодно проводятся экологические акции по уборке и санитарной очистки территорий родников.

 В целом по району ежегодно проводятся осенний и весенний месячники по благоустройству, рамках которых проводится посадка деревьев и кустарников,, очистка территорий от мусора, окашивание территорий и т.д.

При проведении благоустроительных работ активно привлекается население Новомалыклинского района, а также работники организаций,  учреждений, общественные организации и сообщества. Вся территория населенных пунктов распределена между организациями, субъектами предпринимательства. Это позволяет поддерживать в надлежащем состоянии территорию постоянно.

Каждый год проводятся районные и поселенческие конкурсы по благоустройству в номинациях «Самая благоустроенная территория предприятия, организации, учреждения», «Мой любимый дворик», «Лучшая частная усадьба», Лучший цветник». Участников с каждым годом становится все больше и больше , а это цветущие ухоженные палисадники, ухоженные придомовые и прилегающие территории.