Тезисы выступления Главы администрации МО «Новомалыклинский район» А.Д.Пуреськиной «О реализации в 2018 году мероприятий по профилактике коррупции».

Сегодня, борьба с коррупцией является важной составляющей приоритетных задач нашего государства. В современном обществе коррупция становится угрозой успешного и динамичного развития экономики и гражданского общества. Президентом РФ В.В.Путиным, Правительством РФ, Губернатором С.И. Морозовым уделяется особое внимание проблеме противодействия коррупции. За последнее время на федеральном и региональном уровнях был принят ряд нормативных актов антикоррупционной направленности. Вопросы эффективности реализуемых мер, направленных на профилактику коррупции, находятся на постоянном контроле федерального и регионального правительств.

В 2018 году на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области, и входящих в его состав сельских поселений, действует муниципальная программа «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области на 2014 - 2018 годы», утверждённая постановлением администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области № 703 от 26.11.2013 года (далее -Программа).

Постановлениями администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области от 27.10.2014 № 681, от 31.10.2014 № 696, от 12.08.2015 № 535, от 29.01.2016 №27, от 31.05.2016 №306, от 27.02.2017 №104 в целях актуализации Программы и приведения в соответствие с действующим законодательством, в неё были внесены соответствующие изменения. В настоящее время утверждена новая программа «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области на 2019 - 2022 годы», основные ее направления:

- снижение уровня коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Ульяновской области.

- снижение коррупциогенности законодательства муниципального образования «Новомалыклинский район».

- повышение информированности жителей муниципального образования «Новомалыклинский район» о мерах по противодействию коррупции, принимаемых в муниципальном образовании;

- создание условий и обеспечение участия институтов гражданского общества и граждан в реализации антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Новомалыклинский район»;

- создание системы неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения;

- повышение прозрачности принимаемых решений органами местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район».

Финансирование Программы производится из средств бюджета муниципального образования «Новомалыклинский район» .

По результатам выполнения МЕРОПРИЯТИЙ муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Ульяновской области на 2014-2018 годы», следует отметить следующее:

1. Ежеквартально проводится мониторинг эффективности реализации Программы, который размещается на официальном Интернет - сайте муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области.

Ежегодно Сводный отчёт о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Ульяновской области, обсуждается в Совете депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области.

2.Проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных

правовых актов и их проектов с целью выявления в них положений,

способствующих проявлению коррупции. Всего за 2018 год подготовлено

123 экспертных заключения на проекты НПА, в 13 проектах НПА выявлены

коррупционные факты: в части широты дискреционных полномочий . Все факторы

были устранены в ходе подготовки проекта. В 1 квартале поступило одно

заключение на действующий НПА от независимого эксперта, по результатам

рассмотрения были даны разъяснения, изменений в НПА не вносилось. В

настоящее время данный НПА признан утратившим силу и принят в новой

редакции с учетом рекомендаций Уполномоченного по противодействию

коррупции в Ульяновской области.

Все тексты муниципальных нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области размещаются на сайте муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.Проводился анализ работы с обращениями граждан и юридических лиц. В целях улучшения доступности населения проводятся прямые линии, горячие телефонные линии. Имеется возможность прямого обращения на сайте муниципального образования http://nmalykla.ulregion.ru/feedback/. В учреждениях социальной сферы имеются «Ящики доверия».

За 2018 год по фактам коррупции обращений не поступало, но из общего количества обращений были выделены 27 обращений в которых усматривались коррупционные факторы. Данные обращения были рассмотрены на заседании Общественного совета. По итогам рассмотрения коррупционных фактов не обнаружено. В сентябре в «Ящик доверия» расположенный в администрации МО Новомалыклинский район поступило 1 обращение, которое рассмотрено на заседании с выездом на место. Факты описанные в обращении не подтвердились.

4.Отдельным направлением антикоррупционной работы в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Ульяновской области являлась деятельность по утверждению и внедрению в практику работы административных регламентов оказания муниципальных услуг гражданам и организациям.

Так, в настоящее время в рамках соответствующих административных регламентов оказывается 45 муниципальных услуг, 35 услуг администрацией муниципального образования «Новомалыклинский район» и 10 услуг администрациями сельских поселений . Обеспечено электронное межведомственное взаимодействие органов местного самоуправления

муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области, входящих в его состав городского и сельских поселений, и органов государственной власти Ульяновской области.

5. Немаловажное значение при реализации мероприятий Программы имеет деятельность Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» .

На территории муниципального образования «Новомалыклинский район» создан и осуществлял свою деятельность общественный Совет по профилактике коррупции. Работа Совета осуществлялась на основании положения утвержденного постановлением главы администрации от 22.11.2013 г. № 685 «Об общественном совете по профилактике коррупции», а также на основании утверждённого плана работы. Постановлением администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» от 16.04.2018 № 172 «О создании Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» создана Межведомственная комиссия и утверждено Положение о ее деятельности. Постановлением администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» от 26.04.2018 №185 «О создании комиссии» утвержден персональный состав комиссии.

В 1 квартале основным направлением деятельности Общественного совета было рассмотрение итогов реализации муниципальной программы ««Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район»» на 2014-2018 годы. Данные итоги были рассмотрены на заседании Общественного совета по профилактике коррупции и на расширенном аппаратном совещании при главе администрации муниципального образования «Новомалыклинский район с приглашением общественных представителей с каждого населенного пункта. 30 марта депутатам представительных органов местного самоуправления Новомалыклинского района был представлен Сводный отчёт о результатах участия государственных органов в проведении единой государственной политики в области противодействия коррупции в 2017 году. За 2018 год было проведено 13 заседаний, на которых рассмотрено 38 вопросов. В апреле месяце в рамках 7 Недели антикоррупционных инициатив было проведено расширенное заседание Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля и общественного Совета по профилактике коррупции. В ходе заседания была рассмотрена Информация о мероприятиях, проводимых в образовательных учреждениях муниципального образования «Новомалыклинский район» в рамках 7 Региональной недели антикоррупционных инициатив, информация о реализации муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» на 2014 - 2018 годы». В завершении руководители общественных организаций подписали СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве по вопросам реализации единой государственной политики в области противодействия коррупции на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» с руководителями образовательных учреждений. Аналогичное расширенное заседание с участием Общественной палаты и Совета по общественному контролю МО «Новомалыклинский район» проведено 23.08.18. На данном совещании все присутствующие обсудили итоги деятельности по профилактике коррупции за 1 полугодие, ознакомились с

Национальным планом по противодействию коррупции и изменениями вносимыми в муниципальную программу по профилактике коррупции. В декабре в связи с обострением ситуации по работе ГУЗ Новомалыклинская РБ было проведено аналогичное совместное заседание, по результатам работы было направлено письмо в Областную общественную палату и Министерство здравоохранения Ульяновской области.

В 2018 году члены Общественного совета и члены Совета по общественному контролю проводили контрольные мероприятия за состоянием автомобильных дорог и состоянием подъездных путей к объектам социальной сферы. 3-4 апреля проводили проверку состояния пожарной безопасности на объектах торговли и соц.сферы, осуществляют постоянный контроль за ходом ремонтных работ по ремонту объектов соц.сферы и автомобильных дорог. В течении летнего периода осуществляли постоянный контроль за ходом ремонта автомобильных дорог, тротуаров, особое внимание уделялось ремонту плошади в с.Новая Малыкла. Всего было проведено 24 проверки.

Все мероприятий проводимые общественными представителями освещались на сайте муниципального образования и в твитере. Всего за 2018 год было 4 публикации в газете Звезда и 28 в сети Интернет

6.Осуществляется внедрение элементов антикоррупционного воспитания и образования в образовательные программы и внеклассную работу организаций начального и среднего образования в районе. В районе 9 средних, основных общеобразовательных школ, во всех учреждениях реализуются элементы антикоррупционного образования . В настоящее время во всех общеобразовательных школах района на уроках истории, обществоведения, литературы в старших классах внедрены элементы антикоррупционного обучения и воспитания. Антикоррупционное воспитание введено в тематические планы учителей по учебным предметам.

В рамках антикоррупционного воспитания в школах проводятся классные часы на антикоррупционную тематику, встречи с работниками правоохранительных органов, членами Общественного совета по профилактике коррупции, юристами администрации МО Новомалыклинский район, выставки антикоррупционных плакатов.

7. В администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» создана и действует по настоящее время комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих муниципального образования «Новомалыклинский район» , которая рассматривает ситуации возникшие в администрации района и сельских поселений. В целях обеспечения прозрачности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования « Новомалыклинский район» , вся нормативная база и ход работы комиссии по урегулированию конфликта интересов администрации района отражены на официальном Интернет - сайте муниципального образования «Новомалыклинский район» . В 2018 году проведено 9 заседаний комиссии по конфликту интересов, на которых рассмотрено 21 заявление, 16 по даче разрешения исполнять иную оплачиваемую работу ( муниципальные служащие сообщали о намерении выполнять иную оплачиваемую работу в рамках проведения выборных компаний - члены УИК). Всем дано разрешение . За прошедший период поступило 3 заявления по недостоверным сведениям представленным в ходе

декларационной компании, данная информация выявлена Прокуратурой Новомалыклинского района», всем муниципальным служащим объявлено замечание.

В 1 квартале была проведена большая работа по обучению муниципальных служащих по подготовке и сдаче Сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на служащих и членов их семей. По сосотоянию на 01.04.2018 все муниципальные служащие сдали данные сведения

8. На официальном сайте муниципального образования « Новомалыклинский район» обнародуются результаты проверок органов внутреннего и внешнего финансового контроля муниципального образования « Новомалыклинский район», данные результаты также направляются в Прокуратуру Новомалыклинского района. Все результаты проверок рассматриваются на заседании рабочей группы по реализации комплексных мероприятий по усилению финансовой дисциплины при главе администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Финансовый контроль за соблюдением законности и эффективности расходования бюджетных средств, управления и распоряжения муниципальным имуществом осуществляют Контрольно-счётная палата муниципального образования «Новомалыклинский район» (председатель - Петрова О.В.) и ревизор МУ Управления финансов МО Новомалыклинский район (Павлов Э.Н.)

За 2018 г. органами финансового контроля было проведено 17 проверок, в результате по 15 проверкам выявлены различные виды нарушений. Акты проверок рассмотрены на заседании комиссии, по результатам рассмотрения 15 человек привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, 8 специалистам на 1 месяц снижены стимулирующие выплаты на 10 % и 30%