Тезисы выступления Главы администрации МО «Новомалыклинский район» А.Д.Пуреськиной «О реализации в 2017 году мероприятий по профилактике коррупции».

Тезисы выступления Главы администрации

МО «Новомалыклинский район» А.Д.Пуреськиной

«О реализации в 2017 году мероприятий по профилактике коррупции».

Уважаемый Александр Евгеньевич!

Уважаемые члены Палаты справедливости и общественного контроля, Общественного Совета по профилактике коррупции!

Сегодня, борьба с коррупцией является важной составляющей приоритетных задач нашего государства. В современном обществе коррупция становится угрозой успешного и динамичного развития экономики и гражданского общества. Президентом РФ В.В.Путиным, Правительством РФ, Губернатором С.И. Морозовым уделяется особое внимание проблеме противодействия коррупции. За последнее время на федеральном и региональном уровнях был принят ряд нормативных актов антикоррупционной направленности. Вопросы эффективности реализуемых мер, направленных на профилактику коррупции, находятся на постоянном контроле федерального и регионального правительств.

В настоящее время на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области, и входящих в его состав сельских поселений, действует муниципальная программа «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области на 2014 - 2018 годы», утверждённая постановлением администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области № 703 от 26.11.2013 года (далее -Программа).

Постановлениями администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области от 27.10.2014 № 681, от 31.10.2014 № 696, от 12.08.2015 № 535, от 29.01.2016 №27, от 31.05.2016 №306, от 27.02.2017 №104 в целях актуализации Программы и приведения в соответствие с действующим законодательством, в неё были внесены соответствующие изменения. В настоящее время на согласовании находится проект постановления о внесении очередных изменений в Программу в соответствии с законодательством.

Основными целями Программы, являются:

- снижение уровня коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Ульяновской области.

- снижение коррупциогенности законодательства муниципального образования «Новомалыклинский район».

- повышение информированности жителей муниципального образования «Новомалыклинский район» о мерах по противодействию коррупции, принимаемых в муниципальном образовании;

- создание условий и обеспечение участия институтов гражданского общества и граждан в реализации антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Новомалыклинский район»;

- создание системы неотвратимости наказания за коррупционные правонарушения;

- повышение прозрачности принимаемых решений органами местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район».

Финансирование Программы производится из средств бюджета муниципального образования «Новомалыклинский район» .

В целях исполнения мероприятий данной Программы в бюджете муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области на 2017 год предусмотрено15 тыс. руб., в 2016 году - 11,5 тыс.руб. Данные средства направляются на изготовление буклетов, блокнотов, баннеров антикоррупционной направленности, и на проведение конкурса рисунков . Проведение антикоррупционной экспертизы - 11 тыс.руб., оплата информации, размещенной в газете «Звезда» - 8 тыс.руб., осуществляется в рамках текущего финансирования деятельности администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

По результатам выполнения МЕРОПРИЯТИЙ муниципальной программы «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Ульяновской области на 2014-2018 годы», следует отметить следующее:

1. Ежеквартально проводится мониторинг эффективности реализации Программы, который размещается на официальном Интернет - сайте муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области.

Ежегодно Сводный отчёт о состоянии коррупции и реализации мер антикоррупционной политики в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Ульяновской области, обсуждается в Совете депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области.

2.Проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и их проектов с целью выявления в них положений, способствующих проявлению коррупции. Так, за рассматриваемый период времени, было проведено 69 экспертиз проектов муниципальных нормативных правовых актов и 6 экспертиз утверждённых муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области, 36 экспертиз проектов муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления сельских поселений . Всего было проведено 111 актикоррупционных экспертиз. В ходе экспертизы в 20 проектах нормативно-правовых актов выявлены факторы коррупционной направленности, которые были устранены разработчиками проектов. Основным фактором является - широта дискреционных полномочий .

Тексты заключений антикоррупционных экспертиз размещались на официальном сайте муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Все тексты муниципальных нормативных правовых актов, принятых органами местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области размещаются на сайте муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.Проводился анализ работы с обращениями граждан и юридических лиц. За указанный период времени всего поступило 157 обращение от граждан, в том числе: 7 обращений по возможным фактам коррупции:

1. Выделение земельных участков - 2

2. Выделение единовременной помощи -1

3. Выплата по программе переселения

- 1

4. Выделение помещений под склад - 1

5. Выделение жилых помещений - 1

6. Другие -1

Данные обращения были рассмотрены Комиссией с участием общественных представителей, по итогам их рассмотрения коррупциогенных факторов в действиях должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район» выявлено не было. Заявителям были даны соответствующие ответы.

На официальном сайте муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области имеется ссылка о том, что о фактах коррупции граждане могут также сообщать в Прокуратуру Ульяновской области через специально созданный раздел обратной связи http://www.ulproc.ru/internet_reception.

4.Отдельным направлением антикоррупционной работы в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» Ульяновской области являлась деятельность по утверждению и внедрению в практику работы административных регламентов оказания муниципальных услуг гражданам и организациям.

Так, в настоящее время в рамках соответствующих административных регламентов оказывается 45 муниципальных услуг, 35 услуг администрацией муниципального образования «Новомалыклинский район» и 10 услуг администрациями сельских поселений . В настоящее время ведется работа по изменению реестра муниципальных услуг согласно типовому перечню предоставления муниципальных услуг, разработанного Правительством Ульяновской области.

Обеспечено электронное межведомственное взаимодействие органов местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области, входящих в его состав городского и сельских поселений, и органов государственной власти Ульяновской области.

5. Мероприятий по технической инвентаризации (паспортизации) объектов муниципальной собственности с целью более тщательного их учёта и выявления случаев незаконных отчуждений. В третьем квартала 2017 года МУ Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации проведена инвентаризации муниципальной казны, по результатам инвентаризации четыре объекта сняты с кадастрового учета, на три образовательных учреждения подготовлены технические паспорта. Результаты инвентаризации рассмотрены на заседании Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Новомалыклинский район».

6.Организована система оказания информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам преодоления административных барьеров, в том числе по вопросам контрольно-надзорных мероприятий, досудебной и судебной защиты.

Данное мероприятие реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр развития предпринимательства Новомалыклинского района» Ульяновской области, а также ответственными должностными лицами администрации

муниципального образования «Новомалыклинский район» , курирующими данное направление деятельности.

7.Немаловажное значение при реализации мероприятий Программы имеет деятельность Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» .

За рассматриваемый период времени, Общественным советом по профилактике коррупции в муниципальном образовании « Новомалыклинский район» проведено 12 заседаний, на которых было рассмотрено 25 вопросов . Более подробно о работе Совета доложит Председатель Совета - Павлов Эрик Николаевич. Хочу отметить что, по итогам работы за анализируемый период времени Общественным Советом было выявлено и рассмотрено 4 зоны повышенного коррупционного риска, которые дополнили общий банк зон повышенного коррупционного риска.

8.Осуществляется внедрение элементов антикоррупционного воспитания и образования в образовательные программы и внеклассную работу организаций начального и среднего образования в районе. В районе 9 средних, основных общеобразовательных школ, во всех учреждениях реализуются элементы антикоррупционного образования (при необходимости более подробно об этой работе доложит начальник МУ Управление образование администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Кудряшова Надежда Ивановна).

9. За отчетный период было проведено 5 семинаров по вопросам реализации антикоррупционной политики на территории муниципального образования « Новомалыклинский район» Ульяновской области. Кроме этого, размещались актуальные тематические статьи и публикации на данную тему. Так, на официальном сайте муниципального образования « Новомалыклинский район» было размещено 103 тематические публикации, в газете «Звезда» опубликовано - 9 статей.

Постоянно проводится работа по совершенствованию официального Интернет - сайта муниципального образования «Новомалыклинский район», и сайтов входящих в его состав сельских поселений, с учётом требований Федерального закона от 09.02.2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Во всех органах власти муниципального образования « Новомалыклинский район» назначены должностные лица, ответственные за организацию работы по противодействию коррупции.

10. Организовано взаимодействие между правоохранительными органами, институтами гражданского общества, областным автономным учреждением «Редакция газеты «Звезда» для подготовки и размещения информационно-аналитических и отчётных материалов о принятых мерах по предупреждению, пресечению и борьбе с коррупционными правонарушениями и преступлениями на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» .Уголовных дел в отношении сотрудников администрации района в сфере коррупционных правонарушений не возбуждалось, административных дел - не инициировалось. За отчетный период прокуратурой района в адрес администрации района и сельских поселений вынесено 1 представление в сфере противодействия коррупции в части

подачи недостоверных сведений об имуществе, доходах и расходах муниципальными служащими. По результатам рассмотрения данного представления 6 муниципальным служащим объявлен выговор за предоставление недостоверных сведений. В адрес Советов депутатов района и сельских поселений прокуратурой внесено 6 представлений в сфере противодействия коррупции - нарушений депутатами при подаче сведений о доходах и расходах. Все представления рассмотрены в соответствии со сроками с участием руководителей Общественного Совета и представителями Прокуратуры Новомалыклинского района. По итогам нарушений выявленных за 2016 году, в 2017 году один депутат сложил полномочия в Совете депутатов.

11.В администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» создана и действует по настоящее время комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих муниципального образования «Новомалыклинский район» , которая рассматривает ситуации возникшие в администрации района и сельских поселений. В целях обеспечения прозрачности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования « Новомалыклинский район» , вся нормативная база и ход работы комиссии по урегулированию конфликта интересов администрации района отражены на официальном Интернет - сайте муниципального образования «Новомалыклинский район» .

12. На официальном сайте муниципального образования « Новомалыклинский район» обнародуются результаты проверок органов внутреннего и внешнего финансового контроля муниципального образования « Новомалыклинский район», данные результаты также направляются в Прокуратуру Новомалыклинского района. Все результаты проверок рассматриваются на заседании рабочей группы по реализации комплексных мероприятий по усилению финансовой дисциплины при главе администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

Так, за анализируемый период было проведено 7 проверок муниципальным учреждением Финансовое управление администрации муниципального образования « Новомалыклинский район» и 7 проверок - контрольно-счётной комиссией муниципального образования «Новомалыклинский район» . Привлечено к ответственности по итогам проверок 4 должностных лица (более подробно данная информация будет представлена председателем контрольно-счетной комиссии и начальником отдела Финансового управления).

13. Важной составляющей в профилактике коррупции является механизм планирования ремонта и строительства автомобильных дорог, который организован в районе методом предварительных общественных обсуждений и публичных слушаний, а также долей участия населения в благоустройстве улиц и населенных пунктов. В администрации закреплены ответственные должностные лица за осуществления контроля за строительством, ремонтом и содержанием дорог, а также общественные контролеры из числа членов Палаты справедливости, Общественного Совета, депутатского корпуса (более подробно об организации данной работы доложит начальник управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства и дорожной деятельности администрации Сабадзе Тимур Виссарионович).

14. За отчетный период на территории района дважды проводилась «Неделя антикоррупционных инициатив». 24-28 апреля 2017 года в муниципальном образовании « Новомалыклинский район» Ульяновской области была проведена пятая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив», основными целями которой определены выявление проблем и поиск путей их решения во взаимоотношениях институтов гражданского общества, органов власти и бизнес-сообщества. В рамках Недели было реализовано несколько блоков значимых мероприятий, отчёт о выполнении которых был размещён на сайте - http://nmalykla.ulregion.ru/news/12929/12931/12682.html

25-29 сентября 2017 года проходила шестая региональная «Неделя антикоррупционных инициатив», главной задачей которой было выявление и устранение коррупционных проявлений (рисков) в сфере здравоохранения. Отчёт о мероприятиях, проведенных в ходе Недели был размещён на сайте - http://nmalykla.ulregion.ru/antikor/11427.html

Подводя итоги выше сказанного, следует отметить, что за анализируемый период времени на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» , в рамках муниципальной программы «Противодействие коррупции на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» на 2014 - 2018 годы», реализован широкий круг мероприятий, направленных на противодействие и профилактику коррупции в районе. Данную работу мы будем продолжать и совершенствовать с учётом нововведений в законодательстве и общественных инициатив.