Доклад на СД за 2009 год

Уважаемый Павел Иванович!
Уважаемые депутаты Совета депутатов!
Дорогие новомалыклинцы!

Ежегодно администрация муниципального образования отчитывается о своей работе перед представительным органом и жителями района. Материалы письменного отчёта у вас, уважаемые депутаты, имеются. Я, как руководитель района, отчитываюсь перед вами пятый раз. Пять прожитых Новомалыклинским районом лет пролетели очень быстро. Это были годы тяжёлого, упорного труда для каждого из нас. И все наши достижения и успехи никто не подарил нам просто так, не преподнёс на «блюдечке с золотой каёмочкой». Новомалыклинцы своим трудом, талантом, настойчивостью смогли вернуть уважение и району и самим себе. Доказали, что мы можем жить и работать не хуже, а лучше многих. Всё сделанное за эти годы - наша общая заслуга, общий вклад всех жителей района! Потому что все мы работали как единая команда. Работали на результат. Результат 2009 года: мы заняли первое место в рейтинге среди муниципальных районов области по социально-экономическому развитию. Хочу искренне поблагодарить вас, и в вашем лице - всех новомалыклинцев за созидательную работу. Она позволила нам в минувшем году не только выстоять в весьма непростых условиях кризиса, но и настойчиво двигаться вперёд к достижению поставленной стратегической цели. Весь прошлый год мы с вами прожили под влиянием всемирного экономического кризиса, и работали под лозунгом, определенным губернатором Сергеем Ивановичем Морозовым: «С любовью к земле, с заботой о людях».

Губернатором области неоднократно, в том числе и в своем отчете перед депутатами Законодательного собрания области 25 февраля 2010 г., были даны жёсткие оценки положению дел, которое сложилось в регионе к началу 2005 года. Было прямо сказано, что Ульяновская область катастрофически отстала в своём развитии не только от наиболее благополучных субъектов Приволжского Федерального округа, но и от наших ближайших соседей. Положение дел было действительно близким к катастрофическому. Разруха на селе, где по сравнению с 1990-м годом посевные площади сократились в два раза, а поголовье крупного рогатого скота - в четыре раза. Треть жителей жила за чертой бедности и еле сводила концы с концами. Не удивительно, что от такого региона как чёрт от ладана шарахались не только инвесторы.

Не лучше была ситуация и в нашем районе. К счастью, многие из нас стали уже об этом забывать. Но сегодня, оценивая пройденный за пять лет путь, мы обязаны вспомнить, с каких «стартовых позиций» мы начинали. Потому что, обращаясь к прошлому, мы не только лучше понимаем настоящее, но и отчётливее видим, что предстоит сделать в будущем. В какой-то степени мы сегодня с вами можем проанализировать, что удалось сделать нам за этот период времени.

Чего же, по большому счёту, мы добились за эти годы.

Первое и главное - Новомалыклинский район за эти годы с одного из самых отсталых и депрессивных районов области стал по итогам прошлого года лидером среди муниципальных районов. Хочу заметить, лидером в вопросах развития агропромышленного комплекса среди сельских поселений области стало и Высококолковское сельское поселение. Коренным образом изменилось отношение к району и со стороны областного руководства, министерств и ведомств. Только в отчетном году на базе Новомалыклинского района проведены различные мероприятия областного масштаба. Это областной день поля, на который приезжали более тысячи представителей муниципальных образований области. Это выездные заседания Министерства труда и социального развития, Министерства образования, Областной агропромышленной палаты и другие. Да и сами новомалыклинцы стали гораздо более оптимистично смотреть на перспективы развития, чем это было раньше.

Ценой больших усилий нам удалось стабилизировать социально-политическую обстановку в районе. Результаты выборов депутатов Государственной Думы, выборов Президента России, депутатов Законодательного Собрания области подтверждают стремление людей к стабильности, к созиданию. На прошедших 11 октября выборах в представительные органы местного самоуправления избиратели района показали самую высокую активность в области, более трех четверти пришли на избирательные участки, и 98,5% отдали свои голоса за представителей партии «Единая Россия». Самым авторитетным людям доверено в ближайшие четыре года представлять интересы граждан в Советах депутатов, принимать и воплощать в жизнь важнейшие управленческие решения, ответственно работать на благо развития Новомалыклинского района и сельских поселений. Изменена схема управления муниципальными образованиями. Представительные органы возглавили главы муниципальных образований, а исполнительные органы муниципалитетов возглавили главы администраций. Я искренне благодарен всем избирателям района за высокий результат, за доверие. Хочу поблагодарить и местные отделения партий «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, которые также в интересах района не дали раскачать политический, экономиский курс района.