Выступление главы администрации МО "Новомалыклинский район" А.Д.Пуреськиной 9 мая 2016 года на митинге, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики, труженики тыла, дети войны! Уважаемые жители Новомалыклинского района!

Примите сердечные и самые теплые поздравления с великим праздником - Днем Победы! Время уносит от нас все дальше страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны.

Это было тяжелое испытание для всей страны. Война прошлась по судьбе каждой семьи. Миллионы жизней были отданы на алтарь Победы. Но подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, никогда не будет забыт. Сколько бы лет ни минуло с победного мая 45-го года, мы никогда не забудем, что это была Великая Победа справедливости над злом и насилием. День Победы - это наш общий, священный праздник.

Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни участникам Великой Отечественной войны, чествуя ныне здравствующих ветеранов и тружеников тыла, мы понимаем: это благодаря вашему мужеству и отваге, героическому труду, мы победили.

Жители  Новомалыклинского района, как и все советские люди, встали на защиту Родины. 6100 человек  были мобилизованы в Красную Армию, многие, особенно молодые парни и девушки, уходили на фронт добровольцами. Не вернулись с фронта 2850 человек, много умерло в первые послевоенные годы от тяжелых ран.

Война... Огненным смерчем ворвалась она в жизнь людей. Более шестисот новомалыклинцев воевали на фронтах Великой Отечественной войны.  295 земляков, ушедших на войну сложили головы в боях за Родину. Среди них Герой Советского Союза Чернов Матвей Степанович.

Не все награды нашли своих героев сразу. Только в апреле этого года Тамаре Петровне Петруновой жительнице с.Новая Малыкла была вручена награда ее отца Ильмухина Петра Михайловича-медаль «За Отвагу», которой он был награжден в 1947 году за участие в военной операции на Воронежском фронте в августе1942 года.

Вспомним всех поименно, горем     вспомним          своим...

Это нужно - не мертвым! Это надо - живым!

В настоящее время в нашем районе проживает 24 участника Великой Отечественной Войны, 87 солдатских вдов, 217 тружеников тыла.  1418 человек относятся к категории «Дети войны».

 

За плечами тех, кто встретил Победный день Девятое мая в солдатском строю или на трудовом посту, большая, сложная и все-таки прекрасная жизнь.

Великий подвиг в годы войны свершили  труженики тыла, которые самоотверженно приближали Победу, и, преодолевая неимоверные лишения, выиграли свою трудную трудовую битву. 

На территории района во время войны действовало 36 колхозов. Все колхозники работали под лозунгом «Все для фронта, все для победы».

На фронт были отправлены  машины, трактора, лучшие лошади.  Многие виды сельскохозяйственных работ выполнялись вручную.  Женщины серпом косили хлеба, подростки на розвальнях  возили и складывали снопы в скирды. После обмолота, зерно на лошадях возили  на станцию Якушка в «Заготзерно». Во время страды люди жили в поле,  зачастую работали круглосуточно.

В Новочеремшанск в начале войны была эвакуирована из Владимирской области картонная фабрика. Быстрыми темпами, на базе завода «Дубитель» было построено здание  и вскоре цех приступил к выпуску коробчатого картона и парафинированных пыжей для пушек и зениток,  спецкартона  для военных нужд. Рабочие сами вели в лесу заготовку и трелевку экстрактового сырья. Часто на салазках и дровнях, впрягаясь по несколько человек, доставляли сырье от места заготовок к заводу.

Лесокомбинат  выпускал оружейные заготовки для изготовления прикладов для винтовок и автоматов. Проводилась заготовка дров для Куйбышевской железной дороги. Не считаясь со временем, ни с трудностями  рабочие работали по 12-16 часов. Выходные дни были отменены.

В селе Верхняя Якушка  работал спиртзавод, который поставлял продукцию на фронт.

Во время войны был открыт детский  дом в селе Старая Бесовка.  Воспитанниками детского дома были дети,  эвакуированные из блокадного Ленинграда. Наш район принимал  эвакуированных  жителей со всей страны. Размещали их по домам сельчан.

Наш долг - помнить, какой ценой далась нам Победа, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не повторились ужасы войны, чтобы молодое поколение знало и чтило подвиги своих отцов и дедов, росло в духе патриотизма и уважительного отношения к героическому прошлому.

Дорогие ветераны, труженики тыла,

все те, чьи судьбы исковеркала война,

кто о Великой Победе знает не понаслышке!

Сегодня так хочется окружить вас всех заботой, теплом, уважением.

Хочется искренне говорить вам добрые, наполненные любовью, слова, которые так необходимы человеку на склоне лет. Уверена, что всенародная память, всегда будет с вами. На вашу долю выпали безмерные лишения, которые вы мужественно преодолели, отстояли в бою свободу и независимость нашей Родины.

А затем вы же своим трудом восстановили и укрепили разрушенное войной хозяйство, стали главной силой в развития экономики и идеологии нашей страны.

Низкий поклон вам за ратный подвиг и героический труд, за жизненную мудрость и активную гражданскую позицию.

Крепкого здоровья вам, внимания, любви и понимания. Пусть все грядущие дни радуют вас добрыми вестями, а вы, в свою очередь, по-прежнему  несите своим потомкам свою мудрость и нравственные устои.

С майским праздником Великой Победы вас,  - Днем национальной гордости, славы и единства России! Мы, Россияне, должны сохранить и обязательно сохраним самое ценное, что передали нам солдаты-победители - мир, свободу! Мы можем и должны сохранить мирное небо, ради наших детей, ради будущего!

С праздником Вас, дорогие жители Новомалыклинского района, с Днем Победы! Пусть мир и любовь всегда будут в Ваших домах. В этот знаменательный день желаю всем Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и мирного неба над головой!