Доклад Главы администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Мухутдинова И.Н. на областном штабе по рынке труда 11.02.2010 г.

«О работе администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» по стабилизации ситуации на рынке труда» .

  По состоянию на 01 января 2010 года наметилась тенденция значительного снижения безработицы и уровень официальной безработицы составлял 1,99 % (на начало 2009 года этот показатель составлял 3,45 %). На учете - 161 безработный гражданин. Это результат многолетней работы органов местного самоуправления, организаций и предприятий района по созданию новых рабочих мест. В результате активной инвестиционной работы тысячи людей были трудоустроены на новые рабочие места. В этом активное участие принимали маслозавод, система потребкооперации, РуснРусСантимир, Новочеремшанский лесхоз, свинокомплекс и другие. И, конечно же, во многом это связано с реализацией программ поддержки занятости населения. Несмотря на это в рейтинге муниципальных образований по уровню безработицы мы занимаем лишь 14 место. На начало 2009 года мы занимали последнее место.

Органами местного самоуправления совместно со службой занятости проводится большая работа с руководителями предприятий всех форм собственности и ведомственной принадлежности, главами сельских поселений, которая нацелена на усиление взаимодействия в вопросах занятости населения, пополнения банка вакансий рабочих мест.

Для того чтобы не допустить резкого скачка официальной безработицы проводятся следующие формы работы:

-работа антикризисного штаба, районной комиссии по укреплению дисциплины труда и созданию новых рабочих мест;

-проведение ярмарок вакансий;

-встречи специалистов с представителями работодателей, консультирование по общим вопросам законодательства о труде и занятости;

-проведение прямых телефонных линий с населением;

-привлечение работодателей к работе общественных комиссий, созданных к каждом сельском поселении;

-разъяснение законодательства о труде и занятости главам и специалистам сельских поселений.

Вся эта работа осуществляется в соответствие с принятыми: -Программой дополнительной поддержки занятости населения муниципального образования «Новомалыклинский район» в 2010 году;

-Программой «Развития и поддержки малого предпринимательства в муниципальном образовании «Новомалыклинский район» на 2009-2011 годы, в рамках Постановления Правительства Ульяновской области.


Несмотря на это проблема трудоустройства граждан и создания новых рабочих мест на сегодня остается одной из наиболее значимых в социально-экономической жизни района. В январе произошло незначительное увеличение безработицы, уровень которой на сегодняшний день составляет 2,25% (182 человека).

Динамика уровня регистрируемой безработицы в Новомалыклинском районе за 2008-2009 годы к численности экономического активного населения.

 


Динамика официально регистрируемой безработицы начиная с 01.01.2010 г.

на 01.01.2010 = 1,99 % (161чел.)

на 18.01.2010 = 1,89 % (153 чел.)

на 25.01.2010 = 1,99 % (161 чел.)

на 01.02.2010 = 2.28% (184 чел.)

на 05.02.2010 = 2,29% (185 чел.)

на 08.02.2010 = 2,25 % (182 чел.)


Увеличение объясняется в основном желанием граждан стать участниками программы поддержки занятости населения, оформить предпринимательскую деятельность с привлечением безвозмездной субсидии в размере 58800.00 рублей.

Высвобождение (сокращение) работников

Сокращение численности работников, ликвидация предприятий на сегодняшний день не происходит. Тем не менее имеются случаи обращения граждан, уволенных по сокращению штатов из предприятий г.Димитровграда и г. Тольятти, либо работавших ранее вахтовым методом в различных регионах России. С большим беспокойством следим за ситуацией на Димитровградском автоагрегатном заводе. Более 100 человек, прописанных в наших селах, работают на самом заводе. Уже есть обратившиеся в нашу службу занятости. Более 200 человек работают в филиале ДААЗа - Новочеремшанском сборочном производстве. За 2009 год здесь снизилось количество работающих на 30%. Работники увольняются по собственному желанию. Ушли люди пенсионного возраста. Это градообразующее предприятие и нам не безразлична судьба этого предприятия.


Введение режима неполного рабочего дня (неполной недели)

14 предприятий, расположенных на территории района представили сведения о введении режима неполного рабочего времени для 500 работников. Все эти организации внесены в Программу поддержки занятости населения на 2010 год.

  1. Среди них:

  2. ООО «Жгут комплект»

  3. МУП «Коммунальное хозяйство МО Новочеремшанское сельское поселение»

  4. МУП «Коммунальное хозяйство МО Новомалыклинское сельское поселение»

  5. ООО «Ялгат»,

  6. ООО «Новочеремшанское сборочное производство»

  7. ОАО «Новомалыклинский Агротехснаб»

  8. ООО «Агрофирма Черемшанская»

  9. ООО «Нива»

  10. СПК «Восток»

  11. ООО «Якушкинский Элеватор»

  12. ООО «Управляющая компания»

  13. ООО «Родник»

  14. ООО «Исток»

  15. ООО ПКФ «Паритет».


Общественные работы


Для безработных граждан и граждан, находящихся под риском увольнения, одной из самых эффективных форм работы по предупреждению безработицы является организация оплачиваемых общественных работ. В прошлом году было создано 1102 рабочих места для организации общественных оплачиваемых работ, на эти цели было израсходовано более 23 млн. руб. В рамках общественных работ было сделано очень много. Одним словом: это благоустройство наших населеннных пунктов. Здесь дороги, и улицы, кладбища и памятники, лесопосадки и озеленение, и многое, многое другое. Считаю, что очень удачно сработали по благоустройству кладбищ в Среднеякушкинском поселении. Здесь на кладбищах наведен идеальный порядок, вырублен весь клен, убрали мусор. Видя хорошее за этими селами потянулись и другие. Другой пример. Мы думали, что в Вороньем Кусте невозможно навести порядок. Неоднократно и сходы проводили, и профилактические мероприятия в рамках административного кодекса. Решили силами безработных граждан в рамках общественных работ хоть что-то в элементарном навести порядок. Это понравилось всему наслению. Вошли в раж: уже без всяких общественных работ навели порядок во всем селе. А потом и праздник села провели с приглашением гостей. Новочеремшанское сборочное производство, филиал Димитровградского автоагрегатного завода, находясь в сложной экономической ситуации, весь прошлый год был загружен на 50 процентов. Предприятие принимало участие в программе общественных работ. Более 2,6 млн. рублей выделено предприятию на эти цели. Активно работники предприятия работали во благо села. Вплоть до нового года они помогали в ремонте Новочеремшанской средней школы: имеется ввиду освобождение классов, уборка территории, перенос мебели и т.д.

В районе и в 2010 году действует Программа дополнительной поддержки занятости населения. Согласно данной программы предполагается организовать общественные работы для 708 человек, планируется освоить 11,7 млн.рублей.

На сегодняшний день заключено 20 договоров с работодателями, которые вошли в программу 2010 года. Общее количество участников работ составляет 353 человека ( в том числе 54 -в сфере с/х производства; 141 -в промышленности; 55 - в сфере ЖКХ, 13- в дорожном хозяйстве, 89 составляют прочие виды деятельности.)

Выделяемая сумма в этом году уменьшена. Мы понимаем господдержка - мера вынужденная, мера не вечная, она временная. Ни в коем случае не должна расхолаживать руководителей предприятий. Поэтому наша задача эффективно и с пользой для дела использовать их. Но из этих 708 рабочих мест, мы можем использовать для безработных граждан только 10 процентов, остальная сумма для граждан находящихся под риском увольнения. Хотелось бы, чтоб центрам занятатости дали право самим определять право устанавливать это соотношение с учетом ситуации на рынке труда.

Ярмарки вакансий

Выполняя свою главную задачу оказания посреднических услуг в трудоустройстве, в течение 2009 года проведено 18 мини-ярмарок вакансий, В течение 2010 года проведено уже три ярмарки вакансий. В мероприятиях приняло участие 12 организаций, посетило ярмарку 157 человек, из них 45- имеющих статус безработного, 67 женщин. Заявлено всего 70 вакансий, в том числе вакансии для работы вахтовым методом.

Самозанятость

Реализация основных мероприятий в части организации самозанятости безработных граждан позволила в 2009 году организовать свое дело 81 гражданину, при этом была обеспечена и частичная занятость их членов семьи. (Основные виды деятельности животноводство- 71 человек; птицеводство -3 человека, пчеловодство-2 человека, растениеводство -1 человек, розничная торговля -3 человека и парикмахерские услуги - 1 человек). Шесть человек прекратили предпринимательскую деятельность до окончания срока договора заключенного со службой занятости, мотивируя это отсутствием юридической грамотности и большой конкуренцией на рынке труда.

В 2010 году запланировано организовать самозанятость 70 гражданам, с одновременным созданием 10 дополнительных рабочих мест. Это направление программы поддержки занятости получило большой отклик среди жителей района, основным видом деятельности многие выбирают деятельность в сфере с/х производства.

Для этой категории граждан организованы тематические семинары, основной целью является информирование и воспитание юридической грамотности граждан, желающих организовать собственное дело. Первый такой семинар проведен 28.01.2010 года, присутствовало на нем 120 человек.

Работа по организации мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства и самозанятости, осуществляется в соответствии с принятыми программами. С целью организации совместной деятельности по обеспечению оптимальных условий для устойчивого развития малого предпринимательства в районе, заключено Соглашение о сотрудничестве между администрацией муниципального образования «Новомалыклинский район» и ОГУ ЦЗН Новомалыклинского района.

Общие затраты по содействию самозанятости безработных граждан в 2009 году составили -4743,7 тыс.рублей

Программой 2010 года предусмотрено освоить 4751.04 тыс.рублей


Стажировка

По данному направлению в 2009 году было заключено четыре договора с организациями и предприятиями района на 15 рабочих мест. На сегодняшний день граждане из категории выпускников в службу занятости не обращались. Тем не менее, служба занятости готова к заключению договоров на стажировку в оперативном режиме. Договоренность с организациями района имеется. Программой 2010 года предусмотрено освоить 794,751 тыс.рублей

Ожидаемые изменения на рынке труда на ближайшие 3 месяца

Новомалыклинский район является сельскохозяйственным, поэтому одним из направлений в работе по снижению напряженности на рынке труда является создание рабочих мест в сфере сельскохозяйственного производства. Уже сегодня формируются бригады по ремонту и восстановлению сельскохозяйственной техники во всех хозяйствах района, расширяется объем строительных работ в строящемся поселке ООО «Александровка». В связи с этим в марте-апреле 2010 года в банке вакансий района появятся специальности рабочих строительных профессий. Сегодня в перечне вакансий района преобладают вакансии общественных работ, инженеров гражданского строительства, водителей и разнорабочих в лесном хозяйстве.

В создании банка вакансий временных рабочих мест активное участие принимают:

  1. -ООО «Лесовод»

  2. -ООО «Исток»

  3. -ООО СКИК «Новомалыклинский»

  4. -ОГУП «Новомалыклинский Агртехснаб»(стал паризером областного конкурса «Лучший работодатель 2009 года в сфере содействия занятости населения в Ульяновской области»)

  5. -ОГУП «Новочеремшанский лесхоз»

  6.  

Для граждан, имеющих статус безработных организовано профессиональное обучение по таким профессиям, как: оператор газовой котельной, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования. Ведется работа по заключению договоров на обучение по профессии -оператор ПК на уровне профессионального пользователя.

Постоянно ведется работа по заключению договоров на организацию и проведение общественных работ.

Выполнение вышеуказанных мероприятий, активное привлечение работодателей и общественности (общественных комиссий) к проблемам занятости населения позволит в 1 квартале 2010 года удержать уровень регистрируемой безработицы в пределах 2,0%-2,5%. Уже в апреле-мае прогнозируется значительное снижение этого показателя (до 1,5%-1,9) в связи с началом проведения весенне-полевых работ.

Иностранная рабочая сила в районе не используется в связи с наличием резерва местных рабочих кадров и возможностью их переобучения в рамках программ поддержки занятости населения.

Спасибо за внимание.