Выступление Главы администрации района Мухутдинова И.Н. на открытии районной Доски Почета 19.01.2010

 

Дорогие друзья!


19 января 1943 года в разгар Великой Отечественной войны руководство страны принимает решение об образовании Ульяновской области. С тех пор прошло 67 лет. Возраст области солидный, это целая история, история нескольких поколений ульяновцев. Разное было, подъемы и спады. Каждому поколению доставались испытания. На стыке двух столетий область также пережила серьезные проблемы. К счастью, это уже позади. Сегодня Ульяновская область перестала быть одним из самых отсталых и депрессивных регионов России. Причём не только по социально-экономическим показателям. Коренным образом изменилось отношение к региону и со стороны федерального центра, министерств и ведомств, других субъектов Федерации, зарубежных инвесторов. Самым успешным событием прошлого года стал ввод в эксплуатацию нашего ульяновского, как его назвали «президенского» моста. В связи с этим новая федеральная трасса, которая свяжет центр России с Уралом и Сибирью, будет проходить и по территории Новомалыклинского района. Поэтому мы видим хорошие перспективы по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, это развитие бизнеса, новые рабочие места, налоги.

Сегодня много и с гордостью можем говорить и о других успехах области. И наш Новомалыклинский район не остался в стороне. Чего мы добились? Чем можем гордиться? Чем запомнится нам прошлый год? Давайте тезисно пройдемся.

-строительствл и сдача в эксплуатацию спортивного зала в селе Старая Тюгальбуга;

-капитальный ремонт Новочеремшанской средней школы;

-открытие пожарной части в Высоком Колке;

-капитальный ремонт могоквартирных домов в Новой Малыкле и Новочеремшанске;

-строительство нового поселка Александровка, проект российского значения;

-третье место в области по итогам 2008 года и удеживание позиций в течение всего года;

-проведение областного дня поля, приезд более 1000 гостей;

-проведение областных мероприятий заседаний министерств труда и социального развития, образования, сельского хозяйства.

И много много других добрых дел.

Результатом нашего общего труда стали муниципальные выборы, на которых район показал самую высокую активность в области.

Как видим, есть нам чем гордиться. И все наши достижения и успехи никто не подарил нам просто так, не преподнёс на «блюдечке с золотой каёмочкой». Новомалыклинцы своим трудом, талантом, настойчивостью смогли вернуть уважение и району и самим себе, доказали, что мы можем жить и работать не хуже, а лучше многих.

Всё сделанное - наша общая заслуга, общий вклад всех жителей района! Потому что все мы работали как единая команда. Работали на результат. Мне хочется выразить слова благодарности всем, кто работал на благо Новомалыклинского района: труженикам района, руководителям предприятий, организаций и учреждений, органам местного самоуправления, ветеранам, общественным организациям за очень активную и позитивную работу. Хочу поблагодарить депутатский корпус органов местного самоуправления, абсолютное большинство из которых составляют представители ведущей партии, партии реальных дел, партии «Единая Россия». Конструктивная и слаженная работа в течение нескольких лет позволила нам придать мощный импульс преобразованиям.

Я от души поздравялю вас с днем рождения Ульяновской области.

К этому событию мы открываем районную доску Почета. И это не случайно, поскольку самые лучшие из лучших рабочих, служащих и ветеранов прославляют не только новомалыклинскую землю, но и Ульяновскую область.

Среди них работница свинокомплекса Четкасова Ирина Владимировна. Свинокомплекс по итогам 2007, 2008 годов вошло в число 300 самых успешных сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации. Свинокомплекс среди предприятий по прозводству мяса свининиы занимает 67-е место по стране. Тем самым прославил свинокомплекс и Ульяновскую область. В результате успешного труда коллектива свинокомплекса район занимает первое место в Ульяновской области по производству мяса.

СХПК «Восток» по надоям молока на фуражную корову в эти дни занимает первое место в Ульяновской области. За этим стоит неутомимый труд всех животноводов кооператива. Среди них передовиком является Силантьева Наталья Петровна. Серьезные испытания преподнесла погода прошлого года. Несмотря на засуху труженики СПК сумели справиться с поставленными задачами. Здесь в целях улучшения условий труда животноводов проведен капитальный ремонт коровника, значит есть и перспектива на будущеее.

Район наш сельскохозяйственный. Мы успешно завершили прошлый год и благодарны руководителям и рабочим всех с/х предприятий. Динамично трудились такие предприятия, как ООО «Нива», «РуснРусСантимир», ОАО «Агротехснаб». Славу этих предприятий делают механизаторы Радаев Александр Владимирович и Юсупов Фарид Гусманович, главные технологи - агрономы хозяйств Егоров Николай Палович и Атнюков Евгений Николаевич.

Недавно случилось чрнезвычайное происшествие в г. Ульяновске. В устранении последствий аварии на арсенале активное участие принимали многоие коллективы и жители Новомалыклинского района. Каждый день по 10 человек направлял Новочеремшанский лесхоз. Мне пришлось также в порядке контроля побывать там. И руководство Заволжского района с восторгом говорили, как Ершова Надежда Николаевна командовала этими людьми, просили обязательно ее поощрить. Не случайно фотография Надежды Николаевны сегодня размещена на доске Почета.

Наша система потребкоперации одна из лучших не только в Ульяновской области, но и в Российской Федерации. Благодаря этому коллективу, во главе с Марией Васильевной Карягиной, мы имеем магазины, полки которых переполнены. По объемам реализации товаров на душу населения весь прошлый год мы занимали третьи-четвертые места в области. Лучшими в этом коллективе являются Имамутдинова Альфия Тальгатовна, Залетдинова Дина Заквановна.

Наши учителя Сидорова Римма Николаевна, Гайнетдинова Алсу Хамитовна, Ильиных Любовь Николаевна, Зотов Сергей Анатольевич прославили также свои школы.

Отдельно хочу назвать преподавателя детской школы искусств Ильиной Оксаны Владимировны. Она радует нас на каждом празднике своими выступлениями, и выступлениями детей. Администрация и население Новой Малыклы ей за это очень благодарны.

Наши медицинские работники Яркова Надежда Петровна, Нуянзина Наталья Анатольвна стоят на страже здоровья нашего населения. Хочу доложить, что в прошлом году у нас родилось 155 малышей, это самый высокий показатель за посдение 15 лет. Снизилась смертность населения.

Отдельные слова благодарности нашим ветеранам. Всю себя отдала работе с детьми Шубенкова Анна Андреевна. Этот замечательный человек- учитель с большой буквы, учитель всех учителей. Она и наш учитель. Большая общественница, у нее мы учились, как работать. Она теперь на пенсии, но вместе со своим супругом Егением Николаевичем ведут большую общественную работу, она наш строгий наставник.

Не меньше добрых слов хочется высказать в адрес имама мечети села Абдреево Галимова Юсупа Габдулловича. На таких людях, как Юсуп бабай держатся села. Его слово - закон для всех жителей села. Авторитет его очень высок. И мы всегда чувствуем его поддержку. Это человек с государственным подходом ко всему.

Надо признать, что граждан, достойных занесения на районную доску почета значительно больше, чем они сегодня есть. Позвольте мне искренне поблагодарить всех за работу, за вашу активную жизненную позицию и успехи в труде.

Впереди у нас - не менее трудный участок пути. Но мы с вами стали сильнее и мудрее. Мы твердо знаем, что никто за нас не будет решать проблемы района. Только наши собственные инициативность и настойчивость, горячее желание и решимость добиться успеха способны изменить нашу жизнь и жизнь наших граждан. Мы должны оправдать надежды и доверие наших земляков. Чтобы все новомалыклинцы могли достойно трудиться и достойно жить на родной земле. Чтобы наши дети и внуки гордились районом.

В этом устремлении все мы едины. А значит, всё у нас получится.

Искренне поздравляю вас! Здоровья, счастья, мира и добра всем вам желаю.