Муниципальное учреждение Управление финансов администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области

Начальник Управления: Леонтьева Светлана Владиславовна

Адрес: 433560, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с.Новая Малыкла, ул.Кооперативная, д.32

e-mail: raifo.nmalykla@mail.ru

тел.: 8-84-232-2-21-06.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВ.

1. Осуществление финансовой, бюджетной, налоговой политики на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» (далее по тексту - муниципальное образование).
2. Формирование бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и среднесрочного финансового плана.
3. Обеспечение в установленном законодательством Российской Федерации порядке кассового исполнения бюджета муниципального образования через федеральную казначейскую систему.

4. Концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития муниципального образования.

5. Осуществление предварительного, текущего и последующего финансового контроля за исполнением бюджета муниципального образования.

6. Формирование полной и достоверной отчётности об исполнении местного бюджета.

7. Иные задачи в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ульяновской области, муниципальными правовыми актами муниципального образования «Новомалыклинский район».

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВ.

1. Разрабатывает и вносит предложения по основным направлениям бюджетной, налоговой политики муниципального образования.

2. Составляет проект бюджета, исполняет бюджет муниципального образования, организует работу по формированию бюджета муниципального образования на очередной финансовый год в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Ульяновской области, нормативно-правовыми актами муниципального образования.

3. Готовит проект местного бюджета на очередной финансовый год.

4. Рассматривает расчеты и проекты сводных смет расчетов органов местного самоуправления главных администраторов муниципальных казённых учреждений и финансовые планы бюджетных и автономных учреждений с участием представителей (ответственных исполнителей) этих органов.

5. Рассматривает проекты ведомственных целевых программ и осуществляет оценку эффективности ведомственных целевых программ.

6. Анализирует состояние межбюджетных отношений с бюджетом области, бюджетами сельских поселений и разрабатывает предложения по их совершенствованию.

7. Предоставляет межбюджетные трансферты из бюджета муниципального образования.
8. Совместно с соответствующими органами исполнительной власти район вырабатывает предложения по определению источников финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот и гарантий в части социально защиты отдельных категорий граждан на территории муниципального образования.

9. Организует работу по внесению изменений и дополнений в бюджет муниципального образования с учётом анализа поступающих доходов и расходованием бюджетных средств, а также вследствие уточнения бюджета Ульяновской области.

10. Участвует в разработке и осуществлении мер по повышению эффективности расходов бюджета муниципального образования.

11. Обеспечивает повышение качества планирования бюджетных расходов на выполнение муниципальных услуг муниципальными учреждениями по финансовым нормативам.

12. Организует и обеспечивает в установленном порядке исполнение бюджета муниципального района через федеральную казначейскую систему.

13. Составляет сводную бюджетную роспись, определяет и утверждает лимиты бюджетных обязательств главных распорядителей (распорядителей) и получателей бюджетных средств.

14. Доводит уведомления о бюджетных ассигнованиях, о лимитах бюджетных обязательств до главных распорядителей (распорядителей) и получателей бюджетных средств.

15. Участвует в разработке:

- прогноза социально-экономического развития района;

- проектов муниципальных целевых программ, обеспечивает в установленном порядке их финансирование за счёт средств местного бюджета.
16. Ведёт учёт поступления доходов по бюджету муниципального района в соответствии с информацией, предоставленной территориальным органом Федерального казначейства.

17. Утверждает перечень кодов подвидов по видам доходов, главными администраторами которых являются органы местного самоуправления и находящиеся в их ведении казённые учреждения, перечень кодов.

18. Устанавливает порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи бюджета муниципального района, бюджетных росписей главных распорядителей (получателей) средств бюджета муниципального района и кассового плана исполнения бюджета муниципального района.

19. Составляет и ведёт кассовый план исполнения бюджета муниципального образования.

20. Ведёт реестр расходных обязательств муниципального образования.

21. Осуществляет в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, Ульяновской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования «Новомалыклинский район» полномочия органов внутреннего муниципального финансового контроля по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля, в том числе в отношении закупок для обеспечения нужд муниципального образования «Новомалыклинский район

22. Взаимодействует в пределах своих полномочий и компетенции с органами
государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления, кредитными и иными организациями.

23. Запрашивает в установленном порядке у органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений материалы, необходимые для:

- разработки проекта местного бюджета;

- составления отчета об исполнении местного бюджета и его анализа;

- осуществления контроля за целевым расходованием средств местного бюджета, за выполнением плательщиками обязательств перед местным бюджетом, а также за соблюдением государственной финансовой дисциплины.

24. Разрабатывает и обеспечивает реализацию единой политики формирования структуры муниципальных заимствований, вносит в установленном порядке предложения по внутренним заимствованиям.
25. Обслуживает муниципальный внутренний долг муниципального образования, а также проводит работу по реструктуризации и оптимизации долговых обязательств муниципального образования.

26. Осуществляет учет текущего и накопленного долга района путем ведения Долговой книги муниципального образования.

27. Проводит работу по выдаче юридическим лицам бюджетных кредитов, предоставлению муниципальных гарантий.

28. Осуществляет методическое руководство по ведению бухгалтерского учёта и составлению отчётности в учреждениях, финансируемых из бюджета муниципального района.

29. Организует учёт исполнения бюджета муниципального района в соответствии с указаниями Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Ульяновской области и другими нормативными актами.

30. Рассматривает и анализирует бухгалтерскую отчётность получателей бюджетных средств, составляет консолидированный отчёт об исполнении бюджета муниципального образования, предоставляет его Министерству финансов Ульяновской области.

31. Докладывает главе администрации муниципального образования о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений муниципального образования и вносит предложения по укреплению финансовой дисциплины и повышению эффективности расходования бюджетных средств.

32. Осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учёта и составлением отчётности по исполнению консолидированного бюджета муниципального образования. Организует контроль за постановкой бухгалтерского учёта и отчётности, применением в учреждениях и организациях действующих положений, инструкций и указаний по вопросам бухгалтерского учёта и отчётности.

33. Взыскивает в соответствии с действующим законодательством с главных распорядителей бюджетных средств, распорядителей бюджетных средств, бюджетополучателей и юридических лиц бюджетные средства, используемые не по целевому назначению, бюджетные ссуды и кредиты, по которым истекли сроки возврата, а также проценты, подлежащие уплате за пользование бюджетными ссудами и кредитами.

34. Ограничивает, приостанавливает, а в необходимых случаях прекращает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, финансирование из местного бюджета получателей бюджетных средств при выявлении фактов не целевого использования указанных средств, а также в случаях непредставления муниципальными учреждениями в установленные сроки отчетности о расходовании ранее полученных денежных средств с уведомлением главных распорядителей бюджетных средств, распорядителей бюджетных средств.
35. Согласовывает предоставление отсрочки (рассрочки) платежей по налогам, подлежащим зачислению в местный бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

36. Участвует в установленном порядке в подготовке заключений, замечаний и предложений по проектам актов, принимаемых администрацией района по вопросам, относящимся к компетенции Управления финансов.

37. Участвует в работе рабочих групп и комиссий органов местного самоуправления района по вопросам, относящимся к компетенции Управления финансов.

38. Выполняет другие функции, вытекающие из поставленных задач.