Муниципальное учреждение Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»

Председатель Комитета: Лазарев Виталий Валентинович

Адрес: 433560, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с.Новая Малыкла, ул.Кооперативная, д.30.

e-mail: predkumizo@yandex.ru

тел.: 8-84-232-2-21-03.



Основными задачами Комитета являются:

1. Обеспечение эффективного управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности (кроме случаев, когда осуществление указанных полномочий отнесено в соответствии с законодательством Ульяновской области, нормативными правовыми актами Губернатора, нормативными правовыми актами Правительства области, решениями Совета Депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район», постановлениями и распоряжениями администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» к компетенции других органов), в том числе земельными участками, за исключением земельных участков лесного фонда.

2. Участие в разработке, формировании и проведении единой политики в сфере имущественных и земельных отношений в муниципального образования «Новомалыклинский район».

3. Осуществление приватизации на основании действующего законодательства и обеспечение системного и планового подхода к приватизационному процессу.

4. Участие в установленном порядке в процессе разграничения государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, государственную собственность Ульяновской области и собственность муниципальных образований.

5. Взаимодействие в области имущественных и земельных отношений с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти области в случаях установленных законодательством.

6. Обеспечение интересов муниципального образования при заключении соглашений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта о передаче осуществления части полномочий в области имущественных и земельных отношений.

7. Управление муниципальными унитарными предприятиями и участие в управлении акционерными обществами, пакеты акций которых находятся в муниципальной собственности района, с целью создания благоприятных условий для их эффективной экономической деятельности.

8. Защита имущественных интересов муниципального образования в соответствии с законодательством.

9. Создание и обеспечение функционирования системы учета, инвентаризации недвижимого имущества, в том числе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности области, и контроля за его использованием.

10. Взаимодействие с органами исполнительной власти района в сфере управления и распоряжения имуществом, находящемся в муниципальной собственности района, взаимодействие по указанным вопросам с органами местного самоуправления в поселениях.

11. Содействие в развитии межотраслевого сотрудничества в сфере земельных отношений и реализации решений исполнительной власти района в области привлечения инвестиций.

12. Содействие совершенствованию управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными ресурсами на основе взаимодействия Комитета с органами по управлению Государственным имуществом Ульяновской области, Федеральным органом по управлению федеральным имуществом и обеспечения единых подходов, методик и процедур управления и распоряжения собственностью.

 


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

1. Разработка и реализация районных программ, связанных с регулированием имущественных отношений в сфере владения, пользования и распоряжения земельными участками, проведением земельной реформы и рациональным использованием земель.

2. Разработка совместно с заинтересованными органами проектов решений Совета депутатов нормативно-правовых актов муниципального образования «Новомалыклинский район», постановлений администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» и иных нормативных правовых актов по вопросам учета, управления, распоряжения, приватизации и контроля за использованием имущества, в том числе земельных участков, находящегося в государственной собственности.

3. Обеспечение эффективного управления, распоряжения, а также рационального использования муниципального имущества района.

4. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий или оперативном управлении учреждений, переданного в установленном порядке иным органам и лицам, и при выявлении нарушений принятие в соответствии с действующим законодательством необходимых мер для их устранения и привлечения виновных органов и лиц к ответственности.

5. Принятие и анализ отчетности руководителей муниципальных унитарных предприятий и представителей района в органах управления акционерных обществ, пакеты акций которых находятся в муниципальной собственности.

6. Осуществление в установленном порядке учета муниципального имущества, в том числе земельных участков, ведение реестра муниципальной собственности, учет уставов муниципальных унитарных предприятий и учреждений, трудовых договоров, заключенных с их руководителями.

7. Проведение в пределах своей компетенции инвентаризации объектов муниципальной собственности и проверка их целевого использования.

8. Осуществление проверки правильности включения (не включения) муниципального имущества в уставные капиталы хозяйственных обществ, созданных в процессе приватизации.

9. Осуществление анализа наличия у приватизированного предприятия объектов недвижимого имущества, учтенных на момент приватизации предприятия при расчете уставного капитала создаваемого акционерного общества, и предоставление соответствующей информации заинтересованным лицам.

10. Рассмотрение перечней земельных участков, находящихся на территории района, на которые у Российской Федерации, Ульяновской области, муниципальных образований возникает право собственности, и подготовка соответствующих заключений.

11. Осуществление сбора и хранения сведений о земельных участках, необходимых для проведения разграничения государственной собственности на землю на территории района.

12. Формирование перечней земельных участков, на которые у муниципального образования «Новомалыклинский район» Ульяновской области возникает право собственности.

13. Представление документов на государственную регистрацию права муниципальной собственности на земельные участки, возникшего при разграничении государственной собственности на землю.

14. Разработка и представление в Совет депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» предложений по определению размера арендной платы за пользование земельными участками и порядка ее внесения.

15. Осуществление контроля за поступлением в районный бюджет средств от продажи и аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности.

16. Принятие участия в разработке и выполнении мероприятий по предотвращению несостоятельности (банкротства) муниципальных унитарных предприятий и осуществление иных действий в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

17. Заключение договоров аренды муниципального имущества, в том числе земельных участков, находящихся на территории района.

18. Разработка и представление в установленном порядке в Совет депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» проекта прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества на соответствующий год.

19. Подготовка и представление на Совет депутатов отчета о результатах приватизации муниципального имущества за прошедший год.

20. Представление в установленном порядке в Совет депутатов предложений о порядке управления и распоряжения находящимися в муниципальной собственности акциями открытых акционерных обществ.

21. Осуществление мероприятий по подготовке муниципальных унитарных предприятий и иных объектов к приватизации.

22. Разработка и представление в установленном порядке прогнозных данных о поступлении средств от приватизации и использования муниципального имущества.

23. Осуществление контроля за перечислением в районный бюджет дивидендов по находящимся в муниципальной собственности акциям акционерных обществ (доходов по долям в уставном капитале иных хозяйственных обществ), средств от приватизации и доходов от использования муниципального имущества, части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, принятие необходимых мер для обеспечения этих поступлений.

24. Обеспечение контроля за деятельностью представителей района в органах управления и ревизионных комиссиях акционерных обществ, акции которых находятся в муниципальной собственности.

25. Ведение в пределах своей компетенции учета (реестра) договоров доверительного управления, аренды, залога и иного обременения муниципального имущества, договоров на представление интересов района в органах управления акционерных обществ (хозяйственных обществ), часть акций (доли, вклады) которых находится в муниципальной собственности, осуществление контроля за соблюдением условий таких договоров.

26. Обеспечение взаимодействия с органами государственной власти Российской Федерации и области, по вопросам приватизации и управления недвижимым имуществом, находящемся в муниципальной собственности.

27. Издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов и методических материалов по вопросам приватизации, управления и распоряжения муниципальным имуществом, контроль за выполнением указанных актов, а также дача разъяснений по вопросам их применения.

28. Осуществление в установленном порядке приобретения земельных участков и иного имущества в муниципальную собственность, передачу земельных участков и иного имущества, в государственную собственность Ульяновской области, в государственную собственность Российской Федерации, а также осуществление приема объектов из федеральной и государственной собственности области в муниципальную собственность.

29. Представление в Совет депутатов муниципального образования «Новомалыклинский район» предложений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, утверждение уставов этих предприятий и согласование заключений, изменений и расторжений контрактов с их руководителями; согласование приема на работу главного бухгалтера, кроме случаев, когда осуществление указанных полномочий отнесено в соответствии с законодательством Ульяновской области, решениями Совете депутатов, администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» иными нормативными правовыми актами к компетенции других органов.

30. Закрепление на праве хозяйственного ведения находящегося в муниципальной собственности имущества муниципальных унитарных предприятий; дача в установленном порядке согласия на продажу, сдачу в аренду, передачу в залог и внесение в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ недвижимого имущества, принадлежащего указанным предприятиям на праве хозяйственного ведения, на распоряжение указанным имуществом иным способом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом муниципального унитарного предприятия, совершения иных сделок.

31. Подготовка проектов решений о приватизации земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, приватизированные в соответствии с планами приватизации, утвержденными Комитетом, а также в случае, если земельные участки были предоставлены в соответствии с решениями органов местного управления.

32. Контроль обоснованности списания основных фондов муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.

33. Подготовка проектов решений об увеличении (уменьшении) уставного фонда муниципальных унитарных предприятий и внесении соответствующих изменений в их уставы.

34. Утверждение в соответствии с законодательством Российской Федерации ликвидационных, разделительных балансов, передаточных актов, составляемых при ликвидации и реорганизации муниципальных унитарных предприятий.

35. Закрепление на праве оперативного управления находящегося в муниципальной собственности имущества казенных предприятий, учреждений и органов исполнительной власти муниципального образования «Новомалыклинский район», а также производить в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного в оперативном управлении указанных предприятий и учреждений.

36. Осуществление контроля за проведением ежегодных аудиторских проверок муниципальных унитарных предприятий в соответствии с действующим законодательством.

37. Проведение в установленном порядке проверки эффективного использования и обеспечения сохранности муниципального имущества и земельных участков муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.

38. Осуществление в установленном порядке прав арендодателя муниципального имущества, включая недвижимые памятники истории и культуры и находящиеся на территории муниципального образования «Новомалыклинский район» земельные участки.

39. Передача объектов муниципальной собственности в доверительное управление на основании заключенных договоров.

40. Предоставление в установленном порядке земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена государственным и муниципальным учреждениям (всех типов), казенным предприятиям, органам государственной власти и органам местного самоуправления на праве постоянного (бессрочного) пользования и иным организациям и гражданам в аренду и в собственность, а также осуществление контроля за их использованием по назначению и сохранностью.

41. Осуществление в установленном порядке изъятия земельных участков для нужд района, в том числе путем выкупа.

42. Принятие в установленном порядке решения о предварительном согласовании места размещения объекта при предоставлении земельного участка исполнительному органу государственной власти области, областному государственному унитарному предприятию.

43. Формирование предложений о предоставлении в установленном порядке, земельных участков, которые были предоставлены органу государственной власти Ульяновской области, государственному унитарному предприятию, а также государственному учреждению, другой некоммерческой организации, созданным органами государственной власти Ульяновской области, в случае прекращения их прав на земельные участки, а также их отказа от указанных земельных участков.

44. Согласование договоров аренды находящегося в муниципальной собственности имущества, которое закреплено в установленном порядке на праве хозяйственного ведения за областными государственными унитарными предприятиями, в том числе земельных участков, контроль поступления арендной платы в районный бюджет.

45. Дача согласия на передачу в залог прав аренды земельных участков, распоряжение которыми отнесено к компетенции Комитета.

46. Рассмотрение ходатайств о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую и подготовка проектов постановления администрации муниципального образования «Новомалыклинский район» о переводе земельных участков из одной категории в другую, кроме земель сельскохозяйственного назначения.

47. Осуществление в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости, включая земельные участки.

48. Осуществление функций муниципального заказчика в пределах своей компетенции при проведении проектно-изыскательских, научно-исследовательских и других работ, связанных с управлением земельными участками, и проведением земельной реформы, размещение на конкурсной основе заказов на их выполнение.

49. Определение порядка проведения и контроля за исполнением условий конкурса и порядка подтверждения победителем конкурса исполнения условий при продаже имущества, находящегося в муниципальной собственности.

50. Осуществление функций учредителя (участника) от имени муниципального образования открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации муниципальных унитарных предприятий, утверждение их уставов и формирование органов управления, а также в соответствии с законодательством выступать учредителем создаваемых с участием района иных юридических лиц.

51. Принятие по согласованию с исполнительными органами муниципальной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), решений об использовании и прекращении специального права на участие области в управлении открытыми акционерными обществами ("золотой акции"), созданными в процессе приватизации муниципальных унитарных предприятий, и назначении представителей района в их органы управления.

52. Осуществление от имени муниципального образования в соответствии с законодательством права акционера (участника) акционерных обществ (хозяйственных обществ), акции (доли в уставном капитале) которых находятся в муниципальной собственности.

53. Осуществление в соответствии с действующим законодательством контроля за проведением ежегодных аудиторских проверок открытых акционерных обществ, в уставном капитале которых доля района составляет более двадцати пяти процентов.

54. Осуществление в установленном порядке продажи объектов муниципальной собственности, в том числе земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, либо заключение со специализированной организацией договора об организации торгов (конкурсов, аукционов).

55. При продаже в пределах компетенции земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков на торгах:

принимает решение о проведении торгов в форме аукциона или конкурса;

определяет на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, начальную цену земельного участка или начальный размер арендной платы, величину их повышения ("шаг аукциона") при проведении аукциона, открытого по форме подачи предложений о цене или размере арендной платы, а также размер задатка;

определяет существенные условия договоров купли-продажи земельных участков, заключаемых по результатам торгов;

заключает договоры аренды земельных участков по результатам торгов.

56. Осуществление функций муниципального заказчика в пределах своей компетенции от имени района на проведение оценщиком оценки муниципального имущества, проведение конкурса по отбору оценочных организаций для выполнения оценочных работ по заказам Комитета.

57. Представление информации о наличии объектов недвижимого имущества в уставных капиталах приватизированных предприятий.

58. Осуществление от имени муниципального образования «Новомалыклинский район» юридических действий по защите имущественных прав и законных интересов Новомалыклинского района в соответствии с действующим законодательством.

59. Осуществление функций истца при обращениях в суды с исками от имени района в защиту интересов по имущественным и земельным правоотношениям, в том числе по взысканиям задолженности по арендной плате.