МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОМАЛЫКЛИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОМАЛЫКЛИНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

 Директор   Акчурина Танзиля Гумеровна

Адрес: 433560, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с.Новая Малыкла, ул.Кооперативная, д.71.

E-mail:79020082099@yandex.ru

тел.: 8-84-232-2-19-41

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

Школа является образовательным учреждением дополнительного образования в области музыкально-художественного и эстетического воспитания.

         Основная цель Школы - реализация дополнительных общеобразовательных программ в области искусства.

         Основные задачи Школы:

         -дополнительное образование детей и взрослых, направленное на формирование и развитие их творческих способностей. Удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном. Нравственном развитии, организация свободного времени;

         - адаптация детей к жизни в обществе, профессиональная ориентация;

         -выявление и поддержка детей, проявляющих выдающиеся способности;

         -создание основы для сознательного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ в сфере искусства;

         -формирование духовно -нравственного. Патриотического воспитания учащихся.

         Школа осуществляет следующие виды деятельности: образовательную, культурно-просветительскую, творческую, методическую, воспитательную.

         Школа реализует дополнительные общеобразовательные программы:

- дополнительные общеобразовательные предпрофессиональные программы в области искусства (далее- предпрофессиональные программы);

- дополнительные общеразвивающие образовательные программы в области искусств (далее- общеразвивающие программы).

         Школой самостоятельно разрабатываются Предпрофессиональные программы на основе федеральных государственных требований, установленных к минимуму содержания, структуре и условиям реализации этих программ, а также срокам их реализации (далее -ФГТ) и общеразвивающие программы как для детей, так и взрослых.

         Школа  может осуществлять за счёт средств физических и (или) юридических лиц платные  образовательные услуги, не предусмотренные установленным муниципальным заданием, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

         Виды дополнительных платных услуг:

         Дополнительные платные образовательные услуги.

         Сдача в аренду имущества.

         Школа в праве осуществлять приносящую доходы деятельности и иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, по сколько это служит достижению целей ради которых она создана.

         Стоимость дополнительных платных образовательных услуг рассчитываются на основе калькуляции, уполномоченным органом и утверждается нормативным правовым актом администрации муниципального образования «Новомалыклинский район».

         Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счёт бюджетных ассигнований местного бюджета.

         Школа может реализовывать дополнительные  общеобразовательные программы как самостоятельно, так и посредством сетевых форм организации.

 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

 Участниками образовательного процесса в Школе являются учащиеся (дети и взрослые в зависимости от осваиваемой дополнительной общеобразовательной программы), педагогические работники (преподаватели), родители (законные представители).

         Организация образовательного процесса в школе регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий.

         Школа самостоятельно разрабатывает и утверждает учебные планы, годовой календарный график и дополнительные общеобразовательные программы с учётом запросов детей, потребности семьи, образовательных организаций, детских и юношеских общественных объединений и организаций, особенностей социально-экономического развития региона и национально-культурных традиций.

          Школа имеет право реализовывать предпрофессиональную программу в сокращённые сроки.

         Сокращенными являются такие предпрофессиональные программы, которые могут быть освоены обучающимися в сокращённые сроки, по сравнению с нормативными.

         Правила приёма учащихся в Школу в части неурегулированной законодательством, определяется Школой самостоятельно. Школа осуществляет приём детей в соответствии с установленным муниципальным заданием. Сверх установленного муниципального задания Школа принимает детей на обучение на платной основе.

         Отчисление учащихся из Школы осуществляется по следующим причинам:

         - по состоянию здоровья;

         - по желанию родителей или по другим причинам на основании заявления родителей.

         Учащиеся, не освоившие предпрофессиональную программу предыдущего уровня и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, могут продолжить образование в Школе по другим дополнительным общеразвивающим программам.

         Время начала и окончания занятий в Школе   согласно расписанию, режиму сменности обучения учащихся в образовательных организациях и нормам СаНПиН.Продолжительность занятий устанавливается согласно учебных планов.  

         Итоговая аттестация учащихся проводится в соответствии с Положением о порядке и формах проведения итоговой аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы в области искусства, утверждаемым Министерством культуры Российской Федерации.

         Учащиеся Школы, прошедшим итоговую аттестацию, завершающую освоение предпрофессиональных программ, выдаётся заверенное печатью Школы свидетельство об освоении этих программ, по форме, установленной Министерством культуры Российской Федерации.

         По окончании освоения общеразвивающих программ выпускникам выдаётся документ (свидетельство) о соответствующем образовании, разработанное Школой самостоятельно.

         Учащимся, не завершившим обучение в соответствии с общеобразовательной программой, выдаётся справка, разработанная Школой самостоятельно.

          Переводы учащихся в внутри Школы в течении учебного года (перевод, связанный с изменением года обучения, образовательной программы, вида искусства, класса индивидуального обучения, с одной образовательной программы на другую) осуществляется по решению Педагогического Совета, приказом директора или иного уполномоченного должностного лица с согласия родителей (законных представителей).