Порядок подключение к системе теплоснабжения

Подключение вновь создаваемых или созданных объектов, но не подключенных к централизованной системе теплоснабжения, а также реконструируемых объектов с увеличением их тепловой нагрузки, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении», на договорной основе в соответствии с «Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» (утв. постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83 в ред. от 23.08.2014 г.), «Правилами подключения к системам теплоснабжения» (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 307 в ред. от 14.11.2014 г.).

            Для технологического присоединения (подключения) к тепловым сетям и теплоисточникам ресурсных организаций Новомалыклинского района предлагаем Вам ознакомиться со следующей информацией:

            Выдача технических условий подключения к тепловым сетям в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83 в ред. от 23.08.2014 г.

Заявитель направляет в филиал в теплоснабжающую организацию запрос на получение технических условий подключения к тепловым сетям вновь строящегося объекта. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для приложения к запросу:

            - заверенные копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего запрос;

            - правоустанавливающие документы на земельный участок;

            - обоснование нагрузок (расчет, выполненный проектной организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности);

            - ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта или элементам территориального деления на схеме теплоснабжения;                                           - топографическая карта земельного участка в масштабе 1:500 с указанием всех надземных и подземных коммуникаций и сооружений.

            После определения технической возможности для технологического присоединения теплоснабжающая организация направляет Заявителю технические условия подключения к тепловым сетям (срок действия технических условий 3 года). Плата за выдачу технических условий не взимается.

            Заключение договора о подключении к системе теплоснабжения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. № 307 в ред. от 14.11.2014г.  Заявитель направляет заявку на подключение к системе теплоснабжения и заключение договора о подключении к системе теплоснабжения.

            Исчерпывающий перечень документов, необходимых для приложения к заявке:                - копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности или иное законное право Заявителя на подключаемый объект или земельный участок;

            - ситуационный план расположения подключаемого объекта с привязкой к территории населенного пункта или элементам территориального деления в схеме теплоснабжения;

            - топографическая карта земельного участка в масштабе 1:500 (для квартальной застройки 1:2000) с указанием всех наземных и подземных коммуникаций и сооружений (не прилагается в случае, если заявителем является физическое лицо, осуществляющее создание (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства);                                        -    документы, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени Заявителя (в случае если заявка подается представителем Заявителя);                                       - для юридических лиц - заверенные копии учредительных документов.

            После предоставления полного пакета документов поставщик теплоснабжения составляет проект договора о подключении к системе теплоснабжения и направляет Заявителю на рассмотрение (в 2-х экземплярах), а также «Условия подключения» к системе теплоснабжения с исходными данными для проектирования. Заявитель рассматривает, подписывает и направляет 1 экземпляр договора о подключении обратно ресурснику подписанный со своей стороны.

            Порядок действий в рамках договора о подключении к системе теплоснабжения.

 Ресурсноснабжающая организация в рамках договора на подключения выполняет до границы земельного участка Заявителя, а в случае подключения многоквартирного дома - до границы с инженерно-техническими сетями дома следующие мероприятия:

            - подготовка и выдача Условий подключения, согласование их с организацией, владеющей на праве собственности или ином законном основании смежными тепловыми сетями;

            - разработка проектной документации в соответствии с Условиями подключения;              - проверку выполнения Заявителем Условий подключения;

            - осуществление фактического подключения объекта к системе теплоснабжения, в том числе мероприятия по созданию тепловой сети (в случае необходимости).

            Заявитель в рамках договора на подключение выполняет в пределах границ земельного участка, а в случае подключения многоквартирного жилого дома - в пределах инженерно-технических сетей многоквартирного дома следующие мероприятия:

            - согласно Условиям подключения и в установленном действующим законодательством порядке разрабатывает необходимую проектную документацию;                                  - согласно проектной документации производит создание (строительство) тепловых сетей;

            - обеспечивает выполнение Условий подключения;

            вносит плату за подключение к системе теплоснабжения в соответствии с графиком платежей, установленным в договоре.

            После выполнения всех мероприятий по условиям подключения, в том числе мероприятий по подготовке теплопотребляющих установок и тепловых сетей к подаче тепла Заявитель обращается для проверки выполнения условий подключения в ресурсноснобжающую организацию для подачи тепла. Для пуско-наладочных работ (или в постоянную эксплуатацию) Заявитель получает в Средне-Поволжском управлении Ростехнадзора «Разрешение на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок и тепловых сетей».  После получения «Разрешения на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок и тепловых сетей» в Средне-Поволжском управлении Ростехнадзора Заявитель обращается в Ульяновский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» с заявкой на заключение договора теплоснабжения.

            Адреса теплоснабжающих организаций:

            1. 433580, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. Новочеремшанск,   ул. Заводская, дом 8,  тел.:(884232)-57-1-70, е-mail: komunal@ast-navigator.ru, директор Хайретдинов Ислям Валиевич.

            2. 433560, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с.Новая Малыкла, ул.Кооперативная дом 77, тел.:(884232)-2-22-88; е-mail:komxoz-mal@yandex.ru, директор Паротькин Сергей Павлович.