Порядок подключения объектов к сетям водоснабжения

Для оформления разрешительных документов на присоединение к системам водоснабжения и (или) водоотведения в населенных пунктах Новомалыклинского района и пригородной зоны строящихся, реконструируемых объектов к сетям водоснабжения и водоотведения Заказчику необходимо обратиться в Управление ТЭР, ЖКХ строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Новомалыклинский район», так как они являются собственником водопроводных сетей, в последствии через водоснабжающую организацию последует присоединение объектов к сетям водоснабжения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.

            Подключение осуществляется в 3 этапа:

            1 этап: Получение технических условий на подключение к сетям водоснабжения, содержащих максимальные нагрузки в возможных точках подключения, срок подключения объекта, срок действия технических условий, возможные точки подключения к сетям водоснабжения.

            2 этап: Заключение договора о технологическом присоединении к сетям водоснабжения.

            3 этап: Выполнение условий подключения, оформление акта о подключении к сетям водоснабжения, сдача объекта и заключение договора с водоснабжающей организацией на отпуск питьевой воды.

1        этап - Получение технических условий

            По объектам капитального строительства (реконструкции): необходимо представить в водоснабжающую организацию Заявление, содержащее:

  • Полное и сокращенное наименование заказчика, местонахождение, почтовый адрес и реквизиты;
  • Сведения о назначении объекта и этажности здания;
  • Адрес проектируемого объекта;
  • Информацию о разрешенном использовании земельного участка.
  • Информацию о параметрах разрешенного строительства (реконструкции) объекта (согласно проекту, либо по нормам СНиП);
  • Информацию о планируемом сроке ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства;
  • Информацию о необходимых видах ресурсов, получаемых от сетей инженерно-технического обеспечения;
  • Информацию о максимально планируемой величине необходимой подключаемой нагрузки (м3/сут);

Приложение к заявлению должно содержать:

  • Документы, подтверждающие личность Заказчика;
  • Копии правоустанавливающих документов на земельный участок (для собственника - копия свидетельства о государственной регистрации права; для арендатора - копия договора аренды);
  • Информацию о границах земельного участка, на котором планируется строительство или реконструкция объекта капитального строительства (копия утвержденного в установленном порядке плана границ земельного участка);
  • Ситуационный план расположения объекта и топографическая карта земельного участка в масштабе 1:500, с указанием всех существующих наземных и подземных коммуникаций и сооружений (согласованная с организациями, эксплуатирующими указанные объекты).

            После получения заявления и пакета сопутствующих документов, в установленный законом срок (14 рабочих дней) ресурсноснаюжающая  выдает технические условия подключения к системам водоснабжения или предоставляет мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

            Заявление на выдачу технических условий принимается к рассмотрению только при условии предоставления Заказчиком полного пакета вышеперечисленных документов. Выдача готовых документов осуществляется по адресу с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная 32, (пн-пт, с 800 до 1700, обед с 1200 до 1300 ).

            2 этап - Заключение договора по технологическому присоединению объекта к сетям водоснабжения, содержащего плату за технологическое присоединение к вышеуказанным сетям.

            Данный этап реализуется после принятия Заказчиком решения о начале строительства (реконструкции) объекта. В случае готовности заключить договор, Заказчик направляет заявление в адрес водоснабжающей организации.

            Рассмотрение заявления, подготовка и выдача договора на технологическое присоединение осуществляется в течение 30 рабочих дней. Плата за технологическое присоединение к сетям водоснабжения, указанная в данном договоре в Соответствие с Приказом №06-24 от 16.02.2016 осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 №644.

            3 этап - Выполнение условий подключения в рамках Технических Условий по технологическому присоединению к сетям водоснабжения.                                      

             При условии получения технических условий на технологическое присоединение объекта к сетям водоснабжения, технических условий на проектирование узла учета Заказчику необходимо выполнить следующие шаги:

1.      Разработать проект (выполняет организация, имеющая лицензию на проектирование) водоснабжения и(или) водоотведения (основание для проектирования - технические условия). Согласовать проект с водоснабжающей организации.  Все возможные отступления от проекта согласовать до начала производства работ. В противном случае объект не будет принят в эксплуатацию.

2.      Произвести прокладку сетей водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с согласованным проектом водоснабжения и(или) водоотведения собственными силами либо силами в  водоснабжающей организации в соответствии с действующими тарифами (Приказ №06-20 от 22.01.2015).

3.      Сделать исполнительную съемку проложенных сетей. Обратиться в КУМИЗО (с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная 30, 2 этаж) для получения отметки о нанесении на дежурный план архитектуры.

            Адреса водоснабжающих организаций:

            1. 433580, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с. Новочеремшанск,   ул. Заводская, дом 8,  тел.:(884232)-57-1-70, е-mail: komunal@ast-navigator.ru, директор Хайретдинов Ислям Валиевич.

            2. 433560, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с.Новая Малыкла, ул.Кооперативная дом 77, тел.:(884232)-2-22-88; е-mail:komxoz-mal@yandex.ru, директор Паротькин Сергей Павлович.

            3.  433560, Ульяновская область, Новомалыклинский район, с.Новая Малыкла,            ул. Советская дом 24, тел.:(884232)-2-22-81; е-mail:mbyymx@mail.ru, дирекор Дежурнов Михаил Юрьевич.