ИНФОРМАЦИЯ по вопросу оплаты взносов за капитальный ремонт на территории Ульяновской области.

Федеральным законом от 28.12.2012 № 271-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ), касающиеся организации капитального ремонта общего имущества в МКД.

Согласно статье 158 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в МКД, в том числе путём внесения взносов на капитальный ремонт, которые образуют фонд капитального ремонта.

Уплата взносов на капитальный ремонт является такой же обязательной платой, как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и своевременно.

От уплаты взносов на капитальный ремонт в соответствии с пунктом 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации освобождаются собственники помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.

Взнос на капитальный ремонт - входит в структуру платы за жилое помещение. Соответственно те граждане, которые получают льготу на оплату жилищных услуг (ремонт и содержание жилья и т.д.) также получат льготу и на оплату взноса на капитальный ремонт. Подробнее о категориях льготников и размере предоставляемых льгот можно узнать в органах социальной защиты населения (по месту жительства).

В Ульяновской области обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений возникла с декабря 2014 года.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 18.07.2013
№ 304-П установлен минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества в МКД в Ульяновской области в размере равном федеральному стандарту стоимости капитального ремонта жилого помещения, установленному для Ульяновской области постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2013 № 146 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2013 - 2015 годы», на 2015 год - постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2014 № 1464 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2014 - 2016 годы» и составляет 5,20 руб./м2.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах утверждена постановлением Правительства Ульяновской области от 19.02.2014 № 51-П «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, на 2014-2044 годы».

В соответствии с пунктом 5 статьи 170 ЖК РФ у собственников помещений в МКД было право в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта (в Ульяновской области до 17.09.2014) принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта МКД. В соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации собственники, которые не приняли соответствующее решение до 17.09.2014 года, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счёте регионального оператора (постановление администрации города Ульяновска от 26.11.2014 № 6789 «О формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора» утверждено в соответствии с пунктом 7 статьи 170 ЖК РФ для собственников помещений в МКД не реализовавших право выбора способа формирования фонда капитального ремонта МКД). Изменение способа накопления возможно по решению общего собрания собственников. При переходе с общего счета на специальный - это изменение произойдет через два года после предоставления протокола собрания в региональный Фонд модернизации ЖКК,  при переходе со специального счета на  общий  - через месяц.

Обязанность уплаты данных взносов - установлена Жилищным кодексом Российской Федерации, как и заключение договора с региональным оператором (если Вы не открыли специальный счет своего дома, а копите на общем счете регионального оператора). Договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта официально опубликован в газете «Ульяновская правда» от 15.01.2015, а также на сайте регионального оператора fondkr73.ru в сети «Интернет». Совершая первую оплату, собственник автоматически соглашается с его условиями.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах формируется на период с 2014-го по 2044 год, то есть на 30 лет. Основанием для определения очерёдности капремонта общего имущества в многоквартирных домах являются баллы, распределяемые между домами по следующим критериям отбора: срок эксплуатации дома; физический износ дома; наличие протокола общего собрания о формировании фонда капитального ремонта до даты формирования графика капремонта; средний уровень сбора оплаты собственников и нанимателей за жилищно-коммунальные услуги за 12 месяцев до даты формирования графика капремонта; наличие проектной документации капремонта дома; наличие заполненного электронного паспорта многоквартирного дома в региональной государственной информационной системе ЖКХ и энергоэффективности Ульяновской области.

В соответствии со ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений предоставляется право принять решение о проведении капитального ремонта в любое время. Это значит, что использовать средства фонда капитального ремонта на проведение как комплексного, так и отдельных видов капитального ремонта собственники могут в любое время, по мере накопления денежных средств.

Принятие решения о неуплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

По вопросам капитального ремонта просьба обращаться по адресу:

г. Ульяновск, ул. Пушкинская, д.15а, офис 109

Телефон горячей линии: (8422) 67-55-90

Электронная почта: kaprem73@mail.ru

Сайт: www.fond73.ru