Ответ по оборудованиванию контейнерных площадок

В соответствии с Постановлением Правительства. № 1156 от 12.11.2016 г. «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641" бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещении в многоквартирном доме.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с СанПиНом 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64:

* около жилых домов должно быть выделено место для площадки ТБО, оно должно быть доступно для специализированного транспорта и находиться на расстоянии 20-100 метров от застроек к мест отдыха;

* выбрасывать можно только твердый бытовой отход, не допускается использовать контейнерные площадки для складирования строительного иди производственного мусора.

В случае предоставления контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов региональным оператором, потребитель обязан использовать контейнеры по назначению, относится к имуществу бережно, не допускать попадания в контейнеры отходов, не относящихся к твердым коммунальным.

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор, оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать» их транспортирование, обработку, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерация, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги по цене, определенной в договоре оказания услуг по сбору, транспортированию и передачи на захоронение

твердых коммунальных отходов, в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Оборудование контейнерных площадок контейнерами с крышками не предусмотрено законодательством РФ.

Вопрос об оборудовании контейнерных площадок контейнерами с крышками, соответствующие Евро стандарту, в перспективе планируется рассмотреть не ранее 2020 года.