«Формирование комфортной среды»

С 2017 года в Ульяновской области реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». По итогам первого года реализации в семи муниципальных образованиях Ульяновской области было благоустроено 161 двор и 19 общественных территорий. Учитывая активную поддержку проекта жителями Ульяновской области, Губернатор принял решение запустить отдельную программу по созданию общественных пространств в районных центрах региона - «Пятилетку благоустройства».

В 2018 году в рамках программы в с. Новая Малыкла будет благоустроена центральная площадь, проект обновления данной территории был создан при активном участии жителей муниципального образования. Жители поддержали проект в ходе общественных обсуждений муниципальной программы по формированию комфортной городской среды.

По программе «Формирование комфортной городской среды» в муниципальном образовании «Новомалыклинское сельское поселение» на 2018-2022 годы» выделяется 3 500 000 рублей из них 2 500 000 рублей - средства областного бюджета, из бюджета муниципального образования «Новомалыклинский район»  предусмотрено  софинансирование    500000  рублей и 500000 рублей  за счет синхронизации с дорожным фондом.

         Граждане отдали приоритет мероприятию по  благоустройству центральной площади  села Новая Малыкла.

         Указанный объект благоустройства  расположен в районном центре села Новая Малыкла, на центральной улице и является главной площадью села, где проходят различные  мероприятия регионального и местного уровня.   Состояние  объекта в настоящий момент крайне неудовлетворительно и требует благоустройства. Обращения граждан по этому вопросу неоднократно поступали и поступают  в администрацию муниципального образования «Новомалыклинский район», но решение вопроса самостоятельно не является возможным по причине отсутствия необходимых финансовых средств.

         Дизайн-проект согласован с Агентством архитектуры и градостроительства Ульяновской области 18.04.2018. Уже летом начнется обновление центральной площади.  Проектом предусматривается:

1.Устройство пешеходных дорожек из  тротуарной плитки «Farbstein» на 741,5 кв.м.;

2.Установка малых архитектурных форм (скамейки, урны, вазоны, конструкции «Я люблю Малыклу»);

3. Облицовка постамента памятника из керамогранитной плитки;

4.Установка детской площадки;

5.Установка новой доски Почета;

6. Установка уличных светильников и подсветка памятника «Трактор», доски Почета;

7.Уличные шахматы-шашки;

8.Устройство газона;

9.Полив газона